Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#451
raminas:
Вопщем, ты на кур не гони.

С чего я буду на них гнать? Я на соседей гоню, притом лишь на некоторую их бестолковую часть. К примеру нормальным соседям я как раз в данный момент помогаю строить красивый кирпичный курятник. Размером со средний дом. Что касается содержания кур своими силами, это точно не для меня. Во-первых и последних, мне жалко их забивать а затем ошкуривать (в смысле оперьивать, Короче сдирать то, что наросло на них). Максимум, на что решусь, это завести перепелок. Но опять минус: вот уеду я, к примеру, на рыбалку, приеду, а перепелки сдохли от голода. Рыбов надо разводить, африканских сомов, к примеру. Они сами плавают, мало жрут и лысые. :D

P.S. Вообще у меня с животными постоянные конфликты, совершенно не могу развести их по понятиям. Вот, несколько дней радовался, что много йожекофф появилось, веселые они, топают и пыхтят по ночам. А они, гады, всех моих улиток, оказывается, пожрали!!!! Зашел на плантацию, а там одни скорлупки пустые. От расстройства плантацию разобрал на дрова. Буду теперь назло соседям ходить голодным. Еще и йожекофф кормить придется, скорее всего, им теперь жрать нечего, все сожрали, ((((

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#452
Львович:
Не подойдет. Как не подойдут всякие там типо картонки, спанбонды, и другие загадочные материалы.

Так чем солома-то не угодила? А то два раза прочитал, все равно не понял.

Львович:
Для тех, кто свяжется, у меня тоже есть пугалки. Совсем страшные.

Весь в нетерпении.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#453
eveready:
Кто-то занимается виноградом?
...
Гугловыдачу засрали копирайтеры, ничего близко подходящего не нашел.

Попробуй поискать/спросить на vinograd.info

raminas:
а солома в качестве мульчи под помидоры подойдет?

Подойдёт, ещё как пододёт! Как и подойдут всякие там «типо картонки», газетки, яичные лотки и тп. В также палая листва, опилки, плёнки (мульчирубщие. И темные и белые) и даже рубероид для мульчирования подойдёт (другой вопрос в том что их него будет выделяться и как собирать разрушенный.. это в США даже выпускался специальный для мульчирования, у нас о таком е слыхивали).

НО!! есть нюансы по каждому «типу» мульчи. Напр. свежие опилки поглощают азот из почвы - надо доп вносить зелень. Солома тоже желательно подопревшая (а и вообше любой органический материал лучше когда чуть подопреет), чтобы не блестящая. Если блестит, то лучше ещё прикрыть чем-нить темноватым (да хоть землёй притрусить) — на солнце отражающий эффект может повредить растюхам. Для густых посадок это менее критично, ибо естественная тень, а вот для мелких особенно молодых может быть чревато.

А лучше соломы под помидоры, картоху баклажаны и пр. паслёновые может быть только сено. Ибо и там и там сенная палочка которая уничтожает фитофтору.

Фотки от Cat_Out:

И от zhitov:

А вот что может быть опасно в кач-ве мульчи - так это свежескошенная трава. Если её не много и вперемешку с "коричневым" (палые листья, прелое сено, бумага и тп), то нормально и даже хорошо (но только периода цветения-завязи. Потом избыток нитратов как бэ совсем не нужен ;) ). А если много, то могут быть серьёзные проблемы - вспомните как она "горит" когда мокрая в куче лежит. Это, кроме высокой температуры, ещё и всякие неправильные выделения.

Прежде чем кидать траву на грядки, её стоит подвялить на солнце. Чтобы соков было минимально, а лучше вообще не было.

Опускаем рекламу «сияния», смотрим только суть и принципы.

Львович:
Я уже стопиццот раз писал, что поливать нельзя только ПОД КОРЕНЬ.

На самом деле можно. Если только не «по кружечке каждый день» (как одна "продвинутая" соседка у меня делает) и не капельным поливом (это касается именно помидор).

Кода выливаешь ведро воды под корень — оно заполнят всю лунку. А это диаметр 0,5 м. + распределяясь по капиллярам уходит ещё больше вширь. Но и по корню стекает вглубь чем питает (ака растворяет пит. в-ва) растюхи из глубины.

У меня же вообще получается сплошной полив — грядка 40 см полностью и равномерно заливается водой из расчёта от 1 ведра на 3 растбхи для высаженной рассады доходя до 1 ведро на корень для взрослых лиан :) Они у меня и до метров до 4-5 бывают.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#454

Sim:
Так чем солома-то не угодила? А то два раза прочитал, все равно не понял.

Стареешь, Констанин Тебе раньше было достаточно только номер поста увидеть, и уже формировался готовый ответ. Ладно, давай тезисно накидаю, хотя до апреля далеко.

1. Мульча выполняет сразу несколько функций.

2. Важнейшие из них – укрывные и удобряющие. Есть и другие, но это неважно.

3. Под термином «укрывные» скрывается свойство защиты почвы и корневой системы от неблагоприятного воздействия окружающей среды. А также поглощение из вышеупомянутой среды влаги с дальнейшим ее удержанием. С этой задачей солома справляется. Как и спанбонд, картон, кожа акулы, пальмовые ветви, сусальное золото и все остальное, что есть под рукой.

4. Удобряющая функция сводится к совершению акта массового самопогребения, когда трупики растений разлагаются, возвращая ранее украденных у планеты полезные вещества. Самые большие запасы ̶у̶в̶о̶р̶о̶в̶а̶н̶н̶ы̶х̶ экстрагированных веществ в соке. Солома – субстанция, у которой сок напрочь отсутствует. Поэтому как удобрение солома работает плохо. Кстати, скошенная, но сухая трава в роли мульчи работает лишь отчасти.

5. Солома – производное какой-то монокультуры. Следствие – вероятная аккумуляция в материале каких-то вирусов или грибков. Не все грибки одинаково полезны. И вообще, растения только внешне похожи на людей, а в целом грибочки им противопоказаны.

Sim:
Весь в нетерпении.

И будешь слушать мои пугалки, после чего спать спокойно? Ну ладно, сам напросился )) Так вот, того, кто собирает всякий растительный мусор на грядке и туда же его кидает, считая поверженные сорняки мульчей, горько пожалеет об этом. Ведь на грядке обычно живут монокультурные растения. Страдающие специфическими болезнями. Необдуманными действиями мы создаем неплохие условия для быстрого размножения невидимых глазу паразитов. Не забыл, кстати, о втором начале термодинамики, не? )) А ведь все живое и неживое ему подчиняется. Если так, то энтропия изолированной путем мульчи системы не может уменьшаться. Иногда это даже полезно: вспомни грядки с саморазогревом (для огурцов). Но на самом, в точном соответствии с 2 законом термодинамики, тепло, выделяемое мелкими паразитами , увеличивает энтропию вселенной, что рано или поздно приведет к катастрофе. Галактеко опасносте!!!!!!

P.S. Если ты все ж забыл о втором законе термодинамики, либо считаешь, что вся выделяемая микроорганизмами энергия идет на работу по разрыву пептидных связей в межклеточном пространстве, или тебе вообще стала безразлична судьба Галактики, скажу совсем кратко:

Все нафег погниет. И помидорки пожухнут, покроются отвратительными трупными пятнами и сдохнут.

А, забыл, что чтобы я не написал, Константин все равно потребует фотки. Многафоток не будет, а одну покажу.

Эту ягодку я сорвал на ужин. Желтые гиганты надо срывать именно в такой фазе спелости, рано утром, по росе. К вечеру достигнет идеальных кондиций. Если, конечно, доживет до вечера. Пойду на всякий случай сорву еще парочку :D

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#455
Львович:
Солома – субстанция, у которой сок напрочь отсутствует. Поэтому как удобрение солома работает плохо.

Первое почти верно, второе, прошу прощения, абсолютно нет. Точнее не совсем, ибо "удобрение" понятие весьма обширное. В сухой соломе (как и в сушеных помидорах, абрикосах, винограде, етс) масса полезных в-в. Конечно, не полный необходимый набор, но всё же. И все они выделяются в почву при разложении. + заводятся всякие организмы, которые тоже питают и всячески улучшают почву.

АПД.Да!! заводятся не только полезные. Напр вот слизни тоже заводятся. Но это под любой мульчой.



---------- Добавлено 03.08.2017 в 12:38 ----------

Львович:
Все нафег погниет. И помидорки пожухнут, покроются отвратительными трупными пятнами и сдохнут.

О, ужас :)

Всё как раз наоборот - солома не даст развиться фитофторе (это как раз "отвратительные трупные пятна"). Если не полностью, то сильно затормозит её развитие. Сенна палочка уничтожает грибки.

Вот даже картошку (тот же паслёновый) в сене/соломе (и пр сухой фигне) выращивают.

Зы. Ээх.. с моей критикой, боюсь не дождаться мне теперь инфы по котлу... Но истина дороже :)

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#456
SeVlad:
Напр. свежие опилки поглощают азот из почвы

поэтому закапывать свежие опилки (как и свежую солому) категорически не рекомендуется. а на воздухе опилки (и солома) поглощают азот из воздуха.

на самом деле азот поглощают не опилки, а бактерии, которые жрут опилки вприкуску с азотом.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#457
SeVlad:
Солома тоже желательно подопревшая

Вот такая и есть. Часть подопревшая, часть нормальная. Под клубнику ее раскладывала , мне понравился результат. Даже по такому дождливому лету гнилых ягод почти не было и сорняков ощутимо меньше. Ида, ни одного долгоносика в этом году не было. Чую, не нутру этим негодяям подопревшая солома. ))

Кстати, что еще заметила. На капусту, обложенную вот этой соломой, белянка не садится. Совпадение? Не думаю! )))

Капуста чистенькая без всяких опрыскиваний, а несчастные бабочки-вредители вынуждены тусоваться под гортензией. Я так и не поняла, чего они там кучкуются. ))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#458
raminas:
На капусту, обложенную вот этой соломой, белянка не садится.

Хм.. А это не неожиданно.

raminas:
Вот такая и есть. Часть подопревшая, часть нормальная.

Можно в 3 слоя - нормальную внутрь. Ну или вперемшку.

А если есть возможность - нормальную пропиливать слегка водой, пускай попреет неск дней. Думаю, если чуток прелой добавить, то процесс быстрее будет - бактерии уже готовые придут же.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#459
JNS:
Только на фотке не видно.

Тем кто долго гулял уже и фоток не видно (

зы про розы помню - расскажу попозже )

eveready:
Весной обильное цветение, но завязи не образуются и кисти цветков засыхают и отваливаются через пару недель.

А пчелки у вас есть?

Львович, знатные у тебя помидорки :)


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#460
ostmaster:
Львович, знатные у тебя помидорки

Только в этом году некрупные они (относительно). Те же желтые редко достигают 400 г, обычно 350-370. А в прошлом году доходили до килограмма, а одна штучка даже превысила заветное число. Самое приятное, что они еще и фкусные. При этом я ничего никуда не закапываю, ничем не опрыскиваю и не пользуюсь удобрениями. Просто исключаю условия в которой развиваются вирусы (грибки и бактерии не так страшно). Впрочем, вру. Иногда ограниченно применяю ланнат, но в период, когда еще ничего не цветет, но идут постоянные дожди. Одного раза хватает. А помидорки, баклажаны, перцы, цуккини и огурцы даже ланнатом не опрыскиваю, Только руками удаляю лишнее. Безжалостно. Варварски. Вплоть до тотального уничтожения больного растения (это редко, крайне редко). Процесс трудоемкий и ежедневный. Зато потом растения становятся стойкими, и лично я вообще забиваю на все: что БохЪ послал, то и вырастет. А больше мне и не нужно.

SeVlad:
Первое почти верно, второе, прошу прощения, абсолютно нет. Точнее не совсем, ибо "удобрение" понятие весьма обширное. В сухой соломе (как и в сушеных помидорах, абрикосах, винограде, етс) масса полезных в-в. Конечно, не полный необходимый набор, но всё же. И все они выделяются в почву при разложении. + заводятся всякие организмы, которые тоже питают и всячески улучшают почву.

Да не надо ничего специально добавлять и вносить. Принцип простой: верни украденное. В почве изначально есть практически все, что нужно. А чтобы превратить глину в чернозем нужна любая органика +червяки. Того. что у меня оставалось от рыбалки, как раз хватило на мои первоначально глиняные грядки (теперь там отменный чернозем и очень много червяков). Есть минус: когда червяков сильно много, появляются кроты. Вот это вредная штука, писал уже выше

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий