Продажа регионального интернет-форума, какая может быть цена проекта?

V
На сайте с 28.10.2015
Offline
53
8661

Есть старинный региональный форум возраста 16+ (работает более 16 лет).

Посещаемость 150000-170000 в месяц. Хорошая индексация, все основные запросы в топе во всех поисковиках.

Постоянный доход с продажи баннерной рекламы, ссылок, директ. Постоянные рекламодатели.

Надоело все это, хочется чего-то другого :) Поэтому подумываю о продаже. Сколько это может стоить вообще?

Сам для себя вижу цену от 5 млн. За меньшее работающий бизнес как бы продавать смысла нет вообще. Оно работает и работает себе.

Что скажите?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#1

Региональный форум должен зарабатывать с прямой рекламы, а не с ссылок и директа. Если прибыль не указана, то нечего оценивать.

Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#2

Прибыль с прямых рекламодателей это ну такое себе... Продаете форум, они месяц платят, а потом оп и передумали. И что дальше делать? Сидеть самому продавать рекламу с форума..

Если доход с контекстной рекламы есть - то 2-3 года окупаемости нормальная цена.

Я отличный SEOшник (https://seo.pro-goroda.com), потому что раньше работал на заводе и обратно туда не хочу...
V
На сайте с 28.10.2015
Offline
53
#3

Да ладно :) Т.е. другие источники заработка нужно старательно игнорировать что-ли?

Прибыль сопоставима с запросом цены на его продажу. Это естественно не 5 млн. в год, а за некоторый отрезок лет.

Тема скорее болтологическая, чтобы понять некоторые непонятные моменты, т.к. ясно и понятно, что тут покупателей я не найду, это точно.

---------- Добавлено 28.03.2019 в 14:18 ----------

Да ладно :) Т.е. другие источники заработка нужно старательно игнорировать что-ли?

Прибыль сопоставима с запросом цены на его продажу. Это естественно не 5 млн. в год, а за некоторый отрезок лет.

Тема скорее болтологическая, чтобы понять некоторые непонятные моменты, т.к. ясно и понятно, что тут покупателей я не найду, это точно.

V
На сайте с 28.10.2015
Offline
53
#4

Михаил Еременко, конечно самому, ну не хотите сами, наймите кого то :) А как вы думали, или считаете должно быть иначе? Продажа рекламы это работа, как и любая другая. Под лежачий камень вода не потечет сама.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#5
Михаил Еременко:
Прибыль с прямых рекламодателей это ну такое себе... Продаете форум, они месяц платят, а потом оп и передумали. И что дальше делать? Сидеть самому продавать рекламу с форума..

Если прямая реклама приносить будет в 10 раз больше, чем директ, то странно слышать про стабильность. Пользователи форума плохо кликают по директу, они знают интерфейс, к тому же ставки будут копеечные просто.

V
На сайте с 28.10.2015
Offline
53
#6

-= Serafim =-, а разве обязательно директ должен приносить в 10 раз больше, а прямая реклама в 10 раз меньше? Скажем так, не пофик какой вид рекламы приносит денег больше? :) Учитывая еще тот момент, что потенциал у форума присутствует. Доп каналы: типа групп в VK и т.д. - отсутствуют.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#7
v11ru:
а разве обязательно директ должен приносить в 10 раз больше, а прямая реклама в 10 раз меньше?

Не может директ приносить больше прямой. Если так, то значит трафик копеечный и рекламодателям неинтересен, потому что даже не умея работать с прямыми будь форум интересен с коммерческой составляющей вас бы уже заспамили предложениями разместиться.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#8
v11ru:
а разве обязательно директ должен приносить в 10 раз больше, а прямая реклама в 10 раз меньше?

Не может директ приносить больше прямой. Если так, то значит трафик копеечный и рекламодателям неинтересен, потому что даже не умея работать с прямыми будь форум интересен с коммерческой составляющей вас бы уже заспамили предложениями разместиться.

V
На сайте с 28.10.2015
Offline
53
#9

-= Serafim =-, так и я не говорю обратное. Доход от рекламодателей значительно, в разы выше, чем от директа. Директ болтается просто до кучи. Капает оттуда и капает. По директу могу сказать, что в среднем получается 15-17000 в месяц, и идет постоянно рост.

Для себя вижу, что конечно частнику такая покупка будет малоинтересна, в связи с банальным отсутствием нужной суммы денег :) Скорее всего предлагать региональным информ-сайтам, которые могут включить форум в состав своих порталов и т.д.

офф-топик: форум тут тормоз пипец.

---------- Добавлено 28.03.2019 в 14:39 ----------

-= Serafim =-, так и я не говорю обратное. Доход от рекламодателей значительно, в разы выше, чем от директа. Директ болтается просто до кучи. Капает оттуда и капает. По директу могу сказать, что в среднем получается 15-17000 в месяц, и идет постоянно рост.

Для себя вижу, что конечно частнику такая покупка будет малоинтересна, в связи с банальным отсутствием нужной суммы денег :) Скорее всего предлагать региональным информ-сайтам, которые могут включить форум в состав своих порталов и т.д.

офф-топик: форум тут тормоз пипец.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#10

v11ru, нужно делать аукцион на телдери и там все найдут, кому нужно и по аукциону будет понятно какая реально стоимость.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий