Работаю на склад. Когда остановиться?

123 4
AH
На сайте с 17.05.2010
Offline
57
3961

Добрый день друзья, хотел бы поделиться своим опытом и услышать советы от бывалых.

Есть ИМ, очень узкая специализация, 60-120 заказов в месяц. Товар штучный, закупается за рубежом(20%) или на внутреннем рынке у населения(80%). Сама модель бизнеса на редкого любителя, большое количество денег "заморожено" в товаре. Иногда товар продается с сайта в течении 5 минут после публикации, иногда ждет своего покупателя месяцами, повторюсь товар штучный.

Поставщиков как таких нет, каждую позицию нужно выискивать, чтоб с накруткой (25-45%) выходить на рыночные цены.

Постоянно закупаем товар, продаем, ре-инвестируем. Сейчас это основной канал заработка, стараемся вынимать по минимуму, все пускать в расширение количества позиций и разновидности позиций. Но это постоянная работа без финансовой отдачи, работа ради бизнеса и так уже четвертый год.

У меня вопрос по бизнес стратегии, по бизнес-логике что ли...

1. Постоянная гонка за расширением ассортимента надоедает, практически никакой финансовой выгоды для владельцев. Когда стоит остановиться? Есть четкое понимание, что при высокой оборачиваемости товаров, можно компенсировать малый ассортимент. Но как этого добиться, если практически каждый проданный товар уникален, и скорее всего никогда больше не повториться, на конвейер не получается поставить наполнение сайта товаром.

2. Какую часть от чистой прибыли, на этапе роста, вы можете позволить оставлять себе, как владельцы бизнеса? Понимаю что это индивидуально, в литературе часто упоминается про 10-30%, интересен опыт живых людей.

3. Есть предложение от компаний, о комплексном продвижении в FB+instagram. Насколько этот инструмент может быть выгоден? Для справки, контекстная реклама обходиться приблизительно в 2$ за транзакцию при среднем чеке 23$ и чистом заработке 6-8$ с транзакции. SEO и контекст я тяну на себе, делегировать пока не вижу смысла, SММ не потяну по времени. Понимаю, что сравнивать контекст и FB+instagram не корректно, но если есть желание поделиться опытом или дать совет - буду очень благодарен.

4. Вопрос чисто по психологии и самомотивации. Иногда берет депресуха) В свое время отказался от галеры на очень приличную ЗП, сейчас, спустя четыре года после запуска собственного проекта, те кто пошли на галеру уже вышли за рамки 5к $ в месяц, а я ковыряюсь в достаточно большом обороте без заработка, постоянно ре-инвестируя. Посещают мысли о том, что сидел бы сейчас на уютненьком офисе с достаточно высокой ЗП и не морочил бы себе голову) Понимаю что это не правильные мысли, та свобода действий которая есть сейчас это самое важное для меня, но мыслишки пробегают... в общем не зрелый я бизнесмен, оглядываюсь туда от чего бежал... Прошу напутствия)

Возможно все мои вопросы не "солидные", но для себя хочу их закрыть.

Буду рад любым советам, опыту.

S
На сайте с 20.06.2012
Offline
131
#1

И возникает вопрос - чего ради вы этим занимаетесь 4 год, если по сути денег-то себе не берете? Или цифра все таки хорошая уходит в реинвест?

По поводу SMM имеет смысл вкатываться в инстаграм и вк, если это товар для людей до 25 лет.

>Есть предложение от компаний, о комплексном продвижении в FB+instagram

Они сделают вам за 20к то, что вы сможете сделать бесплатно (не считая очевидных расходов)

AH
На сайте с 17.05.2010
Offline
57
#2
sebadoh:
И возникает вопрос - чего ради вы этим занимаетесь 4 год, если по сути денег-то себе не берете? Или цифра все таки хорошая уходит в реинвест?

По поводу SMM имеет смысл вкатываться в инстаграм и вк, если это товар для людей до 25 лет.

>Есть предложение от компаний, о комплексном продвижении в FB+instagram

Они сделают вам за 20к то, что вы сможете сделать бесплатно (не считая очевидных расходов)

Занимаюсь 4 года, чтоб вырастить лидирующий магазин в нише, реинвест 90-95% от выручки.

Спасибо за совет по SMM, я это понимаю, но настало время делегирования, буду искать специалиста, который будет этим заниматься, на себе оставлю SEO и закупку товаров.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#3
AleksHoob:
Добрый день друзья, хотел бы поделиться своим опытом и услышать советы от бывалых.

Есть ИМ, очень узкая специализация, 60-120 заказов в месяц. Товар штучный, закупается за рубежом(20%) или на внутреннем рынке у населения(80%). Сама модель бизнеса на редкого любителя, большое количество денег "заморожено" в товаре. Иногда товар продается с сайта в течении 5 минут после публикации, иногда ждет своего покупателя месяцами, повторюсь товар штучный.

Поставщиков как таких нет, каждую позицию нужно выискивать, чтоб с накруткой (25-45%) выходить на рыночные цены.

Постоянно закупаем товар, продаем, ре-инвестируем. Сейчас это основной канал заработка, стараемся вынимать по минимуму, все пускать в расширение количества позиций и разновидности позиций. Но это постоянная работа без финансовой отдачи, работа ради бизнеса и так уже четвертый год.

У меня вопрос по бизнес стратегии, по бизнес-логике что ли...
1. Постоянная гонка за расширением ассортимента надоедает, практически никакой финансовой выгоды для владельцев. Когда стоит остановиться? Есть четкое понимание, что при высокой оборачиваемости товаров, можно компенсировать малый ассортимент. Но как этого добиться, если практически каждый проданный товар уникален, и скорее всего никогда больше не повториться, на конвейер не получается поставить наполнение сайта товаром.

2. Какую часть от чистой прибыли, на этапе роста, вы можете позволить оставлять себе, как владельцы бизнеса? Понимаю что это индивидуально, в литературе часто упоминается про 10-30%, интересен опыт живых людей.

3. Есть предложение от компаний, о комплексном продвижении в FB+instagram. Насколько этот инструмент может быть выгоден? Для справки, контекстная реклама обходиться приблизительно в 2$ за транзакцию при среднем чеке 23$ и чистом заработке 6-8$ с транзакции. SEO и контекст я тяну на себе, делегировать пока не вижу смысла, SММ не потяну по времени. Понимаю, что сравнивать контекст и FB+instagram не корректно, но если есть желание поделиться опытом или дать совет - буду очень благодарен.

4. Вопрос чисто по психологии и самомотивации. Иногда берет депресуха) В свое время отказался от галеры на очень приличную ЗП, сейчас, спустя четыре года после запуска собственного проекта, те кто пошли на галеру уже вышли за рамки 5к $ в месяц, а я ковыряюсь в достаточно большом обороте без заработка, постоянно ре-инвестируя. Посещают мысли о том, что сидел бы сейчас на уютненьком офисе с достаточно высокой ЗП и не морочил бы себе голову) Понимаю что это не правильные мысли, та свобода действий которая есть сейчас это самое важное для меня, но мыслишки пробегают... в общем не зрелый я бизнесмен, оглядываюсь туда от чего бежал... Прошу напутствия)

Возможно все мои вопросы не "солидные", но для себя хочу их закрыть.
Буду рад любым советам, опыту.

Любопытные вопросы. А можете дать ссылку на магазин? Можно в личку.

А по психологии ответ на вопрос прост. Вы относитесь к тем людям у которых как говорят г...но кипит. Вы не сможете долго работать на дядю спокойно сидя на большой зарплате. Постоянная борьба со сложностями для таких людей как правило куда интереснее чем деньги. Этот как в восточных единоборствах. Смысл в творчестве и постоянном совершенствование, движении. А достижения это лишь "цветы у обочины дороги ". Депрессуха пройдет.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#4
AleksHoob:
Занимаюсь 4 года, чтоб вырастить лидирующий магазин в нише, реинвест 90-95% от выручки.
Спасибо за совет по SMM, я это понимаю, но настало время делегирования, буду искать специалиста, который будет этим заниматься, на себе оставлю SEO и закупку товаров.

Делегировать имеет смысл только в двух случаях.

1. Магазин вышел на хорошую прибыль и вы можете позволить себе платить людям, а сам отдыхать, контролируя и подсчитывая кеш.

2. Вы видите в какую сторону развивать магазин, но не хватает времени.

Поэтому, прежде чем делегировать, изучите все возможные направления для приложения усилий.

Вообще четыре года солидный срок, и бизнес за это время должен начать приносить неплохую прибыль, тем более речь о торговле.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
AH
На сайте с 17.05.2010
Offline
57
#5
e_v_medvedev:
Любопытные вопросы. А можете дать ссылку на магазин? Можно в личку.

А по психологии ответ на вопрос прост. Вы относитесь к тем людям у которых как говорят г...но кипит. Вы не сможете долго работать на дядю спокойно сидя на большой зарплате. Постоянная борьба со сложностями для таких людей как правило куда интереснее чем деньги. Этот как в восточных единоборствах. Смысл в творчестве и постоянном совершенствование, движении. А достижения это лишь "цветы у обочины дороги ". Депрессуха пройдет.

Спасибо! Надеюсь пройдет)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#6

Даaa, AleksHoob, товар у вас действительно очень специфический. Рынок очень узкий и сильно зависящий от платежеспособности покупателей, а сейчас с этим и у вас и у нас проблемы. У меня есть заказчики с магазинами коллекционных товаров, так спад за последние 2 года в разы.

Тут можно предложить только поиск новых рынков и новых товаров, чтобы ваши знания и опыт в интернет-торговле не пропали, а пошли во благо. Можете попробовать с кем-то партнерские отношения наладить. У кого-то есть товар, склад, люди, но нет опыта интернет-торговли, а у вас есть опыт интернет-торговли, но нет новых товарных направлений, склада и т.п.

А этот магазин можно сохранить только в виде хобби.

AH
На сайте с 17.05.2010
Offline
57
#7
e_v_medvedev:
Даaa, AleksHoob, товар у вас действительно очень специфический. Рынок очень узкий и сильно зависящий от платежеспособности покупателей, а сейчас с этим и у вас и у нас проблемы. У меня есть заказчики с магазинами коллекционных товаров, так спад за последние 2 года в разы.
Тут можно предложить только поиск новых рынков и новых товаров, чтобы ваши знания и опыт в интернет-торговле не пропали, а пошли во благо. Можете попробовать с кем-то партнерские отношения наладить. У кого-то есть товар, склад, люди, но нет опыта интернет-торговли, а у вас есть опыт интернет-торговли, но нет новых товарных направлений, склада и т.п.
А этот магазин можно сохранить только в виде хобби.

Ваши советы очень дельные и по сути. Но понимаете, я верю в проект, верю.

Опыт у меня действительно есть, на будущее хотелось бы его направить на высококонкурентное направление, рассматриваю вариант ИМ одежды как следующий проект, но входить в него уже с партнерами и инвестициями, сейчас не вижу смысла делать очередной маленький интернет магазин с одеждой. Нужен быстрый маркетинг, рабочие места, оптимизация процессов, а это на мой скромный взгляд начинается от 200 тыс долл. на старте. Пока не потяну и не с кем. Гонять единичный товар с Китая нет опыта.

Но глобально, анализируя рынок, я понимаю, что мелкие ИМ будут подавляться крупным онлайн ритейлом, крупными сайтами для продавцов. Сейчас, как мне кажется, люди с небольшим количеством денег на старте, могут зарабатывать на узких нишах или единичных товарах, продавая их через одностраничники, доски, сервисы, аукционы и тд.

У себя я вижу тренд роста. Вы говорите оставить как хобби, но я начал его как хобби, и сейчас хочу из хобби сделать бизнес.

Красными линиями заполнен диапазон доходов, когда по моей глупости не работало отслеживание электронной торговли в google analytics.

png Screenshot_5.png
png Screenshot_4.png
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#8
AleksHoob:
Ваши советы очень дельные и по сути. Но понимаете, я верю в проект, верю.


Опыт у меня действительно есть, на будущее хотелось бы его направить на высококонкурентное направление, рассматриваю вариант ИМ одежды как следующий проект, но входить в него уже с партнерами и инвестициями, сейчас не вижу смысла делать очередной маленький интернет магазин с одеждой. Нужен быстрый маркетинг, рабочие места, оптимизация процессов, а это на мой скромный взгляд начинается от 200 тыс долл. на старте. Пока не потяну и не с кем. Гонять единичный товар с Китая нет опыта.

Но глобально, анализируя рынок, я понимаю, что мелкие ИМ будут подавляться крупным онлайн ритейлом, крупными сайтами для продавцов. Сейчас, как мне кажется, люди с небольшим количеством денег на старте, могут зарабатывать на узких нишах или единичных товарах, продавая их через одностраничники, доски, сервисы, аукционы и тд.

У себя я вижу тренд роста. Вы говорите оставить как хобби, но я начал его как хобби, и сейчас хочу из хобби сделать бизнес.
Красными линиями заполнен диапазон доходов, когда по моей глупости не работало отслеживание электронной торговли в google analytics.

Я просто полагаю что ваш текущий рынок близок к насыщению, а значит усилия на дальнейший рост будут расти быстрее чем профит. Собственно отсюда и ваше текущее состояние бизнеса - работа на склад. Вам либо новые рынки нужно искать для того же товара, что не просто по целому ряду объективных причин. Либо надеяться на бурный рост числа коллекционеров и их доходов у себя дом, что тоже не дает поводов для оптимизма. Вот и остается - искать другие товары и сферы деятельности.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1706
#9

За 4 года реинвеста в 90% от прибыли в свой магазин можно все топы занять и стать номером 1 в ру сегменте и схожими по конкуренции , если коллекционные товары то не использовать инсту фб вк и пинтерест очень недальновидно

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10
AleksHoob:
Иногда берет депресуха)

AleksHoob, ситуация схожая с моей )

Тоже работаю практически на склад. Себе забираю только на жизнь.

Выдергивать на что то существенное, типа например поменять квартиру или построить дом, никак не получается, даже в периоды неплохих заработков, т.к. сегодня зарабатывешь, а завтра нет, нужна финансовая подушка. Вот и сидишь, либо на деньгах, либо в товаре. А потратить не можешь.

И вообще, смотрю, торговля за свои деньги, это всегда пустые карманы, т.к. всегда есть куда реинвестировать.

Но, и привлекать кредитные деньги или инвесторов тоже не получается, доходность не позволяет. И, кроме доходности, нужна система. Т.е. должна быть отлаженная машина для зарабатываения денег: каждый знает что и как ему надо делать, налажена система контроля, работы, система которая способна расти и тд.

Тогда ты заранее знаешь, что вбил 100 тыс, отдача с них будет 10% в месяц. И доказываешь это реальным примером, да еще и на протяжении опредеденного периода. Вот тогда и кредитные можно привлекать и инверстор найдется, т.к. если зарабатывается 10% в мес, то найдутся желающие вложиться под 5%, тогда 5% отойдут уже тебе, как организатору этой бабломашины, при этом ты не вкладываешь ни копейки своих денег. Точно так же стараештся сделать и со временем. Если система работает, то и затрачиваемое время тоже уменьшается.

Проблема в том, что мало лишь кто способен правильно организовать работу, чтобы все работало предсказуемо, как часы и еще и при разных масштабах деятельности. На маленьких объемах это как то еще получается, но при увеличении уже не получается работать тупо увеличивая масштаб имеющейся деятельности, начинаются сбои и косяки и твоя доходность начинает падать непредсказуемыми темпами. И тогда начинаешь защшиваться, ошибки множатся, соотв. растут и проблемы и тд.

Короче, я пришел к тому, что все таки надо думать в направлении того, как правильно организовать работу. Т.к. в большинстве случаев никакого велосипеда изобретать не надо, достаточно делать что-то не хуже других. Но, и это не так просто как кажется.

Я вот разрываюсь, постоянно занят, но толку как то мало для такого объема потраченного времени. При этом, я вижу что надо делать. А вот организовать это правильно не очень то получается.

Еще момент: чтобы не работать на склад и не быть занятым постоянно, надо создавать биз не менее определенного размера. В нем чистая доходность должна быть в разы, ну хотя бы раз 5-10 больше, чем твои личные траты на жизнь, вот тогда и на жизнь хватит и на реинвестирование. Т.е. если тратишь на жизнь 100 тыс руб в месяц, то биз должен приносить хотя бы 500-1млн в мес, иначе это мышиная возня.

Проблема предпринимателей- надомников, наколенников ) и самозанятных в том, что их биз сам по себе настолько мал, что не позволяет ни нанять кого либо, ни выдернуть денег, ни получать свободное время. А вырасти во что то более крупное никак, т.к. изначально такой биз не способен вырасти: ниша такая, подход у владельца, самомознание, объем капитала и тд.

Короче, биз с доходностью на уровне трат на жизнь, несерьезно.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий