Wordpress и VDS. Оптимизация нагрузки

12 3
S
На сайте с 05.03.2015
Offline
27
2801

Доброго времени суток, друзья!

Собственно сразу по сабжу: не так давно приобрел VDS (KVM VDS512) со следующими характеристиками:

512MB ОЗУ
15GB SSD
1 ядро CPU
1 IPv4 + 1 IPv6

Ось при установки выбрал Centos-6-amd64, после активации самостоятельно установил на нее Весту и все, больше не каких телодвижений по настройки/оптимизации или выбора параметров с сервером с моей стороны не было. После начал на нее загружать сайты, загрузи для начало один голый движок WP и начал в нем ковыряться и уже на этом этапе начались какие-то лаги и ошибки, после загрузки статей через внутренний плагин (xml импорт) сайт "ложился" - падала БД, на сайтах выдавалась ошибка "Error establishing a database connection". После общения с саппортом и проверки логов выяснилось что это было вызвано из-за недостатка оперативной памяти. Но ведь это всего лишь один сайт, один КАРЛ! (Хотя есть один знакомый, и если ему верить то у того по 50-60 доров на Wordpress хостятся на одной VDS и нечего, все стабильно работает, правда тариф немного по выше - с 1гб ОЗУ.)

После долгих и муторных (для меня переписок, из-за полного отствувия знаний в админской всей этой части) мне саппорты этого хостинга и советы одного товарища смогли как-то более меня оптимизировать нагрузку и теперь на ней держится 7 сайтов на worpdress по 1.5к паг на каждом и средним ежедневным трафом от 50 до 600 человек. Но на днях я купил еще одну ВДСКУ у них, идентичную первой с теми же параметрами (все настройки по дефолту) и та же проблема (два сайта и бд падает), сам я пока не шарю и оптимизировать не смогу, да и саппорты тоже походу не могут или не хотят, только дают советы и намекают что бы повысил тариф.

Подскажите знающие, какие конфигурации/настройки лучше пойду для этой задачи? Что бы хотя бы 10 сайтов на WP на стартовом тарифе более менее стабильно работали. Или можно как-то перебросить все настройки/конфиги c одной ВДС на другую?

Недорогие VDS'ки / Адалт разрешен (https://goo.gl/IGpWez)
dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#1

Так перенесите конфиг из 1й VDSки на вторую.

Вам не Wordpress нужно оптимизировать, а NGINX, PHP5-FPM, Mysql. Я надеюсь вы не используете Apache на своем VDS

ihor vps -> ihc.ru
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#2

ИМХО 512 ОЗУ Для ВП очень мало. мускля с php все это и сьедят Думаю уже от 100 хостов будут проблемы)) не поверю что на даже 1гб сможет крутиться 50 сайтов)

Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#3

Согласен с Sly32.

Надо что-то типа: проц от 2000MHz, а лучше 2х2000.

Оперативка: 2048Мб.

На 10 простых сайтов вполне хватит с указанным трафом. Иначе вангую аптайм не айс будет с WP.

Заказать дизайн сайта: nomiki@yandex.ru | Портфолио: behance.net/nomiki | ВК: vk.com/nmk_msk
S
На сайте с 05.03.2015
Offline
27
#4
dimsog:
Так перенесите конфиг из 1й VDSки на вторую.
Вам не Wordpress нужно оптимизировать, а NGINX, PHP5-FPM, Mysql. Я надеюсь вы не используете Apache на своем VDS

Вроде как он используется на VDSке. Как можно проверить?

По поводу конфига, не могли бы пожалуйста поподробнее расписать какие именно файлы (конфиги) нужно будет перенести/скопировать на другую впс от первой. На второй vds сейчас есть уже два сайта, можно ли все это сделать без потери данных?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#5

scod, Вот вы сейчас осознаете,что пытаетесь пациенту вырезать аппендицит только потому что у вас в руках есть скальпель? Я бы все-таки потратил 1-2 недели на базовое изучение Линукса. Куча вопросов отпала бы. И в Гугле есть ВСЕ.

Если у вас совпадают сервера и правильно настроены - вам достаточно скопировать папку с вашим сайтом полностью, включая Вордпресс, залить базу, создать и настроить конфиг нжинкс для нового сайта. Все! Если же у вас апач, то начните с переустановки системы))) Первым делом убиваете апач, ставите нжинкс)))Есть сотни толковых инструкций, тянуть их сюда - глупо.

У меня настройка с нуля сервера Дебиан занимает 20 минут и это очень долго для профи. Руками все без скриптов.

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#6
ИМХО 512 ОЗУ Для ВП очень мало. мускля с php все это и сьедят Думаю уже от 100 хостов будут проблемы))

у меня 30 автоблогов хостилось на шареде от хостгатора за 9 баксов и ничего не падало. настройки никакие не менял

---------- Добавлено 29.05.2016 в 09:47 ----------

установил на нее Весту

мне веста понравилась очень, но, она падает постоянно. много доменов или много трафика - то мускл отвалится то домены пропадут то нгинкс. пришлось отказаться от весты

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#7
sema_87:
у меня 30 автоблогов хостилось на шареде от хостгатора за 9 баксов и ничего не падало. настройки никакие не менял

---------- Добавлено 29.05.2016 в 09:47 ----------


мне веста понравилась очень, но, она падает постоянно. много доменов или много трафика - то мускл отвалится то домены пропадут то нгинкс. пришлось отказаться от весты

Да shared легко, может и больше хостится, там севаки мощные да и нагрузка распределенная, а VDS зло по моему мнению, 512МБ очень мало, нужно хотя бы 1024.

---------- Добавлено 29.05.2016 в 10:16 ----------

Еще плагин поставь для memched, еще нагрузку снизишь на процессор, мне вот приходится раз в месяц оптимизировать скрипты, чтоб убрать узкие места.

Размести бесплатно объявление по продаже готового бизнеса по недвижимости твой адрес (https://tvoyadres.ru/nedvizhimost/biznesy/). Узнай реальную стоимость своей квартиры оценка квартиры онлайн (https://tvoyadres.ru/ocenka/kvartira/).
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#8

sema_87, Вы не понимаете разницу между впской и шаредом. На шареде ограничение по сайтам только вашим тарифом. Пока вы не займете все процессорное время, выделенное вам. Простой бот от мэйлюру может шаред положить на раз, а впска его дажене заметит.

ffreest, шикарное мнение, нафига ж тогда эти впски придумали???

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#9
Вы не понимаете разницу между впской и шаредом. На шареде ограничение по сайтам только вашим тарифом. Пока вы не займете все процессорное время, выделенное вам. Простой бот от мэйлюру может шаред положить на раз, а впска его дажене заметит.

у хостаготора на шереде анлим на все кроме нод.

не ложился от ботов ни разу.

один раз только пара сайтов ненадолго упала, перемудрил с настройками и задал постинг по несколько К постов в сутки

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Sly32:
ИМХО 512 ОЗУ Для ВП очень мало

Не для ВП, а для сервера.

Sly32:
нафига ж тогда эти впски придумали???

"Придумали" - для требовательных сайтов. Используют - для развода лохов.

Sly32:
Простой бот от мэйлюру может шаред положить на раз, а впска его дажене заметит.

неужели это не от админа сервера зависит? 🍿

scod:
Подскажите знающие, какие конфигурации/настройки лучше пойду для этой задачи? Что бы хотя бы 10 сайтов на WP на стартовом тарифе более менее стабильно работали. Или можно как-то перебросить все настройки/конфиги c одной ВДС на другую?

Взять нормальный шаред и не иметь проблем.

Тем временем поучиться админить сервак хотя бы на базовом уровне.

Есть куча готовых образов под разные виртуалки. Поставь на свой декстоп и разбирайся.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий