Обратный звонок с сайта

12 3
M
На сайте с 21.11.2012
Offline
72
5884

Ребята, сеошники, аудиторы и специалисты по юзабилити, обращаюсь к вам.

Однажды кто-то придумал интернет-магазин с корзиной, пользователям это было неудобно, но раз программисты сказали своё твёрдое и решительное "надо", пришлось свыкнуться с этой мыслью. Придумали капчу, пользователи снова возмутились, но раз надо, значит надо.

Позже кто-то придумал делать скрипт обратного звонка, на этом сделали бизнес сотни компаний, предоставляющие такую услугу (а кто-то скрипт писал самостоятельно), те же компании заказали исследования, доказывающие необходимость кнопки "перезвони мне" - так в умах разработчиков и засела идея, что скрипт просто обязателен, без него ну никак. Так и повелось.

Разработчики! А у вас есть какой-либо бизнес кроме продажи своих услуг? Если нет, то просто собирайте у клиентов статистику по каждой технической "примочке", в том числе и по поводу сабжа.

За все сферы не скажу, но, например, я занимаюсь мебелью. Обратный звонок, просуществовавший на сайте около 4 лет, показал, что просящие перезвонить им

1. Оставляют номер в 3 часа ночи, желая, чтобы утром им перезвонили. Утром либо высказывают недовольство, что их разбудили после пьянки, либо уже забыли, что хотели.

2. Не имеют денег на счету для звонка. В 100% случаев это не наш клиент: денег нет, ничего в итоге не покупает.

3. Предлагают свои услуги, а совершать по 500 звонков в день накладно: зашли на сайт, ввели номер, ждут реакции.

4. Не желающие тратить деньги на межгород. Тоже не наш клиент, т.к. узнав о стоимости доставки, больше на связь не выходят.

Если платёжеспособный клиент хочет что-то купить, он просто берёт трубку и звонит. А у вас как?

P.S. Лично я пользовался скриптом обратного звонка, когда дома никого не было, а я потерял мобильный телефон.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1
Однажды кто-то придумал интернет-магазин с корзиной, пользователям это было неудобно

Откуда такие данные?

Придумали капчу, пользователи снова возмутились

Её придумали против ботов, а не для юзабилити клиентов.

что скрипт просто обязателен, без него ну никак.

Вы владелец магазина, вы и решайте, что нужно, а что нет.

Вообще каждый элемент нужно тестировать, что работает, что удобнее и т.д.

Если платёжеспособный клиент хочет что-то купить, он просто берёт трубку и звонит. А у вас как?

Вообще никогда, никому не звоню. Не понимаю смысла общения с менеджером, если всё на сайте указанно. Купил, оплатил и ждёшь доставки или самовывоз поехал. Менеджер и звонки это пережиток прошлого.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
M
На сайте с 21.11.2012
Offline
72
#2
LEOnidUKG:
Откуда такие данные?

От раздражённых пользователей и с конференций по юзабилити.

LEOnidUKG:

Её придумали против ботов, а не для юзабилити клиентов.

А по факту боты обходят, но клиентам неудобно.

LEOnidUKG:

Вы владелец магазина, вы и решайте, что нужно, а что нет.
Вообще каждый элемент нужно тестировать, что работает, что удобнее и т.д.

Именно! Но разработчики и аудиторы по-прежнему говорят "у вас нет скрипта обратного звонка - вы безнадёжно отстали". Или вот так:

LEOnidUKG:
Вообще никогда, никому не звоню. Не понимаю смысла общения с менеджером, если всё на сайте указанно. Купил, оплатил и ждёшь доставки или самовывоз поехал. Менеджер и звонки это пережиток прошлого.

Это частное мнение. А мне, например, неудобно будет покупать автомобиль, добавляя его в корзину. Позвонил, узнал о наличии, приехал, купил. Но это моё мнение, тоже частное. Плюс не забываем типичную фразу "не знаю, что там у вас в интернете написано".

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#3
Это частное мнение

Весь ваш топик это частное мнение.

В чём вообще суть проблемы и что мы тут обсуждаем?

Но разработчики и аудиторы по-прежнему говорят

Они должны что-то говорить т.к. им за это платят. Если они будут молчать, им никто не заплатит. А вам нужно слушать, мыслить, и решать, что нужно, а что нет.

V
На сайте с 30.11.2010
Offline
92
#4
mebelsklad:
От раздражённых пользователей и с конференций по юзабилити.

У вас своя статистика есть?

mebelsklad:
А по факту боты обходят, но клиентам неудобно.

Вопрос к вашим разработчикам, есть методы отловки ботов без капчи.

mebelsklad:
Именно! Но разработчики и аудиторы по-прежнему говорят "у вас нет скрипта обратного звонка - вы безнадёжно отстали".

Я постоянно заказываю обратный звонок. Вообще не люблю никуда звонить, от слова совсем.

mebelsklad:
Это частное мнение. А мне, например, неудобно будет покупать автомобиль, добавляя его в корзину. Позвонил, узнал о наличии, приехал, купил. Но это моё мнение, тоже частное. Плюс не забываем типичную фразу "не знаю, что там у вас в интернете написано".

Покажите мне интернет магазин по продаже реальных машин с корзиной, то о чем вы говорите, я думаю вам просто нечем защищаться и вы придумываете какие то небылицы.

Все свалили в одну кучу. СОберите свою статистику, только реальную, хотя бы по 5к заказам. И тогда вы поймете, а то что вы наслушались на "конференции" о средней температуре по больнице.

Вас послушать, так в юлмарте дураки работают, вот жеж напридумывали там себе корзин, обратных звонков и прочего, деньги видимо некуда девать, совсем из ума выжили.

A
На сайте с 04.07.2016
Offline
17
#5
mebelsklad:
За все сферы не скажу, но, например, я занимаюсь мебелью.

приветствую, коллега)

mebelsklad:
Но разработчики и аудиторы по-прежнему говорят "у вас нет скрипта обратного звонка - вы безнадёжно отстали".

Под "скриптом" обратного звонка имеется виду сервис, который автоматом перезванивает клиенту и в ваш колл-центр, соединяя их? Для клиента, это приятно, показывает отношение бренда. Влияет на лояльность. Для кого-то создает wow-эффект. Но в целом, не самая обязательная вещь.

Если имеется виду просто "форма обратного звонка", которая отправляет в ваш call-центр сообщение, что нужно перезвонить клиенту - по-моему, это обязательная вещь. Нужно создавать максимальное число "точек контакта" с клиентом на сайте.

Кто-то не дозвонился в call-центр, и оставил "обратный звонок", что б не ждать на линии.

У кого-то вопрос, по уже сделанному заказу, и оставляя "обратный звонок", он хочет что б с ним связалась служба доставки / рекламаций и т.д. или просто хочет изменить заказ.

У нас такие формы работают. Не думаю, что они сильно влияют на количество новых заказов.

Это как часть клиентского сервиса.

M
На сайте с 21.11.2012
Offline
72
#6
LEOnidUKG:
В чём вообще суть проблемы и что мы тут обсуждаем?

Процитирую:

mebelsklad:
просто собирайте у клиентов статистику по каждой технической "примочке", в том числе и по поводу сабжа.



---------- Добавлено 12.10.2018 в 14:00 ----------

voltest:
У вас своя статистика есть?

Есть. Но она не может быть репрезентативной. И вообще тема не о капче и ботах.

voltest:
Покажите мне интернет магазин по продаже реальных машин с корзиной

Не видел. Видимо, продавцы машин с умом относятся к этому вопросу. А вот мебельных магазинов на стандартных шаблонах с корзиной полно.

voltest:
Все свалили в одну кучу. СОберите свою статистику, только реальную, хотя бы по 5к заказам. И тогда вы поймете, а то что вы наслушались на "конференции" о средней температуре по больнице.

Собрал. Результаты выше. Доверяю только этой статистике, а не конференциям/форумам.

---------- Добавлено 12.10.2018 в 14:02 ----------

Ablex:
приветствую, коллега)

Приветствую!

Ablex:
Но в целом, не самая обязательная вещь.

Я тоже так думаю.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
mebelsklad:
Однажды кто-то придумал интернет-магазин с корзиной, пользователям это было неудобно,

что за чушь...

Ваш ИМ не продаёт по нескольку товаров за раз? Как это сделать без корзины ты представляешь? А учёт клиентов, аналитика и тп - у вас не ведётся?

Ида, что помешало кроме "корзины" сделать "быструю покупку"?

mebelsklad:
Обратный звонок, просуществовавший на сайте около 4 лет,

Продаж с него не было?

mebelsklad:
просящие перезвонить им

Не ваша ЦА. И тут дело совсем не в наличии скрипта обратного звонка.

mebelsklad:
Если платёжеспособный клиент хочет что-то купить, он просто берёт трубку и звонит.

Это так думают болтолухи. Я нар платежеспособный (но экономный и требовательный), но звонить вряд ли буду . Куплю у того, у кого сайт вызывает доверие и даст мне всю нужную инфу. И менеджер перезвонит для уточнения деталей.

А по большому счёт - какая разница кто кому позвонит, если это отнимает время? (расходы тут опускаем)

А кста, по расходам и времени - попробуй поставить себя на место твоей ЦА. Вас у него немало - есть из кого выбрать. И каждом звонить и помнить кто что рассказал...

mebelsklad:
Придумали капчу, пользователи снова возмутились, но раз надо, значит надо.

А вот капча - это зло! Признак криворуких/ленивых/малооплачиваемых разработчиков и отсутствие поддержки/ответственных менеджеров.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
M
На сайте с 21.11.2012
Offline
72
#8
SeVlad:

Продаж с него не было?

Реально - одна.

Извините, не хочу дальше дискутировать на тему частностей, основная мысль написана, потом ещё раз процитирована, в третий раз повторять не хочу.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
mebelsklad:
Извините, не хочу дальше дискутировать на тему частностей, основная мысль написана, потом ещё раз процитирована, в третий раз повторять не хочу.

А по моему ты просто не слышишь что тебе говорят. Зачем тогда спрашивал? Найти поддержку своим заблуждениям/непониманиям?

Вот напр тебе коллега говорит о мегаполезности максимума "точек контакта", а ты услышал только то, что хотел - "одна из разновидностей форм - не самое обязательное"....

Про дополнительные возможности заказа помимо корзины тоже, похоже, не услышал.

Да, как я и говорил - проблема далеко не в сайте и его возможностях.

C
На сайте с 12.01.2007
Offline
87
#10
LEOnidUKG:
Вы владелец магазина, вы и решайте, что нужно, а что нет. (...) Вообще каждый элемент нужно тестировать, что работает, что удобнее и т.д.

Всё пробовать нужно. Что помогает продавать, что не помогает. Но узнать можно, только попробовав :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий