Оверселлинг или мало мощности?

12
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#11

linux в свап будет скидывать в любом случае, смысла заморачиваться по поводу циферок в нем нет.

Можно поставить к примеру munin для мониторинга активности свапа, использования памяти.

Это просто подпись.
A7
На сайте с 04.01.2014
Offline
67
#12
Futuris:
Спасибо, ссылку эту статью, только в англоязычном варианте, мне уже ранее привели. Теперь мне осталось только разобраться почему при наличии большого количества свободной памяти у меня исползуется SWAP.

собственно ответ на вопрос: https://en.wikipedia.org/wiki/Swappiness

если не хотите использовать SWAP раздел до того момента, пока занятой оперативы будет не менее 90%, то установите vm.swappiness=10

играться с этим можно очень долго🍿

We BELIEVE in GOOD!
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#13

Futuris, 19 мегабайт с свопе это как бы ниочем, просто он у вас маленький, вот и кажется что занято аж 50%.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Futuris
На сайте с 05.07.2014
Offline
74
#14
Оптимизайка:
Futuris, 19 мегабайт с свопе это как бы ниочем, просто он у вас маленький, вот и кажется что занято аж 50%.

Да, я понял это, спасибо. Изначально было мало, а потом я наращивал память а SWAP так и остался как для тарифа с 1GB памяти.

Как я понимаю увеличение SWAP раздела на работающей системе и изменение размеров дисков - довольно хлопотное дело, особенно для не слишком опытных юзеров.))

Выход в создании swap-файла в системе?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#15

Выход в неиспользовании свапа

Например нарастить оперативу

Не стоит плодить сущности без необходимости
Futuris
На сайте с 05.07.2014
Offline
74
#16
Andreyka:
Выход в неиспользовании свапа
Например нарастить оперативу

Больше памяти - всегда лучше.) Понятное дело кашу маслом не испортишь :). В моем случае пока не вижу смысла за несколько не слишком посещаемых сайта брать более чем 2GB памяти, которые у меня есть сейчас.

Вопрос ведь не в этом, а в том, нормально ли это, что при наличии приличного объема свободной памяти система "подъедает" swap. Вот товарищ выше подсказал, что кушает в таких объемах (более половины swap) потому, что объем смехотворный.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#17

Не знаю, у меня при оперативе в своп не лезет. На многих серверах вообще нет свопа, потому что они в облаке.

Futuris
На сайте с 05.07.2014
Offline
74
#18
Andreyka:
Не знаю, у меня при оперативе в своп не лезет. На многих серверах вообще нет свопа, потому что они в облаке.

Хостеры сказали, что это не принципиально. Свободный объем памяти есть, сервер работает как надо и не стоит париться по этому поводу. Придется поверить специалистам пока нет своего аргументированного мнения. :)

dotern
На сайте с 21.09.2016
Offline
123
#19

Действительно, не стоит париться, если общее самочувствие сервере в норме. Будут более нагруженные сайты, тогда и расширяйте ресурсы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий