Яндекс, Минусинск и реальность

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
110288

С месяц назад на непрофильном сайте мне попалась статья гражданки Гладких, в которой она от имени Яндекса объявляет обманщиками всех сео-специалистов. Суть обмана, по её словам, состоит в том, что оптимизаторы предлагают своим клиентам устаревшие технологии для повышения позиций в выдаче поисковых систем. Устаревшей технологией Яндекс называет ссылочное ранжирование. Всех оптимизаторов чохом назвали обманщиками, пригвоздив, таким образом, сео-индустрию к позорному столбу.

Заявление, по сути, довольно хамское, несмотря на псевдоинтеллигентскую форму. Я решил выяснить, есть ли хоть какая-то почва для подобных обвинений.

Тут небольшая ремарка. Сам лично я продвижением на постоянной основе не занимаюсь, ограничиваясь, в основном, работой над собственными сайтами. Иногда обращаюсь за консультациями к местным оптимизаторам и, дай Бог им здоровья, они обычно не отказывают. Поэтому кое-какие знания и навыки у меня имеются, и знания эти, вкупе с наблюдениями над десятком своих сайтов, говорят мне, что Яндекс блефует. Но вот статистики для опровержения подобных заявлений я не имею.

Поэтому я обратился к своему приятелю, возглавляющему одну сео-конторку — не скажу, что крупную, но для наших палестин приличную.

Оказалось, что статистики продвижения, как таковой, они тоже не ведут, но после моих настойчивых просьб он согласился аргументированно ответить на мои вопросы. Меня интересовали два аспекта: как ведут себя сайты после выхода из-под Минусинска, и изменяются ли позиции сайтов после снятия всех ссылок.

Я спросил — действительно ли после снятия всех ссылок и выхода из-под Минусинска позиции сайтов возвращаются? И к своему удивлению получил ответ: да, в основном, возвращаются. При этом на лице моего приятеля застыла выжидательная усмешка: что, дескать, не ожидал?

Насладившись моим недоумением, он взял лист бумаги и нарисовал два графика (сразу поясню, что после графиков я посмотрел и на конкретные примеры). Сначала такой:

[ATTACH]149096[/ATTACH]

Нарисованное я малость облагородил с помощью гимпа. Но суть осталась.

Обратите внимание: после выхода из-под фильтра позиции хоть и вернулись, но не все. Адепты религии бесссылочного продвижения все, как один, обычно рисуют подобные графики. И они не врут, как подтвердил мне мой знакомый. Но вот о дальнейшей истории этих сайтов ничего не говорится. И, скорее всего, тоже не злонамеренно. Просто, получив нужный аргумент, адепт перестаёт интересоваться этим сайтом. А дальше происходит вот что:

[ATTACH]149097[/ATTACH]

Пунктир мой приятель провёл, чтобы показать, что после снятия ссылок падение начинается сразу и продолжается поступательно и неуклонно. А скачок вверх после снятия Минусинска создаёт впечатление, что позиции вернулись. Пусть не все, но после «абсолютного нуля» владельца бизнеса радует и возврат 70-80%.

На деле же происходит вот что. Постепенно Яндекс переиндексирует страницы-доноры и, по мере исчезновения в кэше ссылок на продвигаемый сайт, опускает его вниз по соответствующим запросам.

Итак, вывод: снятие ссылок неминуемо приводит к потере позиций. Яндекс всего лишь замаскировал это падение крайне редкими апдейтами. Мы ведь все помним весну-лето-осень прошлого года? Сколько было ссылочных апдейтов с мая по декабрь? Два? Три? Пять? Ну точно не больше.

Сразу замечу для дотошных математиков: я понимаю, что, строго говоря, потери от снятия ссылок не означают автоматом роста от их установки. Но, поскольку лично мне связь кажется очевидной, я оставлю разрабатывать это поле специалистам, имеющим доступ к статистике пообширнее моей.

Здесь, между прочим, уместно вспомнить, что два года назад Яндекс уже объявлял об отказе от учёта ссылок в ряде коммерческих тематик по Москве.

Напомню, что в итоге эта пиар-акция успеха не имела: оптимизаторы немного поволновались, потом увидели, что ничего не изменилось и продолжили покупать ссылки, как покупали.

Прошло чуть больше года, и очевидное признали представители Яндекса: якобы, отключенное ссылочное ранжирование, по-прежнему, работает.

Но те представители бизнеса, которые два года назад поверили пиар-кампании Яндекса и отказались от ссылочного продвижения, потеряли большой кусок рынка, вернуть который в нынешних условиях будет очень недёшево.

В 2015 году Яндекс продемонстрировал выдающиеся способности к самообучению — уяснив из предыдущего опыта, что сотрясениями воздуха ничего не добьёшься, решил подкрепить свои заявления делом, но весьма оригинально: не внося изменений в алгоритм ранжирования, а пустив в ход дубинку в виде Минусинска: «Нате вам, нате, получите! Ну что, теперь поверили, что ссылки больше не работают?!» И назвал этот, по сути, рэкет «очисткой экосистемы Рунета».

Почему же заявления представителей Яндекса так часто противоречат практике? Попробую не увидеть в этом корысти. Зайду с другой стороны.

Сразу после анонса Минусинска представители Яндекса заявили буквально следующее: «Мы специально перед запуском дополнительно проверили: позиции сайтов без SEO-ссылок не падают, а в некоторых случаях растут». Как можно понять это заявление (особенно в контексте последовавшего падения сайтов, обнуливших ссылочную массу)? А вот так: «Мы сами толком не знаем, как работает наш алгоритм и что будет, если отключить огромный блок факторов, которые последние несколько лет помогали делать поиск лучше. Поэтому нам приходится тщательно тестировать любые изменения наших алгоритмов».

Тестирование — это, безусловно, важно, безусловно, хорошо. Но тут беда с акционерами, которые ждут прибыли. И времени для полноценного тестирования не дают. В результате после запуска нововведений выявляется множество проблем, ухудшающих выдачу. Прямо на ходу вносятся дополнительные изменения, улучшения, докручивания. Результат мы наблюдали всю вторую половину прошлого года: крайне редкие апдейты поисковой базы, когда для попадания в индекс новых документов требовалось до четырёх месяцев! Для сравнения: Google обычно индексирует новые документы в тот же день.

Только «неизученностью» собственных алгоритмов можно объяснить косяк с витальными запросами, по которым заминусованные сайты пессимизировались пару месяцев. Похоже, что времени не хватает не только для тестирования, но и для предварительного анализа планируемых изменений. А ведь такой прокол приводит к явному ухудшению выдачи. Это придаёт особую пикантность заявлению гражданки Гладких о некомпетентности оптимизаторов. Был ли этот недостаток единственным? Разумется, нет: он был только самым явным, а сколько дорвеев вылезало в топ после первых волн Минусинска, все мы отлично помним. Да и сейчас ещё есть на что посмотреть.

Подытожу: «очистка экосистемы Рунета» на деле, как и ожидалось, оказалась всего лишь способом подгрести ссылочные бюджеты. Влияние же ссылок на ранжирование, если и снизилось, то столь незаметно, что поправки оптимизаторам стоит делать не на изменения в формуле ранжирования, а исключительно на непредсказуемость Яндекса, которая вызвана, с одной стороны стремлением отжать чужое, а с другой — плохим знакомством с работой своих же алгоритмов.

png minus1.png
png minus2.png
Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#1

<!--WEB-->, не понял, в чём суть. Ссылки, как работали так и работают, просто их люди не умеют выбирать. Всё настолько логично, что до безобразия просто, но проблема стоит в том, что добывать такие ссылки очень сложно

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#2

Проблема в том, что слишком долго это было легко.

А яндексоиды довольствовались ТОПами, выстроенными сеошниками — которых уже увлекла совсем другая картина мира. Но некоторым пиарщикам всё ещё нужно ворошить былое.

Tsoul
На сайте с 29.09.2015
Offline
43
#3

да, согласен с людьми выше. Пусть представители яши кривят душой и слишком в ультимативной форме всё представляют, возводят в абсолют. Только это такая система, в которой не будет всё моментально. Выдача изменится со временем в лучшую сторону. Потому что качественных доноров меньше, яша учится их фильтровать, закупка ссылок стала требовать хоть какого-то анализа, а не бездумного вливания бюджета.

Denis1930
На сайте с 15.02.2009
Offline
118
#4

Ссылка не работает только тогда - когда она снята (или её никогда и не ставили), в остальном случае работает всё, либо в плюс, либо в минус.

От качества донора и его заспамленности зависит почти всё. Убедился в этом сам, работая со своим сайтом по недвижимости.

Хотя год назад доверился Яндексу, не стал ничего закупать и рекламировался в Директе в надежде показаться хорошим, белым и пушистым, и заслужить хорошие места в поиске. Но деньги просто "скликали" по большей части, видимо конкуренты по недвижке не спят и долбят по рекламе сутками, так как по той же метрике статистика была такая, что все кто приходил с поиска (примерно по 20-30 человек в день) просматривали от 3 и выше страниц и долго сидели на сайте, от 3-х минут, а те кто приходил с Директа, а их было примерно по 100-140 человек в день, просматривали по 1 странице и время на сайте около 30 секунд. Скорее всего большинство просто скликивали наш бюджет на рекламу.

Сейчас уже не верю Яндексу и его басням, с осени сократили бюджеты на рекламу и направили на закупку очень дорогих ссылок на ГГЛ и сапу, строго тематика и дорого. Бизнес свой, поэтому не жалко. Результат есть, пусть мы пока и не попали в Топ1, но с нового года, все самые популярные запросы по недвижимости все находятся начиная с 4-ой по 9 позиции у нас. Трафик на сайт стабилизировался и выросло количество просмотров и время на сайте проведённое - и наконец то появились стабильные заказы, что очень радует. Думаю и ещё подрастём, так как времени мало прошло и сайт развивается.

KOROLEV
На сайте с 10.04.2009
Offline
78
#5

<!--WEB--> с общим посылом согласен. Так и есть и мы еще при анонсировании минусинска об этом на данном форуме говорили именно в таком ключе. За исключением пожалуй "избранных" (Нижегородцевых-Людкевичей и иже с ними) знающих то чего не знает никто.

Но одно можно отметить смело - старая модель продвижения не работает. Я ради эксперимента откопал тройку древних заброшенных сайтов. Причесал текстовочку, пошел в сапу, накупил ссылочек с ручным перебором огромного количества шлака. И результат? нет результата за 6 месяцев. Т.е. подход который я использовал 2 года назад просто не работает. А отсюда и ноги растут.

Дальше смотрим данный форум. Авторитетнейший ресурс среди СЕОшников. И что мы видим?

Аудитория разбита на 2 лагеря

1) Идолопоклонники Яндекса - без комментариев

2) Дезориентированнные сеошники.

И вторая аудитория явно проигрывает. А почему - а все просто. Нет на форуме за последние полгода примерно не одной темы с работающими кейсами. Нет того задора что был раньше. А одни мантры - "нормальные ссылке уже не те что были", "супер секретная техника работает" и т.д. Т.е. молодежь, а зачастую и просто специалисты средней руки не имеющие аналитических выборок просто не знают что делать.

Поэтому вывод следующий. Или господа ГУРЕЙШИЕ коллеги нужно проводить работу с молодежью, ну или становиться терпилами и молчать. Яндекс поступает очень грамотно. А вот мы как сообщество жестко проигрываем.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#6

<!--WEB-->, сапа сколько за говнопиар платит?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7

И как расходы сапы на пиар соотносятся с расходами Яндекса?.. а то может ему выгоднее просто перекупить пиарщиков?

KOROLEV:
Яндекс поступает очень грамотно. А вот мы как сообщество жестко проигрываем.

Да вы уже давно в минусах, просто по привычке похороны продолжаются.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#8
богоносец:
И как расходы сапы на пиар соотносятся с расходами Яндекса?.. а то может ему выгоднее просто перекупить пиарщиков?

Вот и спросите у автора, продавца ссылок, кстати. Заодно спросите, получил ли он в своей жизни больше 10 уников в сутки. Ах да, у него же "друг сказал".

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#9

<!--WEB-->, что за говнопиар?

вот мои пруфы: вышли 7ого ноября, сняли все ссылки , более 5000

N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#10

KOROLEV, причем тут разбивка на два лагеря, если когда темы появляются, что заполняя тег keywords достигают топа. О чём можно тут разговаривать...

Достаточно провести аналитику всех SEO блогов и понять, что 99,999999% несут чушь, так как сами под фильтрами сидят. При этом, большинство верят их словам.

А серч уже можно разбить на два раздела, это политика и апдейты яндекса

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий