Есть ли публика тупее и ограниченнее, чем музыканты?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
4689

В разговоре случайно прозвучало, меня немного задело, хоть я и не музыкант.

bogavoxnet:
Нет публики тупей и ограниченней, чем музыканты

Правда в том, что, занимаясь с детства по 3-8 часов в день (а иначе хорошим музыкантом не станешь), кругозор неминуемо сужается. После 3-4-5-часовых занятий, разумеется, никакой Достоевский не «зайдёт». И на общие дисциплины, если ребёнок всерьёз занимается музыкой, времени у него остаётся минимум. Взрослый музыкант в нагрузку к этому получит множество репетиций, переездов, концертов, пресс-конференций и т.д. Когда тут совершенствоваться в широком смысле слова?

Но у этого есть и другая сторона. Музыканты обычно тоньше чувствуют, быстрее соображают, умеют быстро и эффективно концентрироваться на предмете. Общее музыкальное образование, к тому же, волей неволей вынуждает их к изучению литературы, истории — иначе не понять той музыки, которую слушаешь и исполняешь.

И ещё один момент: об ограниченности можно говорить в отношении любого, кто серьёзно занят каким-то делом — будь то музыкант, инженер, исследователь, путешественник, спортсмен, военный и т.д. Означает ли это, что фанатичные профессионалы не нужны обществу? Карьеру обычно делают не эрудированные, а умные и практичные, в науке успехов добиваются фанатики, ровным счётом ничего не знающие, кроме своего предмета, в спорте, искусстве — люди, которые всю жизнь посвятили выбранному делу.

Люди же эрудированные, с развитым, широким кругозором обычно бывают интересными собеседниками, но при столкновении с реальностью обнаруживают полную беспомощность, т.к. у них множество поверхностных знаний и совершенно никаких глубоких. Как правило, они так себе работники, не имеют чёткого понимания, чем им заниматься и чего они вообще хотят от жизни. Талант в них часто губится всеядностью, способности хиреют под гнётом всевозможных знаний, и в жизни эрудиты ничего не добиваются сами и не приносят пользы обществу.

Так что лучше — быть всесторонне развитой личностью или узким профессионалом, до мелочей знающим своё дело?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#1

Я вот только одного не понимаю: в России же женщин в армию не забирают. Зачем твоей внучке так мучаться?

У всех алсу, галкиных и путиных есть свои внуки. Неужели ты думаешь, что из Тамбова твоя внучка попадёт озвучивать диснеевские мультики?

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#2

Lor, иди арша потролль.

Тема не обо мне.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#3

Смотря какие музыканты.

Честно говоря, никогда не мог вызвать у себя восхищения именно от исполнения, техники и всего такого, чем классические музыканты и сильны. Ну типа это как восхищаться отдрессированным животным :) Ну, играют, и че?

Сама профессия накладывает ограниченность даже внутри этой профессии, сразу вспоминается как Битлы хотели записать A Day in the Life с симфоническим оркестром и попросили музыкантов просто играть с любой скоростью от самой низкой ноты инструмента до самой высокой. И че? Те просто не смогли это сделать, им нужны ноты или хотя бы план на игру. Реально тупые :)

Рок-музыканты это всё хорошо понимали, поэтому расширяли сознание. Подручными средствами.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#4
<!--WEB-->:
Тема не обо мне.

Не внучку же твою обсуждать. Некрасиво будет.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#5
melkozaur:
вспоминается как Битлы хотели записать A Day in the Life с симфоническим оркестром

Битлз — не музыканты. Там, кроме Маккартни, никто не умел гитару настраивать.

Не валите в кучу музыку и шоу-бизнес.

melkozaur:
играть с любой скоростью от самой низкой ноты инструмента до самой высокой. И че? Те просто не смогли это сделать

Музыканты не смогли сыграть гамму? или что? может быть битлы им просто тональность назвать не смогли? Кажется мне, что вы что-то не поняли.

Если упростить, то у каждой ноты есть три высоты (если строй инструмента равномерно-темперированный, если натуральный — то больше) — бемоль, бекар, диез. Какую из них играть, зависит от тональности. Поэтому если просто каждый начнёт играть в удобной ему тональности (на скрипке, например, это будет соль мажор, на ф-но — до мажор), то получится невообразимая какофония.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#6
<!--WEB-->:
получится невообразимая какофония.

Она и нужна была.

Битлз - это классика и на века, а "настоящих" музыкантов того времени не помнит вообще никто.

Есть создатели. А есть просто исполнители, которые вообще никакой ценности не представляют.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#7
melkozaur:
"настоящих" музыкантов того времени не помнит вообще никто

Правильно говорить «я не помню». Люди, разумеется, помнят и Ойстраха, и Когана, и Крейслера, и Рахманинова, и Хейфеца, и даже Сарасате (19 век). А Паганини известен даже детям.

melkozaur:
Битлз - это классика

Согласен, классика попсы. На века — это вы погорячились. Сегодня уже Роя Чарльза не помнят, а прошло чуть больше 50 лет. Через 20 лет о Битлз будут знать только ретроманы попсы.

---------- Добавлено 15.08.2019 в 09:40 ----------

melkozaur:
есть просто исполнители, которые вообще никакой ценности не представляют

Исполнитель исполнителю рознь. Ваше мнение мне понятно.

melkozaur:
Она и нужна была

Это чушь. Если речь идёт о музыке, то даже какофония должна подчиняться законам гармонии. То есть, например, должны использоваться параллельные или хотя бы родственные тональности.

Вы просто ничего об этом не знаете.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#8
Есть ли публика тупее и ограниченнее, чем музыканты?

Есть. Это журналисты.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#9
<!--WEB-->:
Есть ли публика тупее и ограниченнее, чем музыканты?

Речь. как я понимаю, идет не о конкретных личностях, а о сообществе в целом? В этом случае есть гораздо более тупая (но более хитрая!) группа людей. Это эмигранты. Люди (не все, но в подавляющем большинстве) не состоявшиеся у себя на родине и желающие улучшить свое материальное положение не за счет своего труда, а за счет социальных подачек более развитого общества.

Естественно, речь идет о "колбасной" эмиграции, послереволюционная эмиграция из России к таковым не относится.

---------- Добавлено 15.08.2019 в 09:47 ----------

melkozaur:
Битлз - это классика и на века, а "настоящих" музыкантов того времени не помнит вообще никто.

Имхо, Вы ошибаетесь, настоящих музыкантов не знает только быдло, которое и музыки не знает.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#10
<!--WEB-->:
Если речь идёт о музыке, то даже какофония должна подчиняться законам гармонии. То есть, например, должны использоваться параллельные или хотя бы родственные тональности.

Вот вы говорите как музыкант сейчас :) Об этом и речь: 0 (ноль) способностей к импровизации.

Именно этим все и закончилось, Джордж Мартин пошел каждому объяснять, как именно и по каким правилам ему создавать какофонию. Так и записали.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий