Как и чем упростить работу копирайтера? Полезные фишки и сервисы

1 234
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#31
kostiganov:
Так про многие специальности можно сказать, но за 5 лет возможно найти для себя новый путь развития и работы☝ Многим придется потесниться когда придет великий и ужасный ИИ

Возможно, что и многим, но тут речь про конкретную специальность, а точнее не про специальность, а конкретную специализацию.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#32
jabjab:
XAHTOB, да я уже поняла, что не в ту грядку за капустой полезла)) Вот с самого начала ж попросила: гении копирайтинга - налево, обычные рерайтеры - направо. У меня какбе ко вторым есть вопросы. К гениям - вот никаких. Но не вышло))

Я исторически в разных ценовых категориях работал. Чисто мое наблюдение - чем меньше цена, тем больше дебильных требований. И если ТЗ из разряда "ключи вписывать только когда Венера в 3 градусах над горизонтом", то такое ничем нельзя облегчить/автоматизировать. Да, есть один инструмент - молоток. Которым нужно заказчику по башке настучать. Но на практике это невыполнимо.

По сабжу: наиболее сложные те требования, которые ставят тебя в жесткие рамки и заставляют после каждого абзаца сверяться с ТЗ. В идеале нужно так: прочитал ТЗ, написал статью, проверил на соответствие с ТЗ, поправил, сдал. Все.

В общем, тут реально нечего обсуждать. Проблемы только с неадекватными заказчиками. И примеров тут масса, помню, как от меня требовали новости 500-700 знаков с уникальность 100% с шинлом 3. И это были новости, где очень часто встречались словосочетания "Военно-морской флот России" "Министерство экономического развития" и прочие, которые нельзя сделать уникальными и которые в разных вариантах есть на миллионах страниц. Вот в этом случае над одной новостью можно час сидеть. 3 минуты писал, 57 100% уникальность делал. Это относится и ко многим другим требованиям чисто технического характера.

P.S. А, еще можно живьем сжечь людей, которые дают неестественные ключи и требуют вписать так, что бы было естественно. И запрещают склонять. Из разряда "товар отзывы купить дешево".

---------- Добавлено 24.11.2018 в 03:27 ----------

kostiganov:
Так про многие специальности можно сказать, но за 5 лет возможно найти для себя новый путь развития и работы☝ Многим придется потесниться когда придет великий и ужасный ИИ

Какой нафиг ИИ? Почему программы, которые используют сложные алгоритмы, называют ИИ? До реального ИИ еще как пешком до Венеры. Так что, вменяемые тексты они еще не скоро смогут писать.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#33

unspace, меня еще "убивают" заказы на рерайт законов или инструкций медпрепаратов с уником 100%.

А наверное самый смешной ключ видел года три назад на одной бирже.

"холодные горячие блюда супы салаты на новый год праздники восьмое марта рождество"

Вроде так было, может с праздниками напутал, но не суть. Так вот это чудо нужно было вписать органично и читабельно не изменяя и не разбавляя знаками препинания.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#34
Тарасов Роман:
unspace, меня еще "убивают" заказы на рерайт законов или инструкций медпрепаратов с уником 100%.

А наверное самый смешной ключ видел года три назад на одной бирже.

"холодные горячие блюда супы салаты на новый год праздники восьмое марта рождество"

Вроде так было, может с праздниками напутал, но не суть. Так вот это чудо нужно было вписать органично и читабельно не изменяя и не разбавляя знаками препинания.

Так да. В этом и суть ИМХО. Рерайтеры, которые по 20-30р фигачат и так редко задумываются о смысле того, что пишут. Тупо синонимы лепят и все. Подозреваю, что они просто не могут думать или не хотят.. А когда их еще и грузят кучей требований, у них рвутся связи между нейронами в мозгу и простая задача заменить слова в исходном тексте синонимами превращается в жуткую пытку.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#35

unspace, я вспоминаю, как фигачил одно время по 30 килознаков в день, тогда у меня ценник был 35 рублей. Там реально было не до мыслей. Благо тематику знал назубок с практической точки зрения, поэтому даже сейчас не так уж и страшно смотреть на тексты.

Но, желание думать пропадает на второй день такой «работы».

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#36
unspace:
Я исторически в разных ценовых категориях работал. Чисто мое наблюдение - чем меньше цена, тем больше дебильных требований.

Да, это так.

unspace:
И если ТЗ из разряда "ключи вписывать только когда Венера в 3 градусах над горизонтом", то такое ничем нельзя облегчить/автоматизировать.

Думаю, можно. Именно над такими задачами и думаю))

unspace:
По сабжу: наиболее сложные те требования, которые ставят тебя в жесткие рамки и заставляют после каждого абзаца сверяться с ТЗ.

Да, все правильно. И над этим тоже думаю.

И да - ниша недорогого ручного рерайта есть (см. биржи и турпоток туда и обратно). Задания усложняются. Расценки авторам (авторам, кто на биржах сидит и соглашается идти на"вакансии", аналогичные в нашем чудном раздельчике), не растут. Но никто из таких заказчиков, выдавая просто чумовые ТЗ и требования, даже не задумывается - а сколько времени уходит на реализацию всех озвученных хотелок? (о смысле речи нет, речь только о прохождении квестов, которые почему-то стали называть ТЗ на написание сео-текстов)

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#37
jabjab:


И да - ниша недорогого ручного рерайта есть (см. биржи и турпоток туда и обратно). Задания усложняются. Расценки авторам (авторам, кто на биржах сидит и соглашается идти на"вакансии", аналогичные в нашем чудном раздельчике), не растут. Но никто из таких заказчиков, выдавая просто чумовые ТЗ и требования, даже не задумывается - а сколько времени уходит на реализацию всех озвученных хотелок? (о смысле речи нет, речь только о прохождении квестов, которые почему-то стали называть ТЗ на написание сео-текстов)

Тут нужно именно что с заказчиками работать. Объяснять, что такой же результат можно получить если делать проще. Объяснять, что всякие сервисы где делают автоматом "сео-тз" - бред сивой кобылы. Видел я такие, по 50 ключей на текст 10к знаков + технические требования. Банально объяснять: "Если ты используешь такой сервис, то у тебя текст будет как у конкурентов. Не будь тупым, не будь как конкуренты".

Но сорян, они этого не понимают. Поэтому ваши проблемы не решить. Ну вот хочет он так и если не передумает, автор будет в ступоре. Кроме того, многие владельцы сайтов забывают дифференцировать контент, а это важно. Объясню на своем примере. У меня есть свой сайт, делаю потихоньку, пока нет возможности нанимать людей. Но для себя контент я давно разделил. И не только по сложности, но и по окупаемости. Вот так (цифры условные):

35% - 20/30р/1000. Реально очень простой контент, который не требует никаких навыков. Платить за него больше - нет смысла вообще. Тут задача просто чтобы не копипаст и уник хотя бы 80%. Это десятки тысяч статей по 600-700 знаков. От меня доработки само собой не потребуют.

25% в районе 50р-60р. Это уже более сложные статьи, с несколькими ключами и т.д. где нужно использовать несколько источников и временами даже голову подключать. Допускаю, что придется самому дорабатывать по мелочи, но если от автора много доработки будет - лесом.

25% 90-100р. Ну это самые сложные статьи для копирайтеров, где реально нужно подумать. Здесь допускаю от себя достаточно серьезную доработку моментами, но не потому, что копирайтеры ослы, а потому что в этом контенте как раз проще самому ключевые моменты дописать.

10% это то, что должен буду точно писать сам. Просто потому, что для этого контента составление ТЗ по времени будет не намного меньше, чем написание статьи.

Posting_i_PIAR
На сайте с 03.02.2008
Offline
204
#38

На конференции Яндекса помню был кейс, где интернет портал какой-то привязывал оплату авторов к доходам от РСЯ. Как я понял, есть какой-то фикс минимальный + остальное автор получает, как процент от дохода того контента, что он произвел.

Думаю под каждую конкретную задачу могут быть свои расценки. Причем зависит не только от сложности задания, но от того уровня задач, которые решает контент.

Услуги наполнения форумов (/ru/forum/882326) | групп ВК (https://smo-i-seo.ru/napolnenie-grupp-vkontakte) | комментирование (https://smo-i-seo.ru/posting-kommentirovanie-blogov) Копирайтинг (https://smo-i-seo.ru/uslugi-kopirajtinga) Настройка Директа (https://smo-i-seo.ru/zakazat-nastroyku-yandeks-direkt)
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий