Массовая Заливка фотографий для Магазина

V1
На сайте с 04.12.2017
Offline
17
1822

Коллеги, добрый день, возникла следующая задача

Мне требуется заполнить в Excel файле графу ссылки на картинки

Картинки хранятся у меня на компьюетере в папках (нигде в интернете не лежат).

Есть (к примеру) 500 товаров, для каждой из которого есть папка на локальном компьютере с фотографиями

Куда я могу массово залить эту структуру папок и также массово получить ссылки на фотофграии для каждого товара в формате "Товар1"- "ссылки на фотофграии к товару 1 .jpg" (тут соответственно несколько ссылок в том порядке как у меня загружены фото - порядок ссылок ровно такой какой порядок фото на локальном компьюетере. Желательно даже с названиями такими какие названия у файлов на компьюетере)

Возможно вы знаете как поступить в этом случае?

Возможно я могу массово залить эту структуру папок и также массово получить ссылки на фотофграии для каждого товара в формате "Товар1"- "ссылки на фотофграии к товару 1 .jpg" (тут соответственно несколько ссылок в том порядке как у меня загружены фото - порядок ссылок ровно такой какой порядок фото на локальном компьюетере)

Большое спасибо вам за помощь!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
velepina1:
Возможно вы знаете как поступить в этом случае?

Залить на хостинг с сохранением структуры папок каталогов.

С пом экселя легко получить любые соответствия..

Ида во избежания разных проблем крайне желательно, чтобы все названия (и каталогов и файлов) были латиницей без пробелов и в нижнем регистре. Последнее легко исправляется при заливке.

ЗЫ. раздел вебстроительсво для вопросов по сайтам (в тч куда залить, как получить урлы, вопросы кодировки и ид) и тп и Hardware&Software непосредственно для вопросов по экселю.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
V1
На сайте с 04.12.2017
Offline
17
#2
SeVlad:
Залить на хостинг с сохранением структуры папок каталогов.
С пом экселя легко получить любые соответствия..

Ида во избежания разных проблем крайне желательно, чтобы все названия (и каталогов и файлов) были латиницей без пробелов и в нижнем регистре. Последнее легко исправляется при заливке.

ЗЫ. раздел вебстроительсво для вопросов по сайтам (в тч куда залить, как получить урлы, вопросы кодировки и ид) и тп и Hardware&Software непосредственно для вопросов по экселю.

Добрый день вы пишите "С пом экселя легко получить любые соответствия.."

При этом возник вопрос - допустим я перекопирую в Ftp свои файлы, впоследствие в эксель форму надо ли мне в каждую ячейку прописывать ссылку на каждое изображение путем ручного копирования ссылки на данное изображение? или есть какой-то массовый способ копирования всех ссылок на размещенные файлы для данного товара?

Пример - на один товар в папке залито 20 фото - как получить единомоментно ссылки на все 20 фоток?

спасибо!

[Удален]
#3

velepina1, напишите макрос в excel, он решит все задачи

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#4
velepina1:
какой порядок фото на локальном компьюетере.

Не существует никакого порядка фото на компьютере. Файлы можно отсортировать в любом порядке по разным критериям.

То, что Вы подразумеваете - сортировка по алфавиту.

velepina1:
Пример - на один товар в папке залито 20 фото - как получить единомоментно ссылки на все 20!

Если 1 товар = 1 папка с фотками, то:

1. Называете фотографии примерно так:

tovar_nomer_odin_1.jpg

tovar_nomer_odin_2.jpg

tovar_nomer_odin_3.jpg

tovar_nomer_odin_4.jpg

и т.д. Переименовать все скопом можно через тотал коммандер.

То же самое с другими фотками. Потом все эти фотки можно будет закинуть в один каталог (папку) на сайте.

Либо, чтобы сохранить структуру папок, делаете одинаковые названия:

foto_tovara_1.jpg

foto_tovara_2.jpg

foto_tovara_3.jpg

foto_tovara_4.jpg

У каждого товара будут одинаковые названия фотографий, но лежать они будут в разных папках.

2. Если у каждого товара будет по 20 фоток, то делаете 20 колонок и в каждую вписываете название фотографии. Если они лежат в разных папках, делаете 40 колонок, (1 колонка - папка, 2 колонка - название фотографии, 3 4олонка - папка, 4 колонка - название фотографии и т.д.).

3. Далее все это дополняется спецколонками (запятые, точка с запятой и т.д.) и прогоняется через блокнот (для объединения полей и удаления лишних табуляций) - и файл почти готов к загрузке в mysql. Если не требуется заливать прямо в базу, то надо смотреть, в каком виде идет импорт в админке.

Блин, дольше расписывать сидеть, чем сделать.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
velepina1:
как получить единомоментно ссылки на все 20 фоток?

А как бы ты из получил, когда они локально? Они же у тебя уже есть? Так какие проблемы заменить C:/фото на адрес сайта с каталогом?

А при использовании нормальных файлменеджеров задача копирования имён-путей (если их нет изначально) сводиться в нажатию одной кнопки (предварительно настроенной) или пары хоткев.

burunduk:
напишите макрос в excel, он решит все задачи

Не усложняй :) Не пугай ТСа. Не нужно тут никаких макросов. Обычный копипаст и поиск-замена.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#6
SeVlad:
А как бы ты из получил, когда они локально? Они же у тебя уже есть? Так какие проблемы заменить C:/фото на адрес сайта с каталогом?

Точно. Еще проще. Все папки/каталоги сформировать так, как должно в итоге быть на сайте. Основная папка, в ней папки с файлами или папки с папками и т.д.

Далее в командной строке:

dir /b /s >list.txt

Вот в итоговом файле list.txt заменить C:/папка/... на тот путь, который будет на сайте (одна кнопка с массовой заменой).

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#7
A007MP:
dir /b /s >list.txt

Какие сложности :) В Тотал Коммандере нажимаешь * потом в меню "Выделение -> Копировать имена файлов с путями" и вставляешь в Excel. А там уже то что уже описал /ru/forum/comment/15371792

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#8
albion:
Какие сложности :) В Тотал Коммандере нажимаешь * потом в меню "Выделение -> Копировать имена файлов с путями" и вставляешь в Excel. А там уже то что уже описал /ru/forum/comment/15371792

Не нашел такого пункта в своем тотале, видимо версия другая.

А он из подпапок/под-подпапок тоже возьмет все файлы?

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#9
A007MP:
Не нашел такого пункта в своем тотале, видимо версия другая.

Возможно. У меня так:

A007MP:
А он из подпапок/под-подпапок тоже возьмет все файлы?

Да. Сначала поиск нужно сделать по *.* потом нажать кнопку файлы на панель, потом * и копировать пути

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
A007MP:
Не нашел такого пункта в своем тотале, видимо версия другая.

Версия не причём. Настройки - всё.

У меня же всё ещё проще :)

Достаточно настроить кнопки cm_CopyFullNamesToClip и cm_CopyNamesToClip

Ида предварительно — хоткей CTRL+B или тоже кнопку можно добавить

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий