Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Vedrus108
На сайте с 12.12.2011
Offline
28
20192

Здравствуйте коллеги, предлагаю обсудить озвученную тему. Есть ли перспектива у такого вида деятельности, как SEO-оптимизация? Или её время безвозвратно ушло?

У меня довольно-таки категоричное мнение на этот счёт, но я буду рад ошибиться. Вы знаете, современная SEO-оптимизация напоминает танец с бубном вокруг костра. Технологии поисковых систем развиваются настолько динамично, что им невозможно угодить, занимаясь SEO-оптимизацией.

Даже если SEO-оптимизация проводится не одним SEO-специалистом, а командой профессионалов, даже если в этой команде есть «шпионы» из аналитических отделов поисковых систем, - они всё равно не смогут удовлетворить нужды заказчика текстов, прежде всего, п.ч. технологии поисковых систем ДИНАМИЧНЫ.

Да, они сотрудничая могут вместе удержаться на гребне волны современных поисковых тенденций. Да, можно написать текст, который в течение недели будет удовлетворять вкусам поисковых машин, но через неделю алгоритм ранжировки слегка изменится и от этого преимущества не останется и следа.

По своему опыту могу сказать, что наилучших результатов в оптимизации текста получается добиться, если он ориентируется, прежде всего, на людей, а не на поисковые машины. Ведь в конечном итоге деньги бизнесу приносят не поисковые машины, а живые люди.

У меня большой опыт в SEO-оптимизации, но именно благодаря этому опыту я могу делать такое, на первый взгляд крамольное утверждение: «Эпоха SEO-оптимизации прошла, а те кто утверждают обратное – либо новички в SEO, либо обманщики».

Так или иначе, идя на поводу у заказчиков, я иногда занимаюсь SEO-оптимизацией, и насколько я могу судить, качество моей работы значительно превосходит качество работы моих коллег, но несмотря на это, я глубоко убеждён что эпоха SEO-оптимизации прошла.

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Главной задачей поисковых систем всегда было найти именно тот текст, который нужен пользователю, а не утвердить свои стандарты по SEO, поэтому совершенствуя алгоритмы поиска они всё ближе и ближе приближаются к тому, чтобы отдавать предпочтение исключительно тем текстам, которые ориентированы на конечного читателя.

Такая ориентация, прежде всего, подразумевает чёткое понимание своей целевой аудитории, её ценностей и потребностей. Отталкиваясь от такой информации и показывая, как наш товар или услуга удовлетворит их потребности, мы можем завоевать благосклонность целевой аудитории со всеми вытекающими.

Поисковые машины солидарны с нами в достижении этой цели (удовлетворении людей), поэтому эффективность текста с течением времени будет постоянно возрастать параллельно с развитием технологии поисковых систем.

Эпоха SEO-оптимизации закончена?

да
23% (70)
нет
77% (233)
Всего проголосовало: 303
Решаю все проблемы в любых сферах. Не шучу - обращайтесь.
1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#1
Vedrus108:
«Эпоха SEO-оптимизации прошла, а те кто утверждают обратное – либо новички в SEO, либо обманщики»

Ой, да ладно, серьезно что ли? Вы действительно верите в это?

Это можно назвать мутацией с применением генома SMO, SERM, вирусной рекламы...но о том, что эпоха прошла могут говорить лишь очень недалекие псевдопрофессионалы 🍿

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
Keep moving
На сайте с 20.10.2009
Offline
94
#2

блокбастер "SEO мертв. Часть шестая"

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#3

Почему я комментирую этот бред...?

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Александр
На сайте с 21.05.2011
Offline
123
#4

Shlackbaum, задаюсь тем же вопросом!

Продвижение сайтов. Опыт более 10 лет. Миллионные проекты ( /ru/forum/947082 ) 80 ссылок из статей за 2000 рублей ( /ru/forum/986538 )
Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#5
Vedrus108:
Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Все на завод!

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#6
Shessmaster:
Все на завод!

Ну или в школу)

Vedrus108
На сайте с 12.12.2011
Offline
28
#7

А может быть будут более весомые аргументы (помимо эмоций) в пользу альтернативной точки зрения? Или если человек новичок на форуме, то он по определению идиот?! Данный форум вероятно не обделён хорошими профессионалами в своём роде, но если у человека низкие количественные показатели «сообщения» и «репутация», то это ещё не показатель его критинизма. Никто же не будет говорить, что кит умнее человека опираясь только на тот факт, что его мозг во много раз тяжелее мозга человека.

К чему я всё это? К тому что давайте аргументировано общаться в позитивном ключе, в конструктивном споре (если есть место для спора). Тогда из такого обсуждения истина родится на стыке встречных точек зрения.

Moxie-Teenz
На сайте с 05.02.2013
Offline
57
#8

У меня посещаемый сайт и последний год я вообще не обращала внимания на его продвижение. Публикации делались для людей, но с учетом особенностей ПС.

Недавно мне захотелось больше денег и теперь анализирую ситуацию со своим сайтом и ПС. По моим наблюдениям, в выдаче ПС, можно видеть такой мусор, что его никак нельзя назвать полезным для людей. Поэтому сказать, что ПС, стали более дружелюбны к пользователям никак нельзя. ПС, стали непредсказуемы.

[Удален]
#9

Сеошник хуже п...са.

R
На сайте с 20.08.2007
Offline
139
#10
Никто же не будет говорить, что кит умнее человека опираясь только на тот факт, что его мозг во много раз тяжелее мозга человека.

Ух ты, да еще и философ.

Пожалуй, надо подписаться на тему.

Кстати, как Вы можете иметь "большой опыт в оптимизации", лишь "иногда ей занимаясь"?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий