Вопрос для сео гуру, перелинковка в фильтрации товаров

12
JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#11

Идея формирования урлов таким образом, как по мне довольно таки неплохая, так как можно охватить практически всю семантику, но есть минусы - это огромное количество страниц и большая часть из них бесполезная. Я бы рекомендовал все же формировать динамические урлы после выбора 2 и больше фильтров, без учета бренда...

ПРИМЕР:

"Затем делает еще выбор, например цвет, серый переходит на урл catalog/33/seryj/"

Когда выбран "33й класс" вы получаете урл вида "catalog/33/" потом решили выбрать цвет серый и уже получаете урл такого вида "catalog/33/?filter=1111" который легко закрыть в роботсе. Так же важно оставить статичными комбинации бренд+фильтр "catalog/brand/33/", но при выборе еще дополнительного фильтра например "серый" формировать урл "catalog/brand/33/?filter=1112"

Не уверен что толково объяснил) Но суть в том что бы фильтры и комбинации фильтров для которых есть семантика делать статическими, а остальные динамическими.

1) Насчет накажут или нет, я работал с магазином на такой логике фильтрации и проблем с поисковиками у него не было (не наказывали)

2) "не накажут ли если свойств у товаров больше" не накажут, но и проиндексируют страницы врят ли ("catalog/brand/33/grey/30-30/derevo/ot-100" если вы это имели ввиду)

3) Если решите оставлять такую линковку (структуру урлов) то позаботьтесь о хороших масках формирования мета тегов

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#12

JuniorVov, спасибо. Вы все четко и верно поняли.

Закрыть урлы я смогу и без "?". Просто закрою если уровень вложенности больше, чем допустимый. Но на данном этапе ставим эксперимент, войдут ли все страницы "фильтра" в индекс. Их конечно очень много, более 5тыс.

Ну и вопрос по анкорам перелинковки актуален/самый актуальный (Пока что прописали только в title ссылок), так как в противном случае, тот же анкор "33й класс" он один(одинаков) (что конечно нормально, но вот семантику не охватывает) для некоторого множества страниц (ну Вы понимаете почему).

С метатегами проблем не должно быть. Конечно они частично дублируются (весьма сильные дубли), по мере увеличения выбранных характеристик добавляется ведь только одна характеристика в мету.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий