Что лучше: сотрудник оптимизатор или рекламное агенство?

P
На сайте с 24.11.2003
Offline
22
5037

Доброе время суток,

Ситуация следующая: есть два сайта, каждый из которых имеет английскую и русскую версии. С некоторых пор продвижение своими силами (здесь ссылочку разместили, там баннеры покрутили и т.д.) перестало устраивать в качестве надежного источника посетителй. Встала необходимость поставить это дело на централизованную основу - в связи с чем хотелось бы узнать мнения участников форума: что же лучше - нанять отдельного человека, который будет "тащить" раскрутку сайтов в сети или обратиться в агенство, чтобы возложить на него эти вопросы.

Немного дополнительной информации:

Сайт 1 - корпоративный, содержит информацию об услугах компании, в сети чуть больше года, посещаемость: 150-200 чел. в день в Рунете

Сайт 2 - отражает одну из сторон деятельности компании - производство ПО, в сети - 1 месяц, посещаемость 20-30 человек в день в Рунете.

За раскрутку за пределами Рунета еще не брались, но подобрались вплотную.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#1

В любом случае будет конкретный человек. Остальное зависит от методов работы.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#2

лучше всего определенность ;-))

P
На сайте с 24.11.2003
Offline
22
#3
Как писал Professor
лучше всего определенность ;-))

Так к ней, родимой, и стремимся.

Насколько я понимаю, работа через Агенство будет дороже при прочих равных, но при этом есть уверенность в профессиональном уровне сотрудников агенства, у которых я не первый (надеюсь :) ). В случае же с частником можно нарваться либо на лентяя, которому до твоего ресурса будет совершенно параллельно, либо на человека, который возмется за дело будучи попросту некомпетентным... И в том и другом случае я сэкономлю деньги, но потеряю время, что, на мой взгляд, не менее важно.

С уважением,

[Удален]
#4
И в том и другом случае я сэкономлю деньги, но потеряю время, что, на мой взгляд, не менее важно.

Вот и надо ответить на вопрос: что более важно - деньги или время?

Лично я не люблю работать с агентствами. Ну нет у меня уверенности, что человек будет реально качественно выполнять работу, а не вешать лапшу. Можно, конечно, договориться о результате. Но любой мало мальский проф прекрастно знае десяток способов накрутить посещаемость или позиции в определенный момент времени.

Мне кажется, что взяв сотрудника (может, перебрав 2-3 человека) у Вас есть шанс получить того, кто будет постоянно и под Вашим присмотром делать свою работу.

Однако все вышесказанное верно для достаточно скромного проекта, который призван в первую очередь представлять Вашу компанию в сети. Если же разговор идет о серьезных продажах, при чем которых надо добиться за короткое время (!!), то нужно, конечно, обращаться к команде профессионалов.

P
На сайте с 24.11.2003
Offline
22
#5

Смотря что считать "скромным" проектом. У каждого ведь свои критерии оценки. У меня компания, основная часть услуг которой связана с использованием Интернет, поэтому правило: "больше целевых посетителей - больше клиентов" работает на все 100%, в отличие от какой-нибудь строительной компании, услуги которой целиком лежат в оффлайне.

Cossack верно подметил, что в любом случае придется иметь дело с человеком, только в одном случае у него будет "крышка" (наценка) в виде агенства, а в другом он будет вольным художником.

Мне гораздо важнее именно время, поскольку остановка в движении означает медленную смерть для компании - слишком сильная конкуренция в этой сфере деятельности.

Встречный вопрос, господа: Где лучше искать и по каким критериям можно оценить человека, который нанимается к тебе на должность "раскрутчика"?

С уважением,

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#6

Давайте уточним:

1. Есть сложные сайты, узкоспециализированные, или глубокорегиональные. Компания такой проект пошлет, а индивидуал скорее всего нет.

2. В любом случае речь идет о представительстве исполнителя в Сети, а оно не сильно зависит от его юридического статуса. Более того, компании "больны" Flash-заставками и их сайты практически всегда обвешаны ссылками, что не способствует их собственному продвижению.

[Удален]
#7
Где лучше искать и по каким критериям можно оценить человека, который нанимается к тебе на должность "раскрутчика"?

Попробуйте на этом форуме в рубрике "работа" :), то есть тут.

Тут всегда есть люди, которые могут либо сами взять, либо контору посоветовать, либо человека.

Весьма вероятно, что Вашу контору от вселенского процветания отделяют 5-10 кликов по этому топику :)...

Был бы благодарен за приблизительное описание темы, а так же целей. В личку :)

Rowdy
На сайте с 27.03.2002
Offline
74
#8
Как писал Priest

Встречный вопрос, господа: Где лучше искать и по каким критериям можно оценить человека, который нанимается к тебе на должность "раскрутчика"?

Искать однозначно здесь,

а оценивать по опыту работы, имел ли дело человек с Вашей тематикой, как он привык работать - выводить по 2-3 супер конкурентным словам и забивать на полный список запросов или, наоборот, обслуживать максимум (пусть приведет примеры). Важно попросить у него отчеты и анализы написанные им раннее клиентам. У отобранной тройки-пятерки кандадатов попросить предварительный анализ Вашего ресурса.

Суханов Николай
P
На сайте с 24.11.2003
Offline
22
#9

Мдя... С агенствами чего-то совсем плохо в Москве. Или может я не там ищу. Надыбал в Интернете список не самых последних московских Интернет-агенств, разослал письма с соответствующей офертой. Три дня с тех пор минуло: из 12 агенств откликнулись только promo.ru, который меня радостно "отшил", сказав, что с бюджетами меньше 5000 у.е. в месяц в Интернете делать нечего, поскольку реклама будет неэффективной, да еще одно - имени говорить не буду, хочу дождаться результатов переговоров с ними. Остальным 10, похоже, е-мейлы, подобные моему, приходят как спам... Ну что ж, будем искать.

To Cossack: сайт у меня не узкорегиональный и не узкоспециализированный. Конкуренты работают с теми же агенствами куда я обращался...

Итого, подведем промежуточные итоги:

1) вне зависимости от выбора "агенство" или "человек" работать будем с конкретным человеком. А как же специализация? По моему разумению, один в агенстве оптимизатор, второй - специалист по баннерной/контекстной рекламе и т.д. Или все не так весело? Есть человек, на которого вешается несколько клиентов и он их задорно тянет...

2) Есть шанс найти неплохого человека за нормальные деньги, который будет дистанционно работать над раскруткой моих сайтиков. Но, возможно, для этого необходимо будет перебрать 2-3 кандидатов и покрутиться на этом форуме :)

3) В качестве требования к кандидату выдвигается его предыдущий опыт работы, а в качестве проверки - просьба проанализировать и оценить мой сайт.

Вроде ничего не забыл? Если есть неточности - буду заранее благодарен за их исправления.

Кроме того, если на этом форуме есть люди, желающие выдвинуть свою кандидатуру в качестве потенциального "раскрутчика" для моих веб-ресурсов - объявитесь, пожалуйста - я с удовольствием скину вам в личку более подробную информацию.

С уважением,

С
На сайте с 29.05.2003
Offline
11
#10

Из $20 заплаченных компании, только 4 идут программеру, остальное на административные нужды, так что делайте выводы.

Я тоже активно ищу человека на оптимизирование, желательно в Питере.

Пишите на майл sl@aquart.ru

www.aquart.ru - Торговая система

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий