Смотреть ли на фразы в кампаниях РСЯ?

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
2890

Всем привет!

Вот, смотрю я на отчет по РСЯ.

МОжно детализировать до фраз.

Я вот подумал, а что дает отчет по фразам в РСЯ? По мне, так ничего, т.е. вообще ничего.

Ну, вот есть какая-то фраза в кампании. Она как-то вызывает показ баннера. Как именно никому достоверно неизвестно, к тому же смешиваются поведенческие факторы, тематика и куча других факторов.

Если мы уберем какую-то фразу, то мы не поймем как это повлияло на эффективность.

А, вот если добавим, то получим новые площадки для показов и новые инициации этих показов.

Исходим из того, что на неинтересную объяву просто не кликнут. Получается, что есть смысл только добавлять фразы?

Т.е. в итоге, предметом анализа в отчетах РСЯ может быть только площадка. Только за этот рычаг и стоит дергать, включать/отключать. А фразы, только добавляем. Так?

Ну, ставки можно попробовать менять для каких то групп фраз, чтобы показываться чаще. Но, для каких фраз? Ведь, нам непонятно, какая именно фраза и как сработала.

Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#1

вы, какую стратегию решили выбрать по РСЯ? Сократили бюджет, смогли выйти на окупаемость?

Очень хорошо помню ваши темы и стараюсь следить, интересно - прошу, пишите, как у вас идут дела?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

Как только запустил РСЯ, пошел траф. ПО некоторым кампаниям были самые большие расходы- их я отключил на следущюий день, там просто был слив бабла. Трафа по этим кампаниям- сотни уников в день по 5-8 руб за клик, а продаж нифига.

В итоге, РОИ от РСЯ на с первого дня (10.12) по данный момент 42%, т.е. в минус.

ЧТобы траф окупался, мне, с учетом моей наценки нужно хотя бы 200% РОИ, это просто в ноль чтобы выходить, без прибыли, и то, это очень на пальцах оценка.

Есть группы товаров, где РОИ нужен около 500%.

После того, как я отключил самые затратные кампании (12.12), РОИ стал 110% (период 12-19.12).

Вообщем, пока РСЯ жестко минусует.

Если понижать ставки, то, как почитал упадет качество трафа, т.к. хорошие площадки продают места дорого, а хлам- дешево, и останется один хлам.

А, чтобы понять, какие полщадки работают надо продолжать сливать бабло.

Вот, кстати, Авито многие отключают, а у меня с него было 3 заказа. Это больше всего (с остальных площадок по одному заказу, редко где 2).

Вот такой замнкнутый круг. ЧТобы понять, что работает- надо платить. Но, как-то это неправильно, тратить 100-200 тыс в месяц только за то, чтобы понять что вот такой-то канал не работает.

ПС: на самом деле, я разочарован результатами своей работы.

На эти новые кампании (РСЯ и поиск) я потратил огромное количество времени, собраны тысячи ключей, вплоть до нулевок, из Яндекс, Гугла, Пастухова, из Метрики, проработаны минус слова, разбил все слова на кластеры, кампании настроены инливидуально. И вот такой средненький результат.

До проработки РОИ был 510%.

Трафа было примерно 150 кликов в день (РСЯ тогда не было), средняя цена клика 9,5 руб.

Это были кампании настроенные кое-как, времени на них было потрачено фиг да нифига.

Сейчас: РОИ 550% (без РСЯ)

Цена за клик 6,5 руб

Траф- 340 в день.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3

А, вот еще забыл, самое главное :)

Последний гвоздь в крышку гроба перфекционистам :) :

КОнверсия:

по старым (сделанным кое-как) кампаниям была 1%

А, по вылизанным- 0,6%-поиск и 0,21%-РСЯ

Еще раз убедился, что сверхусилия очень редко стоят результата.

Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#4
Четверьг:
Еще раз убедился, что сверхусилия очень редко стоят результата.

Есть такой закон, закон Парето: 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата.

Сейчас большинство уже готовится к новому году и если ваша продукция несвязанна с новогодней мишурой и подарками, то возможно это одна из причин падения конверсии.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#5
Четверьг:
Исходим из того, что на неинтересную объяву просто не кликнут.

Кликнут. На некоторых сайтах чаще, на некоторых реже, но будут кликать везде.

Было бы иначе, можно было бы брендирование за копейки проводить, делая никому не интересные обьявления с упоминанием бренда. Идея не рабочая. :)

---------- Добавлено 20.12.2015 в 04:28 ----------

Четверьг:
КОнверсия:
по старым (сделанным кое-как) кампаниям была 1%
А, по вылизанным- 0,6%-поиск и 0,21%-РСЯ

Если дело именно в РК, то причина может быть в неправильной вылизанности. Например, стал биться за то, за что еще 100500 реклов бьются, в результате получая показы на самых плохих площадках.

Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#6

да, РСЯ это боль.

я для себя вывел, что если есть задача копать в сторону РСЯ и первые тесты были положительные - делаю кучу разных типов кампаний (1к1, 1 на толпу ключей, вместе с поиском дешевым) и тестирую. как правило, это увеличивает трафик, хоть не имеет никакого объяснения.

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#7
Строков:
да, РСЯ это боль.

В моем случае боль - это поиск. Уж чересчур конкуренты ставки задирают.

А РСЯ - куча навоза, из которой можно выуживать алмазы. :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8
Marmeladov:
Сейчас большинство уже готовится к новому году и если ваша продукция несвязанна с новогодней мишурой и подарками, то возможно это одна из причин падения конверсии.

Переделанные кампании начали работать с октября, это РСЯ я подключил в декабре.

Дело не в новом годе, а в расширении семантики. Трафа стало больше, но он стал мусорнее. Работают, в принципе, самые очевидные фразы.

Я не увидел смысла в сборе кучи НЧ. НЧ оно и есть НЧ: ни показов, ни кликов, ни продаж, ни статистики. И отключить жалко, т.к. статы по этим фразам еще не набрано, и оставлять жалко- деньги уходят, т.к. таких фраз много.

bruder:
Кликнут. На некоторых сайтах чаще, на некоторых реже, но будут кликать везде.

Принял информацию, спасибо.

Например, стал биться за то, за что еще 100500 реклов бьются, в результате получая показы на самых плохих площадках.

Можно поподробнее, что имеете ввиду?

Строков:
делаю кучу разных типов кампаний..и тестирую

У меня несколько сотен единиц товара, категории и прочее. Я не представляют как на практике такое количество тестировать и анализировать.

bruder:
А РСЯ - куча навоза, из которой можно выуживать алмазы

Так вот и вопрос: как?

Если на поиске мы регулируем эффективность добавлением и убиранием фраз и ставками, то на РСЯ ставки и площадки? Как выуживать?

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#9
Четверьг:
Можно поподробнее, что имеете ввиду?

Если все делают по учебнику, то у всех получается примерно одинаково. Только у многих других ставки выше и отключены плохие площадки, так что тебе достаются в основном они.

Так вот и вопрос: как?
Если на поиске мы регулируем эффективность добавлением и убиранием фраз и ставками, то на РСЯ ставки и площадки? Как выуживать?

Экспериментами. Ключи тоже имеют значение, если таргетинг не нужен очень широкий. Люди, искавшие "купить слона", могут сильно отличаться от искавших "слон в зоопарке".

Увы, слить придется немало. Поэтому разумно добавлять ключи и новые обьявления потихоньку. Сбор статистики по огромному числу вариантов не только бюджета потребует дикого, но и, если она будет набираться медлено, ситуация на рынке может измениться, и часть статистики получится неверной. Например, статистика по варианту за месяц достоверная, а за год уже нет.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10
bruder:
Экспериментами

Блин, не понимаю, как проводить эксперименты.

Аналогичный вопрос я задавал по поводу работы с поисковыми кампаниями Директа, когда кликов по каждой отдельной фразе мало, а фраз много. В итоге, суммаррное количество кликов большое, а анализировать нечего, т.к. все клики разбросаны по 3-5-10 кликов на каждую фразу в месяц.

Так и непонятно как это делать. Отключать, если по фразе 10 кликов за месяц и ни одной конверсии?

Так тогда ни до чего и не договорились. Я не понимаю тогда, как работают специалисты по Директу, если они не могут однозначно и внятно ответить на вопрос: при каких условиях надо отключать ли фразу (кампанию, площадку итд), если по ней не хватает статистики? А статы не хватает по 90% анализируемых объектов.

Тоже самое и с РСЯ, только вместо фраз здесь площадки. Есть площадки, где кликов много, больше 100 за период (например, неделю), там уже можно сделать вывод о конверсии, но у 99% площадок кликов мало, а площадок много, в итоге, сделать вывод по конкретной площадке невозможно, просто нет достаточного объема данных.

Есть площадка, по ней 10 кликов за неделю и нет конверсии. Отключать ее?

Всего, клики был с 800 площадок, хотя бы одна конверсия есть с 8 площадок, всего 13 конверсий.

Если я отключу 800-8=792 площадки, то я, просто выключу РСЯ.

Или отказы, например: есть площадка Алиэкспресс, был 1 клик, 100% отказ. Ну, как ее отключать, если всего 1 клик?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий