Disavow links

12
С
На сайте с 01.05.2008
Offline
132
3575

Много лет назад, когда только появился этот инструмент я внес в этот список довольно много доменов, тк спамил немного там и сям да и была определенная опаска что сайт пострадал от пингвинов, хотя траффик и упал, но не катастрофически. С тех пор я про этот список забыл и обновлял его. Но с тех пор уже столько всего гугл изменил, что я вообще сомневаюсь в полезности этого инструмента. Вопрос простой. Может удалить уже этот списочек. Есть вероятность что сайты которые 5 лет назад были плохими уже давно стали хорошие и если мои ссылки там отсались то может засчитаются, а если нет, то я думаю гугл уже давно сам определяет что считать за спам. А прямо отказаться от этого инструмента нельзя, тк это снова даст зеленый свет спамерам

С
На сайте с 01.05.2008
Offline
132
#1

Меня интересует больше не теория, а практика. Кто то пробовал удалять этот файл и были ли какие то изменения?

GE
На сайте с 26.02.2014
Offline
74
#2

Был сайт (интернет-магазин) под явным Пингвином, для него честно вычищал ссылки, но слишком большое наследие дерьмовых прогонов и сеток сателлитов - всё снять не получилось, остался довольно обильный хвост явно спамных ссылок. По части контента сайт превосходил конкурентов на голову.

С последним апдейтом и новостью, что птичка теперь не минусует за seo-ссылки, а просто их игнорирует, возникла идея список обнулить. Сделал. За пару месяцев никаких подвижек в трафике с Гугла не было замечено. Либо Пингвин до сайта не добрался, либо гипотеза не оправдалась, и файлик надо продолжать исправно вести.

Аудиты, консультации по SEO. Пишите ЛС.
С
На сайте с 01.05.2008
Offline
132
#3
GlebEGA:
Был сайт (интернет-магазин) под явным Пингвином, для него честно вычищал ссылки, но слишком большое наследие дерьмовых прогонов и сеток сателлитов - всё снять не получилось, остался довольно обильный хвост явно спамных ссылок. По части контента сайт превосходил конкурентов на голову.

С последним апдейтом и новостью, что птичка теперь не минусует за seo-ссылки, а просто их игнорирует, возникла идея список обнулить. Сделал. За пару месяцев никаких подвижек в трафике с Гугла не было замечено. Либо Пингвин до сайта не добрался, либо гипотеза не оправдалась, и файлик надо продолжать исправно вести.

Спасибо, это по делу

project33
На сайте с 30.04.2011
Offline
94
#4

для себя сделал 3 эксперимента на 3 сайтах, которые были под санкциями и для которых делались файлы Disavow.

1. оставил файл Disavow без изменений

2. добавил в Disavow все ссылки из списка Google

3. удалил файл Disavow

Результат эксперимента - все 3 сайта без изменений. То ли Disavow больше не работает, то ли пока мало времени прошло (2 месяца примерно)

С
На сайте с 01.05.2008
Offline
132
#5
project33:
для себя сделал 3 эксперимента на 3 сайтах, которые были под санкциями и для которых делались файлы Disavow.
1. оставил файл Disavow без изменений
2. добавил в Disavow все ссылки из списка Google
3. удалил файл Disavow
Результат эксперимента - все 3 сайта без изменений. То ли Disavow больше не работает, то ли пока мало времени прошло (2 месяца примерно)

Спасибо что поделились

A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#6
project33:
для себя сделал 3 эксперимента на 3 сайтах, которые были под санкциями и для которых делались файлы Disavow.
1. оставил файл Disavow без изменений
2. добавил в Disavow все ссылки из списка Google
3. удалил файл Disavow
Результат эксперимента - все 3 сайта без изменений. То ли Disavow больше не работает, то ли пока мало времени прошло (2 месяца примерно)

только это был бы эксперимент если бы сайты были не под санкциями

project33
На сайте с 30.04.2011
Offline
94
#7
askary:
только это был бы эксперимент если бы сайты были не под санкциями

на момент эксперимента санкции со всех трех сайтов были сняты. для этого для них и делались в свое время файлы Disavow

Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#8

Был опыт в 2014 году, сайт услуг по созданию рекламных материалов, сайту 7 лет. Предыдущие сеошники понаставили спамных ссылок, в том числе с агрессивными анкорами. Фильтров не было, но и трафика и позиций тоже почти не было. Сразу как начал работать над сайтом собрал все ссылки с Ахревса и отправил в Disavow links.В дальнейшем сайт показывал рост в Google, начали получать 30 посещений по НЧ через месяц, проводились и другие активные действия, но высокая вероятность, что отмена ссылок повлияла.

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#9
project33:
на момент эксперимента санкции со всех трех сайтов были сняты. для этого для них и делались в свое время файлы Disavow

наверно и правда после последнего пингвина гугл сам смотрит какую ссылку учитывать, а какую нет. может только против жесткого спама стоит использовать дизавов

project33
На сайте с 30.04.2011
Offline
94
#10
askary:
наверно и правда после последнего пингвина гугл сам смотрит какую ссылку учитывать, а какую нет. может только против жесткого спама стоит использовать дизавов

здесь много есть вариантов

- возможно прошло недостаточно времени с начала эксперимента

- возможно файл дизавов начинает работать только после нажатия "отправить на пересмотр"

- возможно файл дизавов вообще не работает после того как санкции уже сняты

- ну и возможно что дизавов действительно больше вообще не работает

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий