Firefox Quantum

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
36476

Firefox частично переезжает на Servo (движок написанный на потокобезопасном Rust), уже сейчас на версии 57.0 Beta 3 чувствуется отличнейший прирост скорости по сравнению даже с хромом, не говоря о том, что было раньше. При этом заявлено потребление памяти на 30% ниже чем у Chrome.

Очень заметно то, насколько страница быстро отрисовывается, и на сколько она монолитна. Если раньше страница прыгала и формировалась на глазах у пользователя, достраивая и подгружая блоки, сейчас выглядит так, будто страница уже пришла нам отрисованная. Я впервые задумался о переходе с Chrome на другой браузер.

В общем, кому не терпится: скачать.

:popcorn:

Junior Web Developer
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#1

Официальная версия пока старая же понимаю? Просто сам пользуюсь этим браузерм всегда, но напрягает, что если процесс превышает 2,5Г в оперативе, то все тупить начинает и не важно сколько у тебя оперативы 8Г или 16Г

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#2
cblcg:
Официальная версия пока старая же понимаю?

14 ноября обновление выйдет официально.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#3
danforth:
чувствуется отличнейший прирост скорости по сравнению даже с хромом, не говоря о том, что было раньше

К сожалению, тормоза добавляются не только самим браузером, а ещё расширениями. Интересно что-то в этом плане продвинулось?..

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#4
cblcg:
Официальная версия пока старая же понимаю? Просто сам пользуюсь этим браузерм всегда, но напрягает, что если процесс превышает 2,5Г в оперативе, то все тупить начинает и не важно сколько у тебя оперативы 8Г или 16Г

Начиная с 57 билда будет использоваться Servo (или его переписанная альтернатива) с новыми движками рендеринга CSS . До 57 билда все по старому, особой разницы не будет.

Dreammaker:
К сожалению, тормоза добавляются не только самим браузером, а ещё расширениями. Интересно что-то в этом плане продвинулось?..

Многие расширения пока не совместимы с этим билдом, но тот же uBlock Origin поставил и все ок. Не могу сказать на сколько ухудшается производительность если обвесить расширениями, я не фанатик сотни расширений, пользуюсь от силы 2-4 штуки.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
danforth:
В общем, кому не терпится: скачать.

А у кого есть ещё что-то в голове сперва читаем: /ru/forum/971164

danforth:
чувствуется отличнейший прирост скорости

Для инфы: любой свежезасетапленный голый браузер будет с офигительным приростом. Пока не поработает неск месяцев.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#6
SeVlad:
А у кого есть ещё что-то в голове сперва читаем: /ru/forum/971164

Да, те у кого хоть что-то есть, пусть читают тему. А те, у кого не хоть что-то, пусть устанавливают, пользуются и тестят.

SeVlad:
Для инфы: любой свежезасетапленный голый браузер будет с офигительным приростом. Пока не поработает неск месяцев.

нет.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
danforth:
нет.

Аргумент, чо :)

RedBird
На сайте с 10.05.2010
Offline
128
#8

Конечно жаль, что поддержка плагинов прекратится. А разработчики плагинов и не хотят вводить поддержку Firefox 57+, например, мой любимый плагин Roomy Bokmarks написал: "FIREFOX 57 NOT SUPPORT THIS ADDON. IT'S IMPOSSIBLE (CHROME LIKE API). START WORK FOR CHROME VERSION.".

Еще RDS Bar пользуюсь, хотя разработчики на него тоже уже забили...

🚀 Push партнерка с Header Bidding: https://t.ly/LuTl 🍋 Выжимай максимум со всех Push рекламных сетей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
RedBird:
Конечно жаль, что поддержка плагинов прекратится.

Есть же ESR-версии FF. И др. браузеры - форки FF.

RedBird
На сайте с 10.05.2010
Offline
128
#10
SeVlad:
Есть же ESR-версии FF. И др. браузеры - форки FF.

Ну мне нравятся некоторые фишки, которые есть только в FF для разработчиков, скоро появятся и в обычном FF, а использовать несколько браузеров, мне лично не удобно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий