ИП для вебмастеров в Беларуси

12 3
F
На сайте с 02.07.2011
Offline
113
1675

Всем добрый день и с Наступившим!!!

Вот решил работать на себя и легально, но сразу возникли проблемы. Хочу занимать контекстной рекламой, продвижением, созданием сайтов + доход от партнерок.

В налоговой не смогли определить нужные виды деятельности. По опыту знаю, что это приведет не к очень хорошим последствиям при проверке (раньше было и ИП и ЧТУП по комиссионным товарам).

Может, кто работает в данной сфере или сталкивался с подобными проблемами, подскажите, как легально работать в онлайне в РБ и что для этого нужно?

И вообще стоит ли эти заниматься легально в РБ?

P.S. Знаю что для создание сайтов есть вид деятельности для физических лиц с уплатой единого ежемесячного налога, но там тоже много нюансов (главный – создавать сайты нужно не для коммерческих целей – так объяснили в налоговой)

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#1

filatd, какой то бред что в налоговой не смогли определить код деятельности. 72220 была по ОКЭД, сейчас в пункте 6* ищите. При этом создание сайтов попадает под единый налог согласно недавнему указу, продвижение по-другому и т.п. Нюансов много, проблем хватает, но работать в белую - обязательно!

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

filatd, никак не получится вам по полностью белому в РБ работать. Все что вам сказали в налоговой - всем говорят.

Электронные валюты принимать не сможете.

Для единого налога надо создавать только некоммерческие сайты для физлиц (уровень знаний темы составителя этого закона фантастический).

Для не единого налога - надо со всеми контрагентами иметь бумажные договора, а их вам сами понимаете никто слать не будет, не мелкие контрагенты ни тем более большинство партнерок.

Быть самозанятым тоже дело мутное и не понятное, в целом точно также не подходящее как и упрощенка.

Но если вы в ближайшем будущем собираетесь покупать квартиры/машины, то конечно что-то придется изобразить частично легальное, чтоб меньше вопросов возникало. Например переехать в РФ и там в приграничье открыть ИП. Но РФ скоро скорее всего тоже гайки закрутит и все усложнит.

Самая норм схема, если у вас есть 1к+ $ заработка - валить за границу и жить как белый смелый человек, платя налоги другому государству, которое не ставит палки в колеса. Польша, бизнес инкубатор, все спер упрощено и 9% налога, в этом году вроде до 5% обещают снизить. Ну или более банановые страны, где просто не следят за людьми и голову не дурят - Албания, Сербия, Черногория, Азия.

---------- Добавлено 07.01.2019 в 11:35 ----------

callidus, создавать сайты на единый налог надо только при условии что эти сайты клиент не сможет использовать в коммерческих целях, типа ты сам как исполнитель должен за этим следить :D но кто будет за деньги заказывать сайт, который не будет коммерческим вот вопрос...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#3

filatd, пишите официальные письма в налоговую, то что на словах говорят лучше не верить. А вообще много веток на онлайнере про это.

foxi "1к+ $ заработка - валить за границу" Вы серьезно, этого только на снять квартиру и карманные расходы хватит. А в Польше для резидентов или как, подробнее можно?

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

234sha, я привел для примера эти заграницы, которые дешевые: Албания, Сербия, Черногория.

В Польше ВНЖ можно получить на основании этого самого бизнеса через инкубаторы. Правда там еще затрат кроме 9% налога еще инкубатору за бухучет + немало в пенсионный отстегнуть. Пока мне больше Черногория нравится.

234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#5
foxi:
234sha, я привел для примера эти заграницы, которые дешевые: Албания, Сербия, Черногория.
В Польше ВНЖ можно получить на основании этого самого бизнеса через инкубаторы. Правда там еще затрат кроме 9% налога еще инкубатору за бухучет + немало в пенсионный отстегнуть. Пока мне больше Черногория нравится.

Сербия совсем бедная страна, да и непонятно что там дальше будет, а Черногория тоже на любителя (пока тепло и можно в море поплавать), в Албании не был не в курсе но вроде беднота. А человек под Беларусь хочет работать, какой смысл для этого куда-то ехать.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

234sha, живя в Беларуси работать в интернете фрилансеру легально нельзя, как не старайся, я эту тему постоянно мониторю, пока все печально и просвета в этом деле не предполагается пока.

234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#7
foxi:
234sha, живя в Беларуси работать в интернете фрилансеру легально нельзя, как не старайся, я эту тему постоянно мониторю, пока все печально и просвета в этом деле не предполагается пока.

Платите УСН 5% (все нормальные люди так и делают), конечно с чернухой вроде CPA и прочего которые без договоров работают не пройдет, а Амазон, Адсенс клиентское - никаких проблем.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8

234sha, но большинство не работают с адсенсом и т.п. гигантами, да и дно это в основном в плане заработка, фрилансер, который работает с мелкими партнерками (даже белыми, без всяких подписок и чернухи), кодит на заказ скрипты с мелкими заказчиками - все это тоже не легализовать.

U2
На сайте с 30.12.2018
Offline
1
#9

Можно оказывать "рекламные услуги" и сайт будет той самой "рекламной услугой", при этом сайт будет принадлежать вам и создавать и раскручивать будете тоже вы.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10

username22, и договор на все составить с самим собой и деньги принимать от самого себя? 0_о

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий