В ТОП-10 только инфо-сайты

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#71
Stasmotion:
Регион 213

Примеры запросов:
ранние сорта капусты
семена ранней капусты
семена ранних кабачков
и т.д.

В ТОП-10 по такого рода запросам только информационные сайты с большими статьями.

А почему в ТОП10 должен быть магазин? Это чисто информационные запросы

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Recoba
На сайте с 04.04.2008
Offline
112
#72
xVOVAx:
Человек не просто ищет инфу по такому запросу, если есть утп то конверт хороший с инфозапросов

человек возможно и купит, но оч маловероятно что на сайте, где зашел изучить и прям сразу после изучения. Если у человека инфопотребность - одним статейником он не ограничиться. Тем более чтоб добраться до реальной инфы надо будет перелопатить кучу однообразных гумнопортянок.

а уж выбрав и приняв решение - он может спокойно в поиске добавить "купить" и там уже всё найдет.

я не утверждаю что статья не конвертит совсем. Просто надо соотносить затраты и выхлоп. Гумностатья на коленке рерайченная - мало времени, нулевой выхлоп в продажи. Качественный контент, оптимизация, вывод в топ - куча времени и денег, какие-то продажи. Стоят ли того?..

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#73

Recoba, не ну понятно что на рентабельность нужно смотреть , и на примерный трафик в будущем И так далее итп, в данном случае я думаю стоит написать хорошую статью на сайте

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
DL
На сайте с 01.04.2018
Offline
1
#74
xVOVAx:
Человек не просто ищет инфу по такому запросу, если есть утп то конверт хороший с инфозапросов

Я немного не об этом.

Речь именно об информационных запросах "как стирать <ваш товар>", "как вернуть ...", "как часто менять ..." и т.п. - и их довольно много.

Есть и другие, например, "чем отличается материал1 от материала2" (из которого изготовлен ваш товар), "виды материалов" и т.п. - это тоже информационные, но их - да, теоретически можно конвертировать, с помощью хорошего УТП. Если оно есть. Что сильно зависит от тематики, условий поставщика и сколько конкурентов готовы предложить точно такое же УТП (которое через день перестает быть УТП).

olll
На сайте с 07.11.2006
Offline
116
#75

Да что там семена. Информационные сайты в топе кругом и рядом:

https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=1882610&text=соковыжималки&l10n=ru&lr=2

https://www.yandex.ru/yandsearch?text=соковыжималки%20шнековые&lr=2&clid=1882610

В ТОП 10 почти все страницы по типа Рейтниг соковыжималок, топ 10 соковыжималок, лучшие соковыжималки, как выбрать, и всякая другая подобная хрень.

Нет, ну неужто реально люди, вводя таки запросы, хотят видеть в выдаче это? У меня ощущение, что просто информационные сайты накрутили яндекс подсказки, после чего люди стали чаще пользоваться информационными подсказками и Яндекс решил, что именно это они и ищут.

А если же человек уточняет фразу словом "купить", то видит всякие маркетплейсы.

В итоге, обычным магазинам приходиться лишь директ оплачивать. Яндексу профит. Забавно ещё, что по тем же запросам, которые Яндекс считает информационными, рекламу он естественно показывает коммерческих сайтов, ведь рекламодатели настроили её именно по таким фразам. Нет бы взял и отключил показы на таких фразах, раз считает их информационными.

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#76

Вот не пойму, Вы Яндексу как предлагаете смотреть коммерческий фактор?

Вот запросов (без точной, разумеется):

соковыжималка 196 203

соковыжималка купить 30 781

шнековая соковыжималка 28 272

соковыжималка отзывы 12 861

соковыжималка +для цитрусовых 10 365

соковыжималка цена 9 837

20% - коммерция. 80 - инфо. Ему что, надо 8 ИМ ставить в выдачу?

КМК, всё, где нет чёткого указания намерения купить или выбора для покупки должно быть информационным и точка. У меня, кстати, в работе несколько проектов на 25-30ка трафика. По той же стройке - куча трафика по материалам с просмотрами *2 и временем на сайте *1.5-3 и выше. Т.е. люди находят то, что ищут. Яндекс - регулятор. Подстраивайтесь под рынок. Делайте качественный информационный блок в коммерции. 10 лет нытья, но как-то все живут, работают и достигают результатов.

---------- Добавлено 09.04.2018 в 10:03 ----------

По соковыжималкам в СЕРПе - 3 магазина, 1 портал и ЯМ. Вполне себе релеватная, согласно намерениям людей, выдача.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
olll
На сайте с 07.11.2006
Offline
116
#77

Я считаю, что эти намерения по соковыжималкам созданы искусственно накрученными подсказками.

Человек вводит "соковыжималка" и видит "соковыжималка рейтинг лучших 2017" - вот лично я сомневаюсь, что кому то в голову могла прийти мысль искать именно рейтинг лучших именно за 2017 год. Кто этот человек, который следит за трендами соковыжималок по годам?

А тут он видит подсказку, и его интерес перевешивает, и он кликает и смотрит.

Как Вы сами пишите:

"соковыжималка 196 203

соковыжималка купить 30 781"

Т.е. самый популярный запрос всё таки со словом "купить". Т.е. и выдача должны быть более коммерческой по запросу "соковыжималка". А если человек уж ввёл "соковыжималка рейтинг лучших 2017", то естественно тут информационная.

И как Вы предлагаете поступать магазинам? Вот есть в магазине основной раздел каталога с соковыжималками. Его оптимизируем по слову "соковыжималка"? Или забить на оптимизацию раздела каталога и где-то в блоге магазина создать здоровенную информационную статью с оптимизацией под это слово, лишь для того, чтобы подстроиться под информационную ориентированность Яндекса по этому запросу?

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#78

olll, Вы считаете или у Вас есть контентники по соковыжималкам со статой? Если первое, то к чему вообще это здесь писать?

Цепочка запросов перед покупкой известна давно: узнать инфо - уточнить тип - выбрать из последнего списка - найти лучшую цену. Во всём. В том числе в окнах.

Повторюсь, пример со стройкой: 9.6 отказы, 1.40 просмотры. Казалось бы коммерция.

---------- Добавлено 09.04.2018 в 13:29 ----------

По магазинам. М-Видео, Ситилинку, Эльдорадо не помешали информационные сайты. Оно - в топе.

По тем, кто выбрал модель. Для них есть ЯМ и Близко. Ищут минимальную цену. По тем, кто выбирает - 50% выдачи. Все довольны. Или у Вас сайт лучше перечисленных сверху?

По рейтингу - это вообще фарс. Человек ищет соковыжималку и хочет найти сравнение последних (современных) моделей. Рейтинг по последнему году - это идеал. Какой смысл показывать рейтинг 2015, условно? Вы о пользователях думаете или о халяве? На первой странице есть ещё 7-9 мест для коммерции. Отстроенный бизнес ими и пользуется. С выгодой для себя.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий