Интернет-магазин - на сколько сильно наличие отзывов влияет на конверсию?

12 3
ST
На сайте с 22.09.2012
Offline
49
3255

Доброго времени суток!

Задумался над вопросом - нужны ли отзывы магазину женских и мужских сумок. В реальности, их мало кто оставляет. Проверил информацию по конкурентам - 50 на 50. Магазину с подобной тематикой - они все же нужны... или же нет?

Какие вижу плюсы:

- более заметный сниппет, за счет микроразметки;

- можно отдельно подчеркивать преимущества отдельной позиции;

- так "по книге" положено.

Минусы: под каждую товарную позицию нужно писать 5-15 (?) отзывов и следить за этим, иначе отсутствие отзыва может отпугнуть от покупки.

Что думаете по этому поводу? Может кто-то проводил тестирование в подобной тематике?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Сами подумайте - кто пойдет оставлять хорошие отзывы на сумку? :) Их единицы. В основном если пойдут, то оставят отрицательные. Поэтому много отзывов тут не должно быть.

Можно на самые ходовые товары сделать объективные отзывы и немного.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
ST
На сайте с 22.09.2012
Offline
49
#2
Апокалипсис:
Сами подумайте - кто пойдет оставлять хорошие отзывы на сумку? :) Их единицы. В основном если пойдут, то оставят отрицательные. Поэтому много отзывов тут не должно быть.

Можно на самые ходовые товары сделать объективные отзывы и немного.

Все верно) И я это понимаю. А если на остальных товарах отзывов не будет - не отпугнёт ли это потенциального покупателя от покупки товара не ходового, но который пришёлся ему по душе? Как считаете?

Провести эксперимент самому пока нет возможности, т.к. проект только в разработке.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#3

ShmaToK, на эту тематику я бы не стал делать раздел отзывов на сайте.

L
На сайте с 31.12.2010
Offline
68
#4
ShmaToK:
Все верно) И я это понимаю. А если на остальных товарах отзывов не будет - не отпугнёт ли это потенциального покупателя от покупки товара не ходового, но который пришёлся ему по душе? Как считаете?

Собирайте отзывы от реальных покупателей, давайте промо, и скидки на будущие заказы. Если отзывы реальные, то будет иметь смысл, если отзывы сами будете писать, то будет проблематично, особенно потом, если они не соответствуют действительности.

Если фото и описание товара выполнены грамотно и понятно, то для не ходового товара этого будет достаточно.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#5
Апокалипсис:
Сами подумайте - кто пойдет оставлять хорошие отзывы на сумку? :) Их единицы. В основном если пойдут, то оставят отрицательные. Поэтому много отзывов тут не должно быть.

Именно. Это основы психологии. Если вы сделали человеку гадость, то он не пожалеете времени чтобы отомстить, а если сделаете доброе дело, то не многие не поленятся отблагодарить. Еще одни момент - отзывы помогут сделать выбор относительно товара, но это не значит, что этот товар купят именно у вас, следовательно на конверсию это мало повлияет.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#6

e_v_medvedev, Зато можно подсобрать трафика создав страницы

/название товара/отзывы/ и увеличить продажи :)

PayIn - PayOut
На сайте с 04.07.2015
Offline
58
#7

Отзывы на сайте продавца не особо профитная история. А вот отзывы на сторонних сайтах, типа форумов, маркетплейсах и тд вполне хорошая история. Они, в худшем случае, ставят якори в памяти людей, которые когда-нибудь, возможно, вспомнят, найдут и купят. Но в целом это дополнительный трафик, эффект сарафанного радио только в сети. Купленные отзывы или реальные, уже не особо важно, главное, чтобы они были похожи на реальные, т.е не шаблонные фразы и юзеры занимались какой-то ещё активностью, если это форум, просто участие в обсуждениях и тд.

Payin - PayOut - Универсальный платёжный сервис, приём платежей и массовые выплаты (https://goo.gl/BYDWqq) Хотите вывести Вебмани? У нас самые выгодные курсы обмена WMZ|WME|WMR (https://goo.gl/N2Dwqc) Легализация дохода для ИП и ООО (https://goo.gl/fmCmyb)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
Апокалипсис:
Сами подумайте - кто пойдет оставлять хорошие отзывы на сумку? :) Их единицы. В основном если пойдут, то оставят отрицательные. Поэтому много отзывов тут не должно быть.

Можно на самые ходовые товары сделать объективные отзывы и немного.

Вы безумно логичны со своими знаниями, вот только покупатель он другой, он видит читает, не видит - идет искать если ему надо. И во тут пусть ТС решает в его случае отзывы плюс и умеет ли он с ними работать, или есть другой алгоритм конвертации с которым он лучше справится. Все сразу думаю не его случай, ибо вопросы молодого и неопытного.

---------- Добавлено 07.07.2018 в 20:28 ----------

ShmaToK:

Какие вижу плюсы:
- более заметный сниппет, за счет микроразметки;
- можно отдельно подчеркивать преимущества отдельной позиции;
- так "по книге" положено.

Не стоит допускать отзывы в ниппет - !Вы не сможете их контролировать, а значит и учитывать влияние

Это можн сделать в описании к товару, что правильнее

Нет такой книги

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
ST
На сайте с 22.09.2012
Offline
49
#9
Присущ:
Вы безумно логичны со своими знаниями, вот только покупатель он другой, он видит читает, не видит - идет искать если ему надо. И во тут пусть ТС решает в его случае отзывы плюс и умеет ли он с ними работать, или есть другой алгоритм конвертации с которым он лучше справится. Все сразу думаю не его случай, ибо вопросы молодого и неопытного.

---------- Добавлено 07.07.2018 в 20:28 ----------



Не стоит допускать отзывы в ниппет - !Вы не сможете их контролировать, а значит и учитывать влияние
Это можн сделать в описании к товару, что правильнее
Нет такой книги

Ваши ответы я читаю всегда с интересом, но иногда я их или не понимаю, или дело все в пятнице, которая вчера была. Опыта у меня более чем предостаточно, но эксперимента такого не проводил - по этому и поднимаю эту тему. Все знать - нельзя, как Вы сами только что доказали. Контролировать сниппет я не могу, но могу на него влиять. И речь идеть не о тексте отзыва в сниппете, а о его микроразметке, которая в свою очередь влияет на CTR (количество отзывов и рейтинг товара).

Книги нет, или Вы ее просто не читали?) В целом, я не просто так взял в кавычки "по книге". Наличие отзывов в ИМ считается стандартом, а я же говорю о их необходимости в конкретном случае. Вот Вашего мнения я так и не услышал, хоть и хотелось бы.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10

ShmaToK, Отзыв на сниппет не влияет, если вы его сами туда познанию или незнанию не загоните. Если отзывы с вашего сайта парсятся - то пишите, но сумочки как мне КАЖЕТСЯ товар с частой сменой ассортимента, тоесть не напишешься, потому как минмум не вижу смысла. Лучше если не жалко и можете введите кешбек за отзыв (любой, хоть плохой), заодно глубину накрутите, сначала поясняя как 500 р получить, потом при его оставление, а заодно и покупателя глядишь на вторую покупку конвертируется. Меньше 500 р, лучше движение не затевать, ибо сильно сложно и дорого конвертировать его будет.

Сниппет влияет на CTR и потому его не надо создавать за счет отзыва, так как его контролировать становится сложней, если использовать то только при показах по запросу +отзывы. Еслиб вы знали как сделать +отзывы, не было бы старпоста.

Книги нет, так как любя попытка создать ее по таким вопросам приводит к плохому плагиату одного из писаний. Не стоит создавать кумиров и догм.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий