До чего дошел Директ

12
Дмитрий Филатов
На сайте с 10.01.2008
Offline
11
#11

А я и работаю рекламодателем тоже, и знаю все настройки, пробывал множество вариантов в различных тематиках, присутствовал на семинаре Яндекса, посвященному этой теме, и все равно вопросы не отпали. Рекламодатель может выбирать запросы по которым будет показываться его объявление и разделы Я.Каталога, остальные площадки "подсовывает" Яндекс, мы можем лишь запретить показы на одной из них. Поэтому считаю Яндекс пробует какие-то новые алгоритмы, а тематику меняет для разнообразия, чтобы постоянные посетители видели всегда разную рекламу и таким образом повышали эффективность рекламной кампании, а партнеру отдачу от сайта.

Дмитрий Филатов (http://www.dfilatov.ru) «Футбольная страна» (http://www.soccerland.ru) — ссылка на морде 17 у.е. ТИц=450 PR=3
V
На сайте с 16.02.2007
Offline
48
#12

ПТ просто зажигает. На моем сайте по интерьеру два дня подряд рекламировались бурильные установки и алмазные резаки. CTR упал в 0. Потом перешли на пластиковые окна и металлические двери - результат такой же. Причем до этого нововведения шла нормальная тематическая реклама и CTR был 2 - 2.5.

Писал в саппорт директа по этому поводу с примерами и скриншотами рекламы. Ответ был примерно такой: Рекламные объявления соответствуют тематике сайта.

Сейчас с одинаковой вероятностью можно увидеть рекламу хостинга, франшизу, видеонаблюдение и реформы ЖКХ. Плюсов в статистике не заметил. Одни минусы. Для сравнения поставил адсенс. РСЯ явно проигрывает по позициям.

Дмитрий Филатов
На сайте с 10.01.2008
Offline
11
#13

Считаю что сейчас Яндекс оценивает эффективность тематики объявлений на Вашем сайте, если CTR резко понизился, через несколько дней вернутся старые объявления. Еще также есть вариант что объявления именно по Вашей конкретной тематике в данный момент отсутствуют, поэтому пока показывают другие. А таким ответом тех. поддержки удивлен.

exOx
На сайте с 12.11.2007
Offline
3
#14

А я недавно вот что еще заметил. С неделю назад набрал запрос в Я примерно такого содержания «Lineage 2 Trial key»

До сих пор на всех сайтах, которые посещаю, выскакивает реклама игры LA2 в бегуне. В том числе и фарма-тематики… Это уж совсем с тематикой сайтов не связано.:)

WC
На сайте с 21.11.2006
Offline
18
#15
exOx:
А я недавно вот что еще заметил. С неделю назад набрал запрос в Я примерно такого содержания «Lineage 2 Trial key»
До сих пор на всех сайтах, которые посещаю, выскакивает реклама игры LA2 в бегуне. В том числе и фарма-тематики… Это уж совсем с тематикой сайтов не связано.:)

Это Вы на себе ощутили все преимущества поведенческого таргетинга ;)

S
На сайте с 18.12.2007
Offline
4
#16

Если я правильно понимаю ПТ, то Вы видите те объявления на сайте по таким словам, по которым Вы делали до этого поиск или заходил до этого на соответствующие сайты.

Если на Вашем сайте спортивной тематики Вы видите юбочки, это не означает, что другие тоже видят юбочки. Это означает, что Вы до этого делали поиск по юбочкам или заходили на сайт с юбочками.

Дмитрий Филатов
На сайте с 10.01.2008
Offline
11
#17

Так точно! Сегодня убедился. Утром искал фирмы Карелии, захожу потом на свой сайт, а в объявлениях директа вижу туры в Карелию(!), а другой пользователь следовательно видит что-то другое. Вот только не припомню чтобы я искал юбочки.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#18
Дмитрий Филатов:
Вот только не припомню чтобы я искал юбочки.

А может таки да, искали? =:-)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий