Как организовать телефонию в офисе и филиалах. Прошу совета.

12
V7
На сайте с 28.09.2015
Offline
75
2555

Прошу совета как организовать телефонию в офисе и филиалах.

В настоящее время наша торговая организация имеет офис и три точки продаж в различных частях города. Связь мобильная. До недавнего времени, пока были две точки продаж, и сайте было указано два контактных телефона было нормально. Но в настоящее три телефона, а в перспективе больше – это явно уже перебор.

Кроме того, посетители часто путают телефоны и адреса филиалов. Менеджеры просят перезвонить посетителей по другому номеру. – Бред. Клиенты уходят. Нужна переадресация.

Рассматриваем подключения посредством какой-нибудь виртуальной АТС с IP-телефонами, но условия таковы, что в некоторых филиалах нет стабильного интернета - используется 4G мобильных операторов.

Получена информация, что 4G модема – якобы недостаточно для обеспечения стабильной связи на две-три трубки IP-телефонии. Так ли это? Или придется обходится сотовыми телефонами?

Посоветуйте пожалуйста оптимальное решение задачи под наши условия:

  • Обеспечить три группы менеджеров - продавцов в филиалах стабильной связью. В каждой группе по два-три телефона завязанных на многоканальную линию, с возможностью делать переадресацию вызовов с телефона между группами – филиалами. Ответил менеджер на звонок, узнал, что посетитель ошибся с выбором точки продажи, переадресовал его в филиал по нужному адресу.
  • Если в одной из точек продаж один телефон занят, звонили остальные свободные телефоны, все сразу или по очереди. Телефонная линия не была занята.

Заранее благодарю за информацию.

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#1

Берете облачную VDS, ставите туда Asterisk, покупаете Микротик с USB выходом, вставляете туда свой модем, если на нем будут еще и пользователи в офисе, настраиваете шейпер, что бы он приоритет отдавал VoIP трафику. Проблем быть не должно, если модем хорошо принимает сигнал, большая скорость там не нужна.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
V7
На сайте с 28.09.2015
Offline
75
#2
savingleb:
Берете облачную VDS, ставите туда Asterisk, покупаете Микротик с USB выходом, вставляете туда свой модем, если на нем будут еще и пользователи в офисе, настраиваете шейпер, что бы он приоритет отдавал VoIP трафику. Проблем быть не должно, если модем хорошо принимает сигнал, большая скорость там не нужна.

Благодарю! Да, тут наверное придется привлекать специалистов для настройки указанного. Asterisk - это что то вроде скриптов для организации виртуальной АТС?

B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#3

Можно elastix - это тот же астериск, но с удобной панелью администрирования.

по 4g 3-4 телефона будут работать, но там надо смотреть насколько реально хорошая связь

может всё время заикаться звук

Дела должны делаться
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#4
Voland70:
Получена информация, что 4G модема – якобы недостаточно для обеспечения стабильной связи на две-три трубки IP-телефонии.

Вранье, даже с самым толстым g729 кодеком

savingleb:
Берете облачную VDS, ставите туда Asterisk, покупаете Микротик с USB выходом

Не надо советовать дилетантскую чушь. Это дорого, нетехнологично, и просто неудачно. Вы, милсдарь, из десятилетней заморозки вылезли недавно?

Voland70:
Прошу совета как организовать телефонию в офисе и филиалах.

Лучше всех остальных (но возможно не дешевле всей остальных) бизнес-воип (с АТС) дает Телфин. Там и менеджеры достаточно продвинутые и не предлагают лютый бред дорогой, и инженеры грамотные. Я в начале года общался как раз по теме "распределённый офис +мобильные сотрудники" и получил вполне адекватное решение. В любом случае это будет дешевле своего "Астерикса с облаком и красноглазиками", скорее всего - надежнее, и очень вероятно - проще в использовании ендюзерами

PS - я на Телфин не работаю, а пользуюсь им достаточно давно и могу сравнивать с прочими тирванами в бизнес-телефонии по фактами и экспериенсу, а не только ОБС

Производство жести методом непрерывного отжига
V7
На сайте с 28.09.2015
Offline
75
#5

Благодарю за рекомендации.

Какая скорость интернет достаточна для организации IP телефонии?

В одном из филиалов IT - специалист говорит, что может бросить выделенную линию с реальной скоростью до 5 Мбит. Мобильный интернет там не стабилен, бывает отваливается - с телефонией это недопустимо, пропущенные звонки, потерянные клиенты, напрасные расходы на рекламу. Достаточна ли для IP телефонии двух - трех телефонов будет 5 Мбит?

Задавать данный вопрос специалистам техподержки организаций предоставляющие услуги опасаюсь, в целях продажи услуг могут дать неверную информацию.

B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#6

Достаточна ли для IP телефонии двух - трех телефонов будет 5 Мбит?

на 15 мбитах гоняли офис на 20 человек и до 5 активных звонарей.

Только QoS и шейпинг надо было сделать.

То есть на 5 мегабит можно навесить 2-3 телефона и ещё даже останется.

V7
На сайте с 28.09.2015
Offline
75
#7
LazyBadger:
Лучше всех остальных (но возможно не дешевле всей остальных) бизнес-воип (с АТС) дает Телфин. Там и менеджеры достаточно продвинутые и не предлагают лютый бред дорогой, и инженеры грамотные.

Что то судя по отзывам - у Телфина много недовольных клиентов...

DC
На сайте с 13.12.2017
Offline
0
#8

Лучше использовать виртуальное АТС. Меньше затрат на сотрудников. У меня бизнес в сфере торговли,я подключил АТС Youmagic и проблем не знаю. По деньгам выходит даже дешевле.

V7
На сайте с 28.09.2015
Offline
75
#9
DenChel:
У меня бизнес в сфере торговли,я подключил АТС Youmagic и проблем не знаю.

Благодарю за ответ, звонил им, разъяснили все, разложили все по полочкам. Условия у них приемлемые.

Есть возможность организовать связь с виртуальной АТС через мобильные сети - GSM. Интернет в данном случае вообще не нужен.

Было бы идеально, но нет возможности переадресовывать входящие вызовы с мобильного телефона другому сотруднику - облом 😒..

Можно ли, организовать связь внутри компании через мобильные телефоны, с возможностью переадресации входящих вызовов с мобильного телефона на другие телефоны сети?

B
На сайте с 29.01.2007
Offline
141
#10
Voland70:
Достаточна ли для IP телефонии двух - трех телефонов будет 5 Мбит?

На северах наши специалисты ставили телефонные аппараты, которые через спутниковый канал интернета работали, так там для одной телефонной линии отводилось 64кбит. Но то в тех местах, где волки ср*ть боятся.

Думаю, ваши 5 мбит более чем достаточно для пары-тройки десятков одновременно говорящих телефонных линий.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий