Sql инъекция через файлы fontawesome, возможна ли?

12
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
Mobiaaa:
Но ведь это разные вещи
Взлом сайта и взлом ПК посетителя

Вещи разные, но это не значит, что не возможно ни то ни другое.

Mobiaaa:
В данном случае ТС спрашивает про взлом сайта/сервера, и через шрифты это невозможно
Т.к. шрифты на сервере не исполняются, а отдаются посетителю "как есть"

Если говорить о сервере, то можно взломать, через ЛЮБОЙ, абсолютно любой доступный снаружи файл. Хоть через jpg, хоть через eot, хоть через doc, хоть через css.

Да, для этого нужно подготовить и сервер и файлы, но всё можно. Просто с бинарными (картинки-шрифты) это несколько сложнее, но и не так заметно как с php. Именно поэтому умные люди запрещают исполнение php в специально выделенных каталогах для загрузки графики и др. пользовательских файлов.

---------- Добавлено 14.09.2018 в 17:31 ----------

splish:
Т.е. по Вашему в файлы шрифтов можно что-то загрузить со стороны сервера? Не верю.

С верой - это в церковь. А случаев изменений файлов на сервере фиксируется тысячами ежедневно. Это даже подтвердят те небалоболы, кто гарантировал тебе безопасность.

Заметь, я говорю НЕ о запросе в старпосте (там действительно корявость какая-то, с которой нужно разобраться), а о потенциально опасных локальных файлах. В частности твоих локальных файлах шрифтов. Или выдающих себя за них.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#12
SeVlad:
Да, для этого нужно подготовить и сервер и файлы

Подготовить? 🤣

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
Оптимизайка:
Подготовить?

Оптимизайка что ли сдал акк неучу?

Потому что тому Оптимизайке, что я знал ранее, не нужно было рассказывать про такие элементарные вещи как AddType и AddHandler.

Не, я понимаю - все могут ошибаться, не все всё знают. Это нормально. Но вот способность признавать свои ошибки - это может быть важнее знаний. И дано только воистину грамотным людям.

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#14

SeVlad, если есть возможность сменить обработчик скриптов у хакера (т.е. доступ к редактированию .htaccess или конфигов apache), то это явно не проблема шрифтов, картинок и т.д. :)

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#15

Mobiaaa, Вы не понимаете, речь не о доступе, а о шелле. Сначала делается взлом сайта - это может быть либо трудоёмко, либо делом случая. После взлома сайта модифицируется его файловая система, в неё внедряется шелл. И повторный взлом уже не требуется - достаточно просто сделать запрос к файлу с шеллом. И очень часто такие файлы маскируются под картинки, js-скрипты, файлы стилей, шрифты и прочие "безопасные" файлы.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#16

Sitealert, Ну так сразу и нужно было писать/объяснять, что это уже следствие дырявости самого сайта, но никак не самих шрифтов и прочей статики

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
Mobiaaa:
если есть возможность сменить обработчик скриптов у хакера (т.е. доступ к редактированию .htaccess или конфигов apache), то это явно не проблема шрифтов, картинок и т.д.

Ты на 100% уверен, что это не сделано ранее (полгода, год назад)? Ты уверен, что эти и другие файлы не модифицированы? Уверен, что сервер (так же как и винда юзера) не может быть скропроментирована неким кодом в этих файлах? (Не так давно был инфа про взлом через аякс при определённых условиях).

Я, напр, такой уверенности не имею.

И я отвечал на конкретный вопрос про возможность уязвимости в файлах, а не про лог.

Но я также допускаю, что и ответ хостера про sql-запрос не относится к тому логу, что показал ТС. Такой шанс вполне вероятен - я видел не раз непонимание юзером ответа хостера, а в итоге на форумах показывались "выдержки" ответа, полностью меняющего его суть.

Не утверждаю что в данном случае это имеет место быть, поэтому ничего и не говорю про этот ГЕТ-запрос.

Mobiaaa:
Ну так сразу и нужно было писать/объяснять, что это уже следствие дырявости самого сайта, но никак не самих шрифтов и прочей статики

А что в твоём понимании "дырявость сайта", если не в уязвимости в файлах?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#18
SeVlad:
Не, я понимаю - все могут ошибаться, не все всё знают. Это нормально. Но вот способность признавать свои ошибки - это может быть важнее знаний. И дано только воистину грамотным людям.

"Я знаю, что ничего не знаю" :)

Пардон за офтоп

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
Mobiaaa:
если есть возможность сменить обработчик скриптов у хакера (т.е. доступ к редактированию .htaccess или конфигов apache), то это явно не проблема шрифтов, картинок и т.д

И, кстати, раз уж такое появилось "вдруг" - это с большой долей вероятности указывает на модификацию файлов. Может и не этих, но таки стоит побеспокоиться.

Но конечно, приятнее думать что всё хорошо и верить обещаниям про отсутствие проблем :)

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#20

Какая то надуманная проблема:

Если кто-то получил доступ несанкцинированный к серверу, то надо нанимать спецов которые и бекапы проверят и все файлы и дыру закроют.

В остальных же случаях картинки и шрифты таки можно считать безопасными.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий