Ремень генератора

12
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
1661

Сегодня попал под раздачу. Слетел ремень гены, и загнало его на шкив ремня ГРМ. Пришлось на дороге час ковыряться - снимать колесо, шкив, вытаскивать огрызки ремня, ставить ГРМ по меткам - полный комплект геморроя.

Машинка вторая в семье, на каждый день, старенькая, в супермаркет там смотаться. Credos 2, 1999 года.

Буквально недавно соскочил ремень прямо во дворе, капот был открыт, обошлось. Никаких причин не нашел, поставил снова и вот тебе уже посерьезнее...

Чего он может слетать? Ремень был почти новый, конструкция там простая - шкив коленвала - шкив генератора. Перекоса не наблюдается, подшипники гены исправные. Единственное что грешу на то, что мог сильно перетянуть, и за счет натяжки образовался небольшой перекос. Вообще ехать далеко при таких раскладах может быть чревато эвакуатором. Печалька что ближайший автосервис никаких проблем не нашел.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1

Если ремень клиновой:

Износ шкива (любого или всех) глубокая посадка в результате, переворот и выброс из шкива.

Бомж-лечение: покупать другой профиль, например вместо 10мм, взять 11,2мм.

В случае поликлинового, 90% случаев раздроченный натяжитель, т.к. бомж-ремонт предполагает только замену ролика.

Альтернативная версия, сгнивший и оторвавшийся демфер шкива к/вала, проверяется пальцометром на люфт при заглушенном моторе)))

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#2
samimages:
Если ремень клиновой:
В случае поликлинового, 90% случаев раздроченный натяжитель, т.к. бомж-ремонт предполагает только замену ролика.

Альтернативная версия, сгнивший и оторвавшийся демфер шкива к/вала, проверяется пальцометром на люфт при заглушенном моторе)))

Поликлиновый, ролика натяжения нет, натягивается самим геной. Демпфера нет, тупо шкив. Визуально перекоса нет, а померить даже не знаю как - там тесно как банке со шпротами, плюс куча шлангов как раз над генератором проходит - и кондишки и ГУРа. В принципе можно все запчасти найти при желании, новые и б.у. Вопрос что покупать, вроде все на месте и без следов износа.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#3

Эдуардoff, samimages имел в виду, что вам надо покачать шкив с усилием.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#4
DenisVS:
Эдуардoff, samimages имел в виду, что вам надо покачать шкив с усилием.

Да в принципе это в любом случае надо сделать, проверить все что можно, но сам шкив тут сломаться не может, он просто тупо металлический. Без демпфера. Вроде такой, если не ошибаюсь

Разве что износ, но это сколько надо миллионов км набегать чтобы стереть. Не нравится натяжитель, стальная пластина около 5 мм толщиной, довольно длинная, надо все-таки смотреть соосность после натяжки нового ремня, может не выдерживает и подгибается, а много и не надо - на 5 мм достаточно чтобы стало критически несоосно.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#5
Эдуардoff:
сам шкив тут сломаться не может

Шкиф к/вала надо смотреть, на гену пофиг

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#6
samimages:
Шкиф к/вала надо смотреть, на гену пофиг

Может, но там еще ремень ГУРа с кондишкой стоит, не слетает. Думаете может восьмеркой стоять? Первый раз мне кажется слетел именно с гены, когда я видел. Его протянуло под ремнем ГУРа и выплюнуло наружу

A7
На сайте с 19.01.2013
Offline
51
#7

При появлении такой проблемы есть два варианта решения:

Если степень износа не критическая, попробовать установить ремень обратно. Однако если он уже серьезно износился и не может быть зафиксирован на шкивах, то со временем он опять слетит.

Обрезать ремень и ехать до ближайшей станции техобслуживания или гаража, где будет произведен ремонт.

Создание сайтов в Нижнем Новгороде ( https://alekseylab.ru/ )
Э
На сайте с 18.05.2019
Offline
12
#8
samimages:
Шкиф к/вала надо смотреть, на гену пофиг

Крепление гены если внизу разболталось... Соосность, не? Как пофиг?

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#9

Эдуардoff, ну а при заведённом двигателе восьмерки на ремне не видно, за счёт которой он может слетать?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#10

Разобрались...

Вот когда я говорю что надо ремонтировать машину самому, то мне никто не верит. Нужно было делать маслонасос, доверил одному СТО, а те поставили шкив ремня ГРМ наоборот...как это вообще можно было! Получилось что шкив гены и ГУРа стал не соосный со шкивом коленвала. Оно ездило, как-то раз ремень слетел до этого, но я не врубился в чем проблема, а позавчера приехал новый ремень, я сам разобрал....и офигел. Причем фазы газораспределения нарушились немного, машина стала хуже работать, но я списал это на неисправный ДМРВ.

Вот интересно последствия какие будут - один клапан слегка цокотит, снял крышку, поправил зазоры, вроде все как было, но цокот не исчез. Надо мерить компрессию. Или хуже - может согнул распредвал (звук мотора слегка стал напоминать запорожец), а купить новый 200 бакинских. БУ до этого случайно находил в отличном состоянии за 15 баксов, вот он сейчас и стоит, второго такого наверно так просто не найти, надо искать с мазды 626gd 8v

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий