Мусорные страницы

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
696

Разбираюсь с одним сайтом, в индексе полторы тыс страниц, а реально 200 статей. Остальные это сгенерированные результаты поисков, списки запросов, по которым переходят якобы на сайт и все это переплетено вместе. Есть страницы "По каким запросам и как часто к нам приходят с поисковиков:" и этих страниц сотня, на каждой простыней список запросов. Причем они ведут на страницы с результатами поиска. И вся эта дребедень сидит в индексе.

Сайт планируется перенести с древнего самописного движка на вордпресс и тянуть весь этот хлам туда нет никакого желания. По норм. логике это все нужно просто удалить. Но меня останавливает что этих страниц в реальности на сервере более 5000. Если весь этот мусор удалить, а оставить реальные 2 сотни статей, не обвалится ли сайт? Это же своего рода перелинковка и просто объемы, хоть и бесполезные. Сегодня у него ок. 200 юзеров в сутки...не супер, но с ними этот сайт хоть чего-то стоит, статьи читабельные.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Анализируйте статистику. Оставьте только те страницы, по которым есть переходы.

"Взбодрите" такие страницы - даже в списки можно добавить пару предложений уникального текста.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#2
Апокалипсис:
Анализируйте статистику. Оставьте только те страницы, по которым есть переходы.
"Взбодрите" такие страницы - даже в списки можно добавить пару предложений уникального текста.

По сути 99% переходов идет на статьи, а на эти списки запросов нет ничего...думаете можно просто выкинуть эти 5000 страниц?

Не хочу светить этот сайт, но по запросу в Гугле "По каким запросам и как часто к нам приходят с поисковиков:" нашел практически его собратьев по строению: http://pigsfarm.ru/search_history_45.html и таких сайтов Гугл нашел не один. Видимо в свое время это давало какие-то бонусы и их клепали как под копирку...тема сайта другая, а так один в один...можно смотреть как точный образец

[Удален]
#3
Эдуардoff:
Остальные это сгенерированные результаты поисков, списки запросов, по которым переходят якобы на сайт и все это переплетено вместе. Есть страницы "По каким запросам и как часто к нам приходят с поисковиков:" и этих страниц сотня, на каждой простыней список запросов. Причем они ведут на страницы с результатами поиска. И вся эта дребедень сидит в индексе.

Таким амшанов как-то баловался. Короче до ничего хорошего это не доведет. Сразу снять на 404.

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#4

Снять так снять. Я к этому склонялся с самого начала, просто как-то было стремно удалять 90% страниц не посоветовавшись со знающими людьми

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#5

Miha Kuzmin (KMY), Он трафик потеряет на 100% если снимет в 404 и вряд ли когда то нагонит. Если сайт старый, то лучше руководствоваться "работает - не трогай".

Лично я бы попробовал сделать 301 редирект на морду сайта, чем 404.

[Удален]
#6
Апокалипсис:
Miha Kuzmin (KMY), Он трафик потеряет на 100% если снимет в 404 и вряд ли когда то нагонит. Если сайт старый, то лучше руководствоваться "работает - не трогай".

Лично я бы попробовал сделать 301 редирект на морду сайта, чем 404.

Это бред, прости.

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#7

Совпадение, но мне достался еще один такой же сайт. Разница с предыдущим только в том, что он сейчас не работает - после дропа. Такая же ситуация с лишними страницами. Что с ним делать - он выкачан перед удалением и через 2 дня можно настроить новые днс. Установить его как был до удаления а после переиндексации и возврата трафика перенести на движок с удалением мусора или сразу оставить только нужное? Гугл еще почти ничего не выкинул из индекса

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий