Новые пошлины на товары с зарубежа (Компьютерюниверс)

123 4
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
7422

Здравствуйте. Можете проконсултировать. Затарился в компьютерюниверс. На сумму 600 евро.

Товар к ним придёт только 2 января. После они его отсылают мне. (У меня заказ уже оплачен включая доставку)

Так вот. Я так понимаю. Когда ко мне придёт товар, на почте мне подребуется ещё заплатить 30% от стоимости товара? Т.к. с янворя 2019 года действуют новые пошлины, покупки более 500 евро облагаются пошлиной в размере 30% от стоимости товара.

Как мне быть? Если откажусь от посылки, магазин вроде должен вернуть все деньги. Включая деньги за доставку. В теории.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#1

За доставку - сомневаюсь, так как договор купли-продажи будет не выполнен не по вине магазина. Теоретически могут вообще ничего не вернуть, т.к. они свои договорные отношения выполнили в полном объеме.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#2
Лелуш Ламперуж:
Так вот. Я так понимаю. Когда ко мне придёт товар, на почте мне подребуется ещё заплатить 30% от стоимости товара? Т.к. с янворя 2019 года действуют новые пошлины, покупки более 500 евро облагаются пошлиной в размере 30% от стоимости товара.

а если товар признают коммерческим, то помимо пошлины еще должны содрать 20% НДС

с нового года НДС уже не 18, а 20% (

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#3
Лелуш Ламперуж:

Как мне быть? Если откажусь от посылки, магазин вроде должен вернуть все деньги. Включая деньги за доставку. В теории.

С чего ?

Таможенные платежи - ваша обязанность

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#4

Всё понял. Спасибо за ответы. Решил снизить товары до 500 евро.

Я так понимаю стоимость доставки с компьютерюниверс не входит в стоимость товара?

У меня товар = 480 евро.

+ Доставка 40 евро.

Не получится что при получении товара на почте, мне скажут мол плати. У вас 520 евро товар. :))

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#5

Скорее всего получится.

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#6
Лелуш Ламперуж:
Всё понял. Спасибо за ответы. Решил снизить товары до 500 евро.
Я так понимаю стоимость доставки с компьютерюниверс не входит в стоимость товара?
У меня товар = 480 евро.
+ Доставка 40 евро.
Не получится что при получении товара на почте, мне скажут мол плати. У вас 520 евро товар. :))

Разбей просто на 2 доставки

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#7
_SP_:
Скорее всего получится.

То-есть получится, что не будут цену за доставку плюсовать к цене товара?

Мне бы этот вопрос уточнить т.к. я могу ещё снизить.

В заказе у меня написано

Стоимость товара: 480 евро

Доставка 40 евро.

Конечно цена 520 евро.

И как понимать неясно.

---------- Добавлено 19.12.2018 в 19:13 ----------

sema_87:
Разбей просто на 2 доставки

Смысла при заказе в 500 евро нет бить на 2 доставке )))

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#8
Лелуш Ламперуж:
Стоимость товара: 480 евро
Доставка 40 евро.
Конечно цена 520 евро.
И как понимать неясно.

при определении пошлины, будут учитывать формулировку в новых таможенных правилах

конкретно, "стоимость товара" или "стоимость покупки"

вам лучше самому прочитать таможенные правила, потому что в таможне есть такое понятие как "таможенная стоимость" товара, куда входят так же транспортные расходы.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#9
john_j:
при определении пошлины, будут учитывать формулировку в новых таможенных правилах
конкретно, "стоимость товара" или "стоимость покупки"
вам лучше самому прочитать таможенные правила, потому что в таможне есть такое понятие как "таможенная стоимость" товара, куда входят так же транспортные расходы.

Я прочитал, и ничего не понял. Точнее не нашёл информации про стоимость доставки, входит ли она в стоимость товара или нет. Если входит. Значит, если на таможне считают как стоимость товара, значит мой товар будет стоит не 480 евро а 520 евро. И влепят мне 30% пошлину.

Я задал этот вопрос консультанту таможни. Он вообще не вдуплил ничего. Написал учитывается всё при расчёте.

В других источниках написано что почтовые товары не включат стоимость доставки.

В общем беда :)

---------- Добавлено 19.12.2018 в 21:52 ----------

Вот например здесь: https://virtualshopping.livejournal.com/7204413.html

Написано что не учитывается. Но статья 2011 или 2012 года.

---------- Добавлено 19.12.2018 в 21:56 ----------

А нет. Там написано что учитывается доставка DHL. А у меня как раз DHL. По крайней мере в компьютерюниверс так написано.

Ну тогда я попаду в 30%. Видимо буду отменять заказ ибо нэвыгодно получается )))

---------- Добавлено 19.12.2018 в 22:05 ----------

Копаем дальше:

Статья 361. Таможенная стоимость товаров для личного пользования

1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

2. В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.

В настоящей статье под аналогичным товаром понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара, то есть сопоставим с ввозимым товаром по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

Осталось понять. Действует ли этот закон ещё. И нет ли другого закона отменяющего этот закон.

Юристы есть? :D

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#10
Лелуш Ламперуж:


При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

Осталось понять. Действует ли этот закон ещё. И нет ли другого закона отменяющего этот закон.
Юристы есть? :D

Что вы купили ? Многое зависит как инспектор определит покупку - для личного пользования или нет.

Я то завожу все в коммерческих целях, у меня все считают. Еще и НДС к пошлине прибавляют.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий