Как расчитать возможный трафик?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
979

Всем привет!

Есть группа ключей.

Как понять, какой траф эта группа может принести?

Вопрос не прост, т.к.: какие-то ключи в группе являются хвостами от других ключей этой же группы, какие-то ключи будут иметь прогнозный СТР, какие-то нет и тд.

Какие есть методы для такого прогнозирования?

M
На сайте с 03.01.2011
Offline
71
#1

Конечно есть функция у Яндекса называется "Оценка бюджета рекламной кампании" Находится в самом низу страницы, указываете ключевые слова списком и смотрите количество показов в месяц, приблизительную цену и CTR. Прошу обратить внимание что реальная цена может существенно отличаться от той что показывают (в меньшую сторону)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

Это показы. Их я могу и в вордатсте посмотреть.

Речь идет именно о потенциальном трафе, а не о показах.

Есть список ключей, 200 фраз к примеру. Как по нему спрогнозировать траф?

Зачача осложняется тем, что многие фразы являются производными от других фраз в этой же группе, есть уникальные фразы, есть минус слова всей группы, минус слова фраз и тд. Все это вносит своё влияние в результат.

ПС: сорри, похоже это именно то, я был неправ насчет только показов.

Спасибо.

А показы на РСЯ как-то можно прикинуть? Чтобы вот так же, пачкой закинуть список и посмотреть прогноз.

M
На сайте с 03.01.2011
Offline
71
#3
Четверьг:
Это показы. Их я могу и в вордатсте посмотреть.
Речь идет именно о потенциальном трафе, а не о показах.
Есть список ключей, 200 фраз к примеру. Как по нему спрогнозировать траф?

Зачача осложняется тем, что многие фразы являются производными от других фраз в этой же группе, есть уникальные фразы, есть минус слова всей группы, минус слова фраз и тд. Все это вносит своё влияние в результат.

ПС: сорри, похоже это именно то, я был неправ насчет только показов.

---------- Добавлено 18.10.2015 в 23:20 ----------

А на сколько можно верить этому отчету?
Начал новую кампанию, открутилась она неделю.
Яндекс показывает, что прогнозно 293 показа должно быть, а у меня по факту 168 показов. Что вносит такую коррекцию? Сезонность? Разница в реальных ставках и предлагаемых Яндексом для прогноза?
Какую стату Яндекс берет для этого отчета?

168 показов за неделю? очень мало

Если вы не меняли настройки по "Оценка месячного бюджета рекламной кампании" прогноз складывается из параметров 30 дней, гео - весь мир. А так на кол-во показов влияет куча факоров как ctr, цена клика, показы в РСЯ и т.д.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
Matix:
168 показов за неделю? очень мало
Если вы не меняли настройки по "Оценка месячного бюджета рекламной кампании" прогноз складывается из параметров 30 дней, гео - весь мир. А так на кол-во показов влияет куча факоров как ctr, цена клика, показы в РСЯ и т.д.

Стер свое сообщение, т.к. почитал в хелпе что может вносить такие изменения.

168 показов- ну эта кампания такая малозапрашиваемая, тематика узкая слишком.

Но, вообще, для примерной оценки пойдет.

Вообщем, цифры примерно такие: Яндекс показывает больше, чем есть в реале процентов на 30-40. Для некоторых групп на 70%. Для некоторых 1 в 1.

Но, у меня еще статы по этим кампаниям мало, они меньше недели крутятся, поэтому, думаю, через месяц будет понятнее. Но, вообще, интересные цифры. Можно прикинуть, насколько вообще широка ниша и каков ее потенциал.

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#5

Пока "Прогноз бюджета" в стадии бетатеста, пользоваться им не вижу смысла - ни разу расхождения меньше 50% не было.

..
Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#6

2 теста заковыченных кампаний. 1 раз в два раза больше кликов, в другой раз в 2 раза меньше. ничего клиентам не рассказываю, объясняю суть работы прогноза))

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7
Строков:
1 раз в два раза больше кликов, в другой раз в 2 раза меньше.

Ну да, лажа тогда какая-то.

Я проверил 6 кампаний (РФ, кроме Мск). Правда они крутятся меньше недели.

Вот такая стата:

Яндекс показы Факт показы Разница

285 168 1,696428571

1197 851 1,406580494

168 168 1

680 621 1,095008052

633 476 1,329831933

1534 1513 1,013879709

ПОпробуйте еще кто-нибудь потестить, у кого есть наработанный объем статы.

Может есть какая-то хитрость? Ведь, откуда-то цифры берутся же.

Так чем тогда прогнозировать траф?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий