Инструкция: Что SEO-специалисту спросить у HRа?

12 3
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
2576

Несмотря на то, что найм на работу - это обоюдное решение нанимателя и нанимаемого - зачастую именно наниматель (в лице HR'а) задает специалистам вопросы, чтобы прийти к своему решению "Выберем мы вас или нет".

Между тем у специалиста тоже есть факторы, влияющие на принятие решения о работе внутри компании. Но как правило они сводятся к "Сколько денег" :)

Я сделал для себя список вопросов к HR-у, чтобы на берегу лучше понимать как работает компания.

Список создан исходя из того, что для меня сегодня важно на основании своего восьмилетнего опыта ("где были зарыты собаки") - и я решил поделиться своими мыслями с нашим добрым:) сообществом.

Часть затрагивает непосредственно SEOшку, а часть применима не только к SEO, но тоже важна.

Вдруг кому-то кроме меня поможет.

Дополнения приветствуются.

-------------

1. Испытательный срок.

a. Есть ли он

b. Каков его собственно “срок”

c. Какое оформление на время испытательного

d. Какая зарплата на период испытательного

-

2. Что будет входить в мои должностные обязанности?

a. Какова моя должностная инструкция.

b. Насколько ее описание соответствует действительности на сегодня (январь 2019г.)?

c. Сколько проектов на специалиста?

d. Можно ли выбирать проекты и как происходит их назначение и выбор. (указанием сверху или сотрудник принимает участие в процессе).

e. Как осуществляется вручение старых проектов другому специалисту.

f. Что получает новый специалист и что должен подготовить как старый.

-

3. Кому непосредственно я буду подчиняться?

a. Сколько у меня руководителей (непосредственных и более старших по иерархии).

b. Существует ли потенциал конфликтования руководителей, если их несколько или если от SEO-специалиста нужно что-то кому-то из соседнего отдела (например руководителю отдела программирования или программисту)

c. Кто мои соседи по отделам, которые будут являться потребителями и поставщиками моей продукции (например ТЗшек) как SEO-специалиста.

-

4. Общение с клиентами – как оно происходит и как часто?

a. Опишите как аккаунт выполняет функцию буфера между клиентом и SEO-специалистом.

b. Насколько точно явно и конкретно прописаны и усвоены границы ответственности и обязательств для менеджера/клиента/SEO-специалиста/программиста или они отсутствуют

-

5. Существуют ли описанные бизнес-процессы для моей должности для оценки своих обязанностей и связей с другими отделами.

a. Можно ли с ними ознакомиться.

b. Есть ли структура компании для ознакомления.

-

6. Расскажите об обучении и повышении квалификации:

a. Внутри компании и за ее пределами.

b. Когда это возможно делать

c. Если это мотивируется/спонсируется/компенсируется – то каким образом.

-

7. Система наставничества.

a. Существует ли она

b. Знают ли те, кто будет выполнять наставническую функцию, что они ее выполняют.

c. Есть ли обучающие и поддерживающие материалы для введения в должность и “внутренняя библиотека” методологий, чек-листов, процессов и регламентов.

-

8. Опишите ситуацию по части помощи коллег и консультирования. Какие для специалиста актуальны летучки, совещания и обсуждения и как часто они проводятся.

-

9. Время обеда – плавающее или точное. Какие есть места для питания вне и внутри БЦ.

-

10. Опишите есть ли что-то по части социального пакета и других бонусов и плюшек.

-

11. Оформление: белость/серость зарплаты.

a. Если серая, то какая официальная цифра в договоре.

b. На карту (Если да – то на свою или на “зарплатный проект) или на руки. В том числе KPI.

c. Существует ли индексация фикса и когда она в последний раз проводилась на этой должности

-

12. Опишите техническое оборудование рабочего места:

a. Технические характеристики машины (процессор, HDD или SSD, количество RAM)

b. Программная оснащенность – что есть, что обязательно, что можно добавить.

c. На каких условиях покупается новый платный софт.

d. Админский ли доступ к системе – можно ли удалять / устанавливать самостоятельно ПО – или надо каждый раз звать админов

e. Имеются ли собственные разработки. Разрабатываются ли новые.

-

13. Опишите ситуацию с отпусками:

a. За какое время их надо согласовывать по факту

b. За какое время необходимо уведомлять руководителя (и только ли его)

c. В какой момент можно уйти в первый отпуск и на какой срок.

d. Опишите отношение к выходным за свой счет.

e. Опишите отношение к пожеланию Уйти пораньше”

f. Есть ли система контроля прихода и ухода сотрудников.

-

14. Опишите график работы и его опциональность если она имеется.

-

15. Система мотивации:

a. Как рассчитываются KPI и на основании каких принципов? Необходима конкретная формула.

b. В какой период выплачиваются KPI – месяц/квартал/год?

c. Как соотносится испытательный срок и KPI? Засчитывается ли KPI во время получения проектов на испытательном сроке или он засчитывается и начинает отсчитываться только после завершения испытательного срока

d. За последние 2 года – как часто система мотивации изменялась для этой должности

e. В какую сторону и по каким причинам.

f. Было ли это совместным решением с сотрудниками или это было директивным указанием свыше

g. Насколько она зависит от клиента. Если бухгалтерия или клиент “не дают оплаты” – влияет это на SEO-специалиста по части задержек и объема или компания берет обязательства и риски на себя.

h. Есть ли другие премиальные помимо основного KPI

i. Каков потолок общей зарплаты на этой должности? Можно ли его повысить и как? Предполагается ли рост выше этой должности?

-

16. Система штрафов:

a. Штрафы за опоздания. Есть ли они и какие они?

b. Другие разновидности штрафования, если они есть. (например потерял пропуск или иное)

-

17. В случае реализации офера:

a. Когда его ожидать офер

b. Что в нем будет описано.

c. Срок действия офера.

-

18. Сотрудник нашел дыру в бизнес-процессах, через которую утекают ресурсы, полнота или точность выполнения задачи или просто видит как сделать процесс лучше – каким образом сотрудник может повлиять на устоявшуюся систему и как часто она подвергается изменениям (улучшаются методологии, меняются сервисы, изменяются зоны ответственностей и служебных обязанностей) по части SEO-специалиста и взаимодействующих с ним сотрудников соседних отделов. Как часто внедренные изменения системы инициируются старшим руководством и как часто от “низовых” сотрудников, работающих “на земле”. Происходит ли согласование изменение процессов с низовыми сотрудниками или оно происходит как обязательная к исполнению директива?

-

19. Расскажите про боление и больничные. Как обстоит ситуация с “я сегодня приболел, буду завтра или послезавтра”. Когда нужен больничный – и когда нет?

-

20. Дресскод. Есть ли он и какой?

-

21. Есть ли NDA. Есть ли политика по подключению личных устройств (к Wi-Fi компании например)

-

22. Что хорошо и что плохо в резюме. Что зацепило и что улучшить?

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Shlackbaum,

Какую долю и какого рынка компания занимает, планы и все что с эти прямо или косвенно связано. Получив ответ, задуматься о перспективах, и по возможности проверить сказанное. И если соврали, то задуматься, а оно на сколько вам надо.

Какой карьерный рост возможен.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#2

Присущ, про долю я не подумал, спасибо...

Вот еще подумал, что можно спросить какая часть вашего бизнеса держится на эффективности, а какая на откатах, но наврядли скажут. Из этого можно судить косвенно о том, как работают и какими навыками надо обладать, чтобы все "было хорошо".

Про карьерный рост вроде пункт 15i

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3
Shlackbaum:
Shlackbaum, Про карьерный рост вроде пункт 15i

Shlackbaum, В каждой компании свой вектор и планка, кто куда во что может вырасти. Мотивация - в моем понимании, это бонусы, опционы и тп.

Я сторонник того, что винтики должны крутится по правилам. А те кто не по правилам, это временно наемный топ, который должен сделать свое дело и идти дальше или внутри компании или в другую компанию.

C2
На сайте с 16.11.2017
Offline
16
#4

ТС спасибо за систематизацию информации, Ваш опыт чувствуется. Полезная информация ( и для HR'ов в том числе ;) )

Было бы интересно узнать Ваше мнения: Вы даете пример со стороны опытного специалиста, а как себя вести начинающему специалисту у которого нет опыта существенного опыта? на какие пункты акцентировать, а какие возможно стоит упустить? Думаю Ваш ответ будет полезный начинающим специалистам.

Обменный пункт Сryptochange24.com (https://cryptochange24.com). Индивидуальные условия.
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#5

cryptochange24... Я вот призадумался на минутку и первый ответ который мне пришел - "Меньше сидеть на SEOшных форумах" :)

Но на самом деле я не понял вопроса:

А что значит "вести"? Вести себя в компании? Или где и чему обучаться? Или вообще что-то другое имеется ввиду?

C2
На сайте с 16.11.2017
Offline
16
#6
Shlackbaum:
cryptochange24... Я вот призадумался на минутку и первый ответ который мне пришел - "Меньше сидеть на SEOшных форумах" :)
Но на самом деле я не понял вопроса:
А что значит "вести"? Вести себя в компании? Или где и чему обучаться? Или вообще что-то другое имеется ввиду?

Прошу прощения если возможно некорректно выразился =) Имел ввиду: какие советы можете дать начинающим специалистам при устройстве на должность? есть ли что выделить или возможно убрать со списка ?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7

cryptochange24, Начинающего должно интересовать только кто наставник и что он будет должен за школу и стипендию.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#8
Присущ:
cryptochange24, Начинающего должно интересовать только кто наставник и что он будет должен за школу и стипендию.

В общем и целом - соглашусь. Начинающему надо понять "че вообще происходит" и как-то освоиться в профессии.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#9
Shlackbaum:
какая часть вашего бизнеса держится на эффективности, а какая на откатах

по вашему опыту - какое соотношения в среднем по больнице?

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#10
cyber_Krosh:
по вашему опыту - какое соотношения в среднем по больнице?

Зачем вы заставляете меня плакать?

-

P.S. Как правило виноваты не откаты как таковые, но просто сегодняшняя структура SEO как отрасли, которая позволяет при наличии наглости и отсутствии совести жить без эффективности и не умирать.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий