Посмотреть сайт? А почему бы и нет?

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
47964

Доброго времени суток, любимый форум!

Почему открыта эта тема? Потому что начали в личку поступать заявки "на посмотреть"... то есть кому-то это интересно. А мне интересно смотреть, оценивать и советовать... так что "будем посмотреть" - естественно, совершенно бесплатно и ровно в тех рамках, в которых мне интересно будет изучить каждый предложенный сайт.

И да, я уже скоро 10 лет как работаю в продажах, то есть вопросы конверсии и "почему они не покупают" мне интересны и (надеюсь) мои ответы будут полезны.

Дискляймер №1. Я НЕ претендую на гордое звание "гуру" и не вступаю в прения. Я вижу то, что вижу и не претендую на "истину в последней инстанции". Если кто-то видит что-то другое - что ж, на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.

Дискляймер №2. Если сайт предназначен для сугубо мужской/технической/узкой аудитории... не думаю, что моя женская точка зрения будет уж слишком полезной.

ВНИМАНИЕ! Специально для тех, кто не хочет ждать и/или светить сайт в теме, доступна опция платных мини-аудитов.

Условия платного мини-аудита:

1) Отправить сообщение в личку с темой "Платный мини-аудит" и адресом сайта в теле сообщения

2) В ответ вы получите от меня сообщение с мини-аудитом (не менее чем 10 замечаний по каждому сайту, связанных с дизайном, юзабилити и потенциальной конверсией). Срок выполнения мини-аудита - 1-2 дня, не более.

3) В этом же сообщении вы получаете номера кошельков и переводите $4 или 130 рублей или 35 грн с указанием адреса сайта в комментариях к переводу

4) После оплаты вы можете задать дополнительные вопросы по пунктам мини-аудита и получить на них ответы.

Количество сайтов для платного мини-аудита от одного участника форума не ограничивается.

А еще я просто люблю Серч...
Николай Соловьев
На сайте с 15.07.2009
Offline
194
#1

Увидел вчера данную тему и решил послушать свежее мнение, был очень сильно удивлен хорошим отчетом, я бы на многие вещи и не обратил внимания, есть теперь чем заняться, спасибо Леданика огромное :)

Хостинг - первые ЗО дней бесплатно! - Ссылка (https://beget.com/p285467/virtual-hosting)
Николай Соловьев
На сайте с 15.07.2009
Offline
194
#2

Не удержался и еще по одному сайту аудит попросил :) Нет слов, столько всего нового узнал, есть теперь над чем работать!

GtSwan
На сайте с 08.04.2008
Offline
156
#3

Хотелось услышать женское мнение о сайте для женщин. Результат превзошел мои ожидания :)

Получил весьма полезные рекомендации по улучшению сайта. Некоторые простые вещи я совсем и не замечал, хотя они довольно-таки очевидны...

Леданика, большое спасибо!

Из личного опыта рекомендую качественный хостинг (http://timeweb.com/ru/?i=1889), который не разочарует.
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#4

Уважаемые дамы и господа, в связи с большим количеством заявок, поступивших через личные сообщения, хотелось бы подчеркнуть, что приоритет в рассмотрении будет отдаваться сайтам, заявленным непосредственно в теме.

km_
На сайте с 23.09.2009
Offline
103
km_
#5

Буду признателен, если уделите внимание моему сайту, хотя основные покупатели и мужчины, но и девушки заказывают частенько) ссылка

Тексты для сайта я беру тут (http://www.etxt.ru/?r=hr011), цены приятные.
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#6
km_:
Буду признателен, если уделите внимание моему сайту, хотя основные покупатели и мужчины, но и девушки заказывают частенько) ссылка

1. Сайт открывается на весь мой (немаленький) экран, от края до края. При этом шрифт получается очень крупным, по вертикали едва помещается первый ряд картинок. Чтобы хоть что-то увидеть, сразу нужно скроллить. Пришлось несколько раз вручную уменьшить масштаб отображения сайта в браузере, чтобы хоть как-то можно было смотреть, сбрасывание масштаба не помогает (Mozilla). В Chrome исходное отображение чуть лучше, но тоже далеко от оптимального. При уменьшении размеров окна отображение становится чуть приличнее, но шрифты, например, не уменьшаются. А поскольку среди ЦА слабовидящих явно не много, то выглядит странно.

Кстати, при попытке еще больше уменьшить масштаб в браузере (Mozilla) вообще происходит интересное явление - шапка становится "мала" для остального сайта, т.е. в правом углу появляется белое пустое пространство.

2. Распространенная проблема шапки - пустой правый блок при перегруженном левом. Расположение элементов в шапке не выглядит оптимальным.

3. Немного странно, почему у сайта, отрисованного в контрастных черно-желтых цветах, фавикон вдруг красно-синий. То ли эти цвета как-то должны ассоциироваться со спортивным питанием, то ли фавикон остался от старого дизайна.

4. Пиктограммы в шапке - для развития не только мускулатуры, но и интеллекта? Без подсказки, которая всплывает по наведению, я угадала назначение двух из трех. Первая на беглый взгляд скорее напоминает какой-то пистолет, чем кошелек (на мой субъективный вкус). Если по дизайну и задумке подписать кнопки совсем никак, то хотя бы с первой иконкой что-то сделать.

5. Блок с корзиной реализован не аккуратно. Иконка и надписи куда-то "разъехались", плюс им еще и плашка чата мешает.

6. В менюшке слева совершенно не помешали бы отступы между пунктами по вертикали. Сплошной массив текста не очень хорошо воспринимается.

7. Не понимаю, зачем такие огромные картинки товаров. Если чтобы их было лучше видно, то это тот случай, когда размер перевалил "за грань добра и зла". В таком размере восприятие очень размывается и страница выглядит не очень профессионально... особенно с учетом внушительных отступов между картинками по горизонтали и весьма скромных - по вертикали.

8. За картинками рассмотреть что-то еще сложно, а в новостях, в частности, есть весьма полезная информация об акциях.

9. Под гигантскими картинками прячется текстовый блок с преимуществами данного конкретного магазина. Почему он там прячется - загадка. Найдут не все, а в нем-то - УТП, которое приглашает купить именно в этом магазине... а не вернуться в поиск.

10. Вау! Обнаружила, что при наведении на картинку появляется ЛУПА и картинку можно ЕЩЕ увеличить. Круто. Еще один привет слабовидящим спортсменам... При этом, чтобы перейти к товару, нужно найти и нажать скромную надпись "подробнее"... а так и хочется по привычке нажать на картинку и сразу перейти на товар. Увы.

11. Три вкуса гейнера практически не различимы из-за неудачного выбора цвета шрифта.

12. Читать белые буквы на белом фоне... нет, правда сложно. Черный на главной - ОК, этакий мачо-дизайн... но почему бы не сделать шаг навстречу посетителям и текстовые блоки внутренних страниц не оформить немного по-другому, чтобы их можно было читать?

13. Сами тексты не очень вычитаны, местами слегка напоминают подправленный авто-перевод.

14. В корзине два способа оплаты (наличные и наложенный платеж), а ниже мелкими буквами "мы принимаем web-money"... причем ссылка с этой фразы куда-то ведет... не совсем туда. В общем, как заплатить WM так сразу и не поймешь.

Вывод: можно понять, что за сайт, и даже можно сделать заказ (не без некоторых усилий), но огрехи и неаккуратность в оформлении могут вызвать у нового посетителя сомнения в качестве ИМ в целом и продаваемого товара в частности... и повлиять тем самым на конверсию.

Опять-таки, возможно мужчинам вот именно такие сайты весьма по душе... равно как и очень спортивным девушкам :)

C5
На сайте с 26.07.2012
Offline
32
#7

Хотелось бы услышать ваше мнение, вот пациент.

Спасибо.

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#8
cokol5:
Хотелось бы услышать ваше мнение, вот пациент.

Ага, киевляне! Посмотрим :)

1. Дизайн в стиле "простенько, но аккуратненько". Что совершенно не есть плохо. В цветовом решении немного удивляют зеленые "лопухи" в шапке слева. Я бы как минимум "размыла" яркость. Фиолетовые цветы смотрятся ОК. В шапке (редкий случай) указано, ЧТО продается и КУДА звонить, да еще и со значками операторов - тоже ОК. Горизонтальное меню, поиск по сайту с указанием, что можно искать - ОК.

2. "Менюшки" в сайдбарах - тоже ОК. Лучшие товары и последние поступления на главной - ОК. Разв что сами картинки тусклые очень. Похоже, что снимали сами - тогда или внушение фотографу, или отдать кому-то отфотошопить, навести глянец, поместить на темный фон, исправить цвет. Все же лучше, если изображение товара вызывает у потенциального покупателя желание его купить. На данный момент - не вызывает.

3. Упс. Допустим, захотелось мне купить "ванну гидромассажную". Захожу на страницу - а там логотип производителя и его же название - и все. То есть на сайте сознательно теряется ценное место на странице второго уровня вложенности? Это не есть хорошо ни для покупателя, ни для оптимизации. Переспама не нужно, но краткую информацию о том, что вот она какая удивительная штука эти гидромассажные ванны, я бы разместила.

4. Идем дальше вглубь. И снова грустные тусклые картинки, и нет описания, хоть в несколько строк (третий уровень вложенности).

5. Кнопки "Купить сейчас", "Добавить в корзину" - ОК, гарантия - ОК.

6. В статьях есть неприятные ошибки в стиле "не смотря" там, где нужно слитно. Не смертельно, но не аккуратно.

7. Все-таки картинкам не перестаю удивляться. Даже на карточке товара, и в увеличенном виде, та же гидромассажная ванна выглядит не очень привлекательно.

8. Оформление заказа, добавление в корзину - ОК.

Вывод: несомненно можно понять, что за сайт, легко выбрать и заказать. Только вот текст начинается на четвертом уровне вложенности (исходя из моих скромных знаний подозреваю, что могут быть проблемы с продвижением). И очень, очень грустные картинки. А большинство людей выбирают не просто "такой-то товар". Им хочется эмоций... в том числе от гидромассажной ванны. Посмотрите на фото сантехники от крупных брендов - это же прямо хочется заказать все и сразу! И цветочек там в ванне, и чего только нет... То есть если человек точно знает, что ему нужно, и цена на сайте будет подходящей - скорее всего купит. А если будет ходить-выбирать, то посмотрит на эти картинки и подумает "да не так уж мне и нужна эта гидромассажная ванна"... опять-таки, на мой женский взгляд :)

C5
На сайте с 26.07.2012
Offline
32
#9

Спасибо большое за оценку! Действительно с картинками беда, в принципе такие у всех, т.е фоткали не мы)

На счет категории гидромассажных ванн, категория давно не наполнялась, так и планировали писать описание..возможно стоит в эту категорию добавить гидромассажные ванны разных брендов, чтобы не терялось УВ2, что думаете? Т.е будет Ванны гидромасссажные А, Ванны гидромассажные В, а под ними еще товары, но в перемешку из категорий А и В.

С картинками 50 на 50, в некоторых товарах картинки сочные, а в некоторых действительно тусклые, но фоткать нету возможности..Так что в этом полностю согласен.

Леданика, благодарю за женскую обьективную оценку :)

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#10
cokol5:
Спасибо большое за оценку! Действительно с картинками беда, в принципе такие у всех, т.е фоткали не мы)
На счет категории гидромассажных ванн..возможно стоит в эту категорию добавить гидромассажные ванны разных брендов, чтобы не терялось УВ2, что думаете?

По поводу картинок - пускай у всех такие, а вам почему бы не сделать лучше? :)

Категории - как вам больше нравится, главное не оставлять пустой страницу второго уровня... вам виднее, исходя из планов и ассортимента, как это лучше сделать.

Спасибо за обратную связь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий