Сайт на украинском языке с минимальными потерями

C
На сайте с 20.05.2020
Offline
2
1563

Хочу сделать сайт (интернет-магазин).

Могу сделать магазин ТОЛЬКО НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ (БЕЗ мультиязычности!!!). (по веским причинам и без вариантов!)

Поскольку я нахожусь в Украине, мне придется делать сайт на украинском языке. (по законодательству)

Подскажите, что можно при этом сделать по SEO, чтобы по максимуму охватить и тех, кто ищет на русском (а таких у нас в моей сфере более 90%, т.е. почти все)?

Да, часть статей/новостей у меня будет на русском. Но фильтры, с помощью которых можно будет делать выборку по параметрам, будут на украинском.

P.S.: в основном ищут НЕ общими фразами, а по конкретной модели товара на английском + добавляют слова "купить", "цена", "Киев", "Украина" и т.д.

M5
На сайте с 12.08.2009
Offline
221
M25
#1

сменить разработчика на пряморукого

► Рейтинг серверов — ТОП10 ◄
Timati
На сайте с 11.12.2013
Offline
137
#2
Challengers:
Хочу сделать сайт (интернет-магазин).
Могу сделать магазин ТОЛЬКО НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ (БЕЗ мультиязычности!!!). (по веским причинам и без вариантов!)
Поскольку я нахожусь в Украине, мне придется делать сайт на украинском языке. (по законодательству)
Подскажите, что можно при этом сделать по SEO, чтобы по максимуму охватить и тех, кто ищет на русском (а таких у нас в моей сфере более 90%, т.е. почти все)?
Да, часть статей/новостей у меня будет на русском. Но фильтры, с помощью которых можно будет делать выборку по параметрам, будут на украинском.
P.S.: в основном ищут НЕ общими фразами, а по конкретной модели товара на английском + добавляют слова "купить", "цена", "Киев", "Украина" и т.д.

В дискрипшене СЕО писать на украинском и русском!

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#3
Challengers:
Хочу сделать сайт (интернет-магазин).
Могу сделать магазин ТОЛЬКО НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ (БЕЗ мультиязычности!!!). (по веским причинам и без вариантов!)
Поскольку я нахожусь в Украине, мне придется делать сайт на украинском языке. (по законодательству)
Подскажите, что можно при этом сделать по SEO, чтобы по максимуму охватить и тех, кто ищет на русском (а таких у нас в моей сфере более 90%, т.е. почти все)?
Да, часть статей/новостей у меня будет на русском. Но фильтры, с помощью которых можно будет делать выборку по параметрам, будут на украинском.
P.S.: в основном ищут НЕ общими фразами, а по конкретной модели товара на английском + добавляют слова "купить", "цена", "Киев", "Украина" и т.д.

А стоит ли овчинка выделки? Частотность запросов на украинском ровно в 10 раз ниже чем на русском. Причём удивишься, но приходить по украинским запросам будут в основном с западной .... с яндекса :) такие вот борцуны за мову. Так что продвигаться придётся сразу под два поисковика, а это гемор. Причём покупательная способность западников в разы ниже, прижимистый народ. А вот мозги поддержке будут парафинить часами, это к доктору не ходи. Так стоит ли? И чем это русская версия сайта закон нарушает? Ты про язык? Я так понимаю знакомого юриста нет? :) Я сделал просто, карточки товаров на двух языках выкладываю. А вот технические страницы, ymyl контакты, политику и пр лабуду на украинском. На них трафик не собирать и закон не нарушаю.

Timati
На сайте с 11.12.2013
Offline
137
#4
xxdevil:
А стоит ли овчинка выделки? Частотность запросов на украинском ровно в 10 раз ниже чем на русском. Причём удивишься, но приходить по украинским запросам будут в основном с западной .... с яндекса :) такие вот борцуны за мову. Так что продвигаться придётся сразу под два поисковика, а это гемор. Причём покупательная способность западников в разы ниже, прижимистый народ. А вот мозги поддержке будут парафинить часами, это к доктору не ходи.

Это откуда такая инфа про западную Украину? По моим наблюдениям на западной Украине народ расплачивается сразу,без заморочек не юлят,как это происходит в Одесской области речь идет о Би ту Би.🙄

ПЧ
На сайте с 07.08.2013
Offline
84
#5

ТС, делайте сайт как минимум двуязычными, сделать русскую версию сайта не так и трудно, было бы желание. И на украинском обязательно делайте, что касается запросов, то на украинском тоже круто иметь сайт, так как частотность хотя и ниже, но конкуренция в украинском интернете в разы меньше, чем даже в рунете, по многим запросам на украинском нормальные сайты сразу без проблем топы занимает.

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#6
Timati:
Это откуда такая инфа про западную Украину? По моим наблюдениям на западной Украине народ расплачивается сразу,без заморочек не юлят,как это происходит в Одесской области речь идет о Би ту Би.🙄

Из многолетних наблюдений статистики в своих ИМ. Да и из офисной АТС иногда разговоры поддержки с заказчиками слушаю. Думаешь для меня не откровением было, что народ с западной ко мне с яндекса ходит? Насчёт расплачивается я не спорю, давно перевёл все проекты на 100% предоплату заказов :) как тут не забрать посылку с почты. А те строительные сайты за которыми оффбизнес, там так и так 50% предоплата, всегда была. Ну тут клиент местный, локальный. Область русскоязычная, соответственно насчёт укр версии и не заморачивался. Для украинских запросов вполне достаточно в тексте сделать несколько "ошибок" цiна, вiдгуки и пр.

---------- Добавлено 29.05.2020 в 19:17 ----------

Павел Чайка:
ТС, делайте сайт как минимум двуязычными, сделать русскую версию сайта не так и трудно, было бы желание. И на украинском обязательно делайте, что касается запросов, то на украинском тоже круто иметь сайт, так как частотность хотя и ниже, но конкуренция в украинском интернете в разы меньше, чем даже в рунете, по многим запросам на украинском нормальные сайты сразу без проблем топы занимает.

В этом плане да, занять топ в разы легче. Но ....частотность, Паша, она наше всеее! :) Хотя безусловно двуязычность семантику расширяет. Глупо было бы и эти слезки терять.

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#7

Украинская версия - абсолютно не нужная вещь. Гугл последнее время еще и педали путает, отдавай по украинскому запросу русские страницы. А уж на каком диком суржике пишут запросы украиноязычные пользователи...

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#8
Alex2Fast:
Украинская версия - абсолютно не нужная вещь. Гугл последнее время еще и педали путает, отдавай по украинскому запросу русские страницы. А уж на каком диком суржике пишут запросы украиноязычные пользователи...

Есть такое дело. Я у себя в аптеках всегда упираюсь в слово "таблетки", которого в принципе в украинском нет. Но наш юзверь, особенно с западной Украины, носители мовы, слово "пiгулки" использует крайне редко. Предпочитая составлять лонгтайл на суржике сразу из трёх языков укр-рус-англ. Это семантический кошмар какой то. И эти же люди потом в СМИ первыми топять о том что мова-зброя. А с учётом что ходят ко всему с "патриотического" яндекса, становится ....удивительно :) что у людей в головах!

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#9
xxdevil:
Есть такое дело. Я у себя в аптеках всегда упираюсь в слово "таблетки", которого в принципе в украинском нет.

Вы бы хоть не позорились.

Таблетка - это нормальное украинское слово, причем довольно широко используемое в фармацевтике, в том числе в официальных инструкциях к препаратам.

M5
На сайте с 12.08.2009
Offline
221
M25
#10
xxdevil:
слово "таблетки", которого в принципе в украинском нет

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий