Опыт инвестирования в сайты

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
76704

Привет, сёрч!

Мне интересна тема инвестирования в сайты. Поэтому в данном топике я бы хотел делиться своим опытом инвестирования и получать обратную связь. Особенно интересует мнение инвесторов — как считать, какие показатели учитывать и т.д. Все цифры палить не планирую.

Про проценты: я считаю общую сумму дохода за месяц в процентном соотношении к сумме покупки. Почему беру не прибыль — потому что на данный момент все расходы являются по сути реинвестированием, для дальнейшего роста. Их можно не проводить, но тогда и роста не будет. Исключение разве что расходы на домены и хостинг, но на данный момент мне хватает общего сервера на все проекты, а домены практически незаметны на общем фоне — чуть больше 100 рублей в год на проект.

#1

Итак, первый проект. Куплен на бирже в апреле.

[ATTACH]166615[/ATTACH]

Почему купил именно этот сайт? Во-первых, был немного знаком с продавцом (онлайн). Плюс удалось выбить скидочку — а это всегда играет на руку в контексте сроков окупаемости.

В июне был пик посещаемости после редизайна. Очень хотелось пробить планку в 10%, но немного не удалось) В сентябре меньше 2% — это данные на 7 число. Пока что подсчёты ведутся в полуручном режиме, поэтому обновляю дважды в месяц: 20ые числа после выплаты адсенс и в начале нового месяца.

На данный момент по этому проекту закончена большая часть технических работ. По сути, подготовка для дальнейшего прироста трафика выполнена. Ещё из преимуществ — у сайта проблемы с гуглом. Трафик с него порядка 100 человек в сутки. Потенциально это означает ощутимый рост при решении проблемы. Есть несколько гипотез как это сделать, отрабатываю их.

#2, #3

Также в августе были приобретены ещё два проекта. По ним пока что только начинаю работать, поэтому цифры будут позже.

png 166615.png
Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#1
FladeX:
Мне интересна тема инвестирования в сайты.

Здравствуйте.

А вы инвестируете в какого типа сайты?

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#2

-Seller-, эти три проекта — информационные сайты.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#3
FladeX:
эти три проекта — информационные сайты.

А почему вы решили покупать такие сайты, а не создавать с нуля? Дело в возрасте сайтов?

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#4

Хороший вопрос)

Покупка готового сайта означает, во-первых, что он уже приносит деньги, что этот актив уже работает. Доход с него начинает идти сразу после настройки рекламы на новых аккаунтах. Кроме того, наличие дохода позволяет сразу заниматься реинвестированием с этих денег, а не привлекать деньги со стороны в ещё не раскрученный проект. Также это какая-то гарантия того, что поисковики уже нормально восприняли сайт и дают ему трафик. Ну либо проблема с одним из двух — и это опять же сразу видно.

Создание сайта с нуля тоже вариант. Но по полученной мною информации такие сайты начинают окупать вложения где-то спустя полгода-год. При этом есть риски что поисковикам что-то не понравится (с одним только доменом могут быть проблемы). Из плюсов — доходность будет ощутимо выше за счёт меньших вложений.

Для себя вижу так — со временем переходить и на создание с нуля, но только в определённых нишах и при возможности позволить себе «заморозить» деньги на продолжительный срок.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#5
trancep:
Да и в табличке у Вас прибыль посчитана без учёта вложения Ваших сил. И не понятн % от чего это указан?

Всё что можно делегировать — делегирую уже сейчас. Мои вложения времени не учтены — не нашёл способа их посчитать. Пока что вижу это так: если проектов мало, то и времени уходит мало; если проектов станет много, то доход с них позволит нанимать людей и формировать команду, при этом я сам буду заниматься только стратегическими задачами. Но второй вариант он сильно на перспективу. В ближайшее время всё что мне нужно — это специалист по семантике и контент-менеджер, на зарплате.

Подсчёт процентов описан в первом сообщении.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#6
FladeX:
Покупка готового сайта означает, во-первых, что он уже приносит деньги, что этот актив уже работает.

А вы решили покупать сайты которые на контекстной рекламе приносят деньги или и другие варианты тоже рассматриваете? Просто исходя из сообщений в соседних разделах контекст идет на спад и уже не приносит таких доходов как пару лет назад :(

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#7
-Seller-:
А вы решили покупать сайты которые на контекстной рекламе приносят деньги или и другие варианты тоже рассматриваете? Просто исходя из сообщений в соседних разделах контекст идет на спад и уже не приносит таких доходов как пару лет назад

Доход с контекстной рекламы, с офферов, с прямых рекламодателей.

С моей точки зрения контекст на спад вряд ли пойдёт. Я недавно настраивал РК под оптовые продажи, так вот в директе на поиске клик был от 800 рублей. При этом в РСЯ эти же объявления показываются от 15-20 за клик, примерно. Поэтому я уверен, что рекламодатели будут использовать медийные сети, это актуальный формат рекламы и вряд ли что-то поменяется даже в долгосрочной перспективе.

vlarmir:
При использовании некоторых технологий, себестоимость сайта с нуля определяется практически стоимостью домена и хостинга.

Пробуйте, почему нет. Лично меня серые и чёрные темы не интересуют — для инвестирования и получения пассивного дохода вдолгую они не пригодны.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#8

Сегодня предложили купить медицинский сайт, посещаемость 5000. Окупаемость проекта 2 года.

Из плюсов — продавец надёжный человек, я уже сотрудничал с ним ранее. Но пока что решил отказаться от покупки, так как по текущим проектам ещё много дел распланировано, нужно сначала с ними закончить.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#9

А в чем опыт? О чем топик?

Не вижу полезной информации, кроме как - а я вот сайты покупаю.

Как оцениваются сайты, как ищутся сайты, что делается на сайтах для того, чтобы дать больше прибыли?

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
-S
На сайте с 10.12.2006
Online
Модератор1353
#10
FladeX:
Сегодня предложили купить медицинский сайт, посещаемость 5000. Окупаемость проекта 2 года.

Из плюсов — продавец надёжный человек, я уже сотрудничал с ним ранее. Но пока что решил отказаться от покупки, так как по текущим проектам ещё много дел распланировано, нужно сначала с ними закончить.

Очень полезный пост, всем дал много интересной информации по инвестированию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий