Ищутся виноделы и самогонщики!

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
19333

Арендовал дом, во дворе 4 огромные дуплистые старые яблони. Просто ломятся... Сладость намного выше среднего.

Вот подумываю яблочного винца сотворить. А может быть и кальвадос насамогонить.

Погуглил, разумеется, но хотелось бы живых практиков послушать.

Рецепты, маленькие хитрости и т.д

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#1

Поддерживаю, я сам на пути к самогонному аппарату))))) тоже бы послушал че и как)))

Правда на ютубе полно ребятишек с такого рода видео, но услышать здесь было бы лучше

Кто понял жизнь - бросил работу!
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#2
bogavoxnet:
А может быть и кальвадос насамогонить.

С кальвадоса отходняк потом жуткий. Насколько помню.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
yozik13
На сайте с 03.11.2012
Offline
84
#3

Сок яблочный всё равно очень кислый, нужно разбавлять пополам, я разбавляю грушевым, можно и водой. На 10 литров 1 кг сахару. В большой бутыль, сверху перчатка. В тёмном месте, температура 20-25. Примерно через неделю процесс утихнет, переставляешь в холодное место, типа погреб. Ещё через неделю аккуратно слить, чтоб осадок не тревожить и можно употреблять.

Качество ещё сильно зависит от фаз луны. Лучшее время для начала с первого по третий день. Хуже всего последняя четверть. Это касаеться любого брожения, браги, пива и тд.

ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#4
yozik13:
Качество ещё сильно зависит от фаз луны. Лучшее время для начала с первого по третий день. Хуже всего последняя четверть. Это касаеться любого брожения, браги, пива и тд.

Это реально или прикол?

О жуткий мир безжалостного клона! Теперь уж нет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/959181/page16#comment_15096384 ) >>> Рассвет копирайтера. ( https://searchengines.guru/ru/forum/997098 ) >>>>>> Тайга. ( https://searchengines.guru/ru/forum/999929 )
Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей
На сайте с 09.08.2013
Offline
87

Сейчас куча магазинов по самогонке)))Можно купить дрожжи для фруктовых браг,результат и время брожения будет предсказуем,обычно они там и консультируют как правильно сделать.

CPA партнерка с лучшим набором инструментов и ежедневными выплатами https://clck.ru/PrF9K
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#6
ZiLok:
Это реально или прикол?

Это херня из под ногтей... я на дистилейшнэтхоум сидел не долгое время, чтобы азы усвоить... так там этих профи из глубинки: фазы луны, пошептать на самогон, выставить на свет луны... ну это личный фетиш каждого, пусть хоть гоняют на бутылку.

bogavoxnet, у самого стоит аппарат с паро-водяным котлом, процессорным управлением, с мешалкой от двигателя через редуктор, тарельчатые колонны и прочие прелести — стационарный на 42 литра. Поставить пока некуда, у жены балкон отстоял, объеденю его с кухней, воду подведу и туда его подключу. Только нужно будет автономрую охладительную систему с замкнутый циклом прикупить, а то с этими счётчиками можно и помиру пойти, если запускать в канализацию через холодильник и дефлегматор. Сейчас стоит как раз 7л шнапса из антоновки двойной перегонки 80‰ - будущий кальвадос (200+ л сока выгнал из антоновки, запоминающийся процесс, а закрепил память во время этого процесса удар жала шершня мне в темя — уж очень я ему чем-то не понравился, наверное звуком советской соковыжималки с дикой производительностью и отвратительным визгом), только надо будет 3-й раз ещё перегнать, разбавить до 45‰ и в бочку залить 15-литровую дубовую, после 3-го месяца в бочке надо начинать пробовать раз в 3 дня чтобы не передержать до "плинтусовки" (напитает в себя много дуба и будет деревянный напиток - "плинтусовка"), в малокалиберных бочках напитки выдерживаются меньше, потому что площадь соприкосновения жидкости и дуба больше, чем в 200-300 литровых, там они годами выдерживаются. 5-л бочку называют скороспелкой — 2-3 месяца выдержки, 2 недели отдыха в стекле и в добрый путь. Так же ещё зависит от напитка, кальвадос созревает в бочке раньше чем виски, так же не надо ориентироваться на красивый чайный цвет как у покупного - многие из производителей добиваются цвета сахарным колером, можете поступать так же, но не регулируйте цвет временем выдержки, выдержку определять только по органолептике. Продаются ещё дубовые чипсы обожженные, но это шляпа — там сразу привкус плинтусовки, бочка лучше. Но её ещё вымачивать надо неделю в воде, не забывая сливать старую воду и наливая новую, а то если закиснет - кабзда будет, бочки не дешёвые... потом дистиллятом-сырцом на 5-6 месяцев залить лучше кукурузным, чтобы была нотка бурбончика у бочки - он в любом напитке в тему будет, который будет выдерживаться в этой бочке в последствии. После слива из бочки нужно 2 недели напитку постоять в стекле при комнатной температуре, что бы полностью успокоились химические процессы и можно употреблять.

Во время перегонки нужно отбирать "головы" и "хвосты". Головы — самые летучие фракции и самые ядовитые, их самое сложное отбирать, только на очень маленьком нагреве и по каплям, ориентируясь на обоняние... пахнуть могут как ацетоном, так и очень приятно, например ванилью, но они имеют нотки отличные от тела продукта (тело - это середина, то что нам надо). Отбирать головы и хвосты нужно при каждом перегоне после первого, первый просто фигачить брагу до мути и вони, перегонов нужно минимум ещё 2. На дистилейшенэтхоум можно найти формулу сколько примерно выходит голов от количества абсолютного спирта в браге, я всегда отбираю больше (потому что ну его - полиэтиленовая печень говорят дорогая и таким путём не наэкономишь).

Хвосты - это тяжёлые фракции, они менее опасны, даже некоторые считают, что не опасны совсем... но в любом случае, они дают муть и вонь дистилляту. Их отбирать легко: при температуре кипения в котле 92-93 градуса, а в колонне после дефлегматора 87-89 (если не ошибаюсь - подзабыть мог, уже год не гнал), начинают идти вонючие хвосты, но можно обойтись и без термометров в котле и колонне - высчитать через абсолютный спирт величину тела напитка из браги и как только мерная ёмкость заполнится - сделать нагрев меньше и отбирать стопками, как только в очередной отобранной стопке почувствуется лёгкая вонь "самого лучшего деревенского" - не выливать в отобранное тело и прекратить отбор.

Я головы в машину вместо незамерзайки лил — пахнет вкусно и моет хорошо, хвосты — скормить каналье.

Вроде ничего не забыл... я могу об этом говорить очень долго. 🍿

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#7
Фома:
С кальвадоса отходняк потом жуткий. Насколько помню.

Насколько я маркую в химии, все зависит от дистилляции. Сивушные масла будут в любой браге.

---------- Добавлено 31.07.2018 в 06:44 ----------

kaskentbobel, а нельзя вместо бочек использовать дубовую щепу, например.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#8

Пользуют, я писал выше... но бочка намного лучше. И с ними нужно не переборщить по чуть-чуть закидывать и пробовать через некоторое время, много закинешь — сделается "плинтусовка" и придётся ещё раз перегнать, а фруктовые браги больше 3 раз лучше не перегонять — теряется аромат.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#9

kaskentbobel, я не про ту щепу, которая продается в РФ, я про просто нащипать лучинками дубовую доску. Не пробовали?

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#10

bogavoxnet, её обжечь ещё надо, 3 варианта обжига - сильный, средний и слабый. И дуб должен быть какой-то особой породы (не знаю насколько это критично), но обжиг должен быть обязательно, иначе цвета не будет. В домашних условиях на раскаленной сковороде обжарить можно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий