ООО или ИП: влияние на лояльность посетителей интернет-магазина

12
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#11
kotyara33:
а ИПешник это что то несерьезное.

С чего вдруг?

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#12

ИП или ООО до 5-8 тыс. руб. - пофигу. Наличие оффлайн-магазина, или хотя бы номера 800 - гораздо более сильный мотиватор выбора.

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#13
sergv:
С чего вдруг?

[ATTACH]175356[/ATTACH]

это надо спросить почти у трети проголосовавших.

Не столько важно почему часть аудитории придерживается такого стереотипа, сколько насколько эта часть велика.

png 2018-07-03_08-45-58.png
S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#14
kotyara33:
[ATTACH]175356[/ATTACH]
это надо спросить почти у трети проголосовавших.
Не столько важно почему часть аудитории придерживается такого стереотипа, сколько насколько эта часть велика.

Опрос неверно сформулирован. В опросе предлагают выбрать чему больше доверия - ООО или ИП. И это аналогично тому что спросить: выберите что больше: "5" или "2". Очевидно, что все понимают, что ООО в принципе больше вызывает доверие. Но это не значит, что при выборе Интернет-магазина трое проголосовавших за доверие ООО, реально изучают правовую форму.

Если бы вопрос сформулировать по другому, например: смотрите ли вы на правовую форму Интернет-магазина при цене покупки менее 3 тыс. руб. - результат уже будет совсем другой.

Поэтому опрос в такой формулировке не дает совершенно ничего.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#15
kotyara33:
[ATTACH]175356[/ATTACH]
это надо спросить почти у трети проголосовавших.
Не столько важно почему часть аудитории придерживается такого стереотипа, сколько насколько эта часть велика.

Да, на самом деле опрос кривой + большая часть вам ответила, что им все равно.

А я его вообще только сейчас заметил )))

Берите обратную ситуацию - пришли Вы в магазин. За хлебом или велосипедом - не важно. Витрины, товар, продавцы, кассиры. Вас консультируют, помогают подобрать товар, Вы делаете выбор и подходя к кассе увидели уголок потребителя с инфой об ИП или уже расплатились и заметили в чеке, что магазин принадлежит ИП - лично у Вас что - изменится отношение к магазину или товару?

Что ООО, что ИП - одна из форм регистрации для легального ведения бизнеса. У каждой есть свои плюсы и минусы и именно потому они существуют, что для каждой из форм есть свое предназначение. Наивно полагать, что при покупке в ООО для Вас будет больше каких-то плюшек или все в целом будет "надежнее". Открыть ООО стоит всего 10000р - о какой надежности идет речь? ) Откуда ей взяться-то? )

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#16

может и не совсем корректно создал опрос.

Но задача передо мной стоит понять, будут ли потери в конверсии, при переходе магазина с ООО на ИП, и если будут, то хотя бы приблизительно какие.

Понятно, что объективных данных из опроса я не получу, как бы его не сформулировал. И очевидно, что не только на результаты данного опроса или дискуссии в ветке будет приниматься решение о переходе на ИП.

К сожалению, провести объективный АБ тест, сравнивая ИП и ООО никак не получится, потому буду смотреть на косвенные аргументы.

Сейчас собираю срез по топ 100 мебельным интернет магазинам, чтобы получить данные кто на какой форме зарегистрирован. Есть гипотеза что форма регистрации является одним из коммерческих факторов ранжирования.

КХ
На сайте с 10.12.2014
Offline
36
#17
vimpel77:
ооо рискует уставным капиталом, а ип - собственным имуществом. так что говорить о снижении доверия, думаю, не корректно

Это уже давно не так. Почитайте про субсидиарную ответственность учредителей.

Времена когда ООО отвечало только уставным капиталом, давно прошли.

Z
На сайте с 12.05.2017
Offline
24
#18

ИМ, услуги, средний чек - 40000 рублей, клиенты - физ.лица, работа дистанционная по договору, предоплата. У нас ИП.

Вопрос о форме организации возникает у 5% клиентов, говорим, что нам так удобнее работать с физлицами, а неверующих отправляем в интернет изучать историю ИП. В итоге дальнейших вопросов не возникает. Работаем 8 лет. На моей памяти только один клиент отказался работать с нами мотивировав это недоверием к ИП.

Личное мнение: даже если будет снижение конверсии, то оно не выйдет за рамки статистической погрешности, и отследить его вряд ли получится.

I
На сайте с 11.11.2006
Offline
98
#19

У меня ИМ товарка. Конечно не все заказы прошли через мои руки, ну я даже вспомнить такого случая не могу, что кто то из клиентов физиков интересовался ип или ооо у вас. Больше 10 лет работаем. Для юриков это первый вопрос, а физикам вообще параллельно мне кажется. Хотя действительно если средний чек высокий, то наверно возможны варианты, лично у меня 6к средний чек.

A
На сайте с 25.03.2015
Offline
61
#20

Имхо для физиков глубоко побарабану, более бывалые покупатели скорее всего выберут ИПшника по причине, вроде как "ближе к телу", есть с кого спросить.

ООО лучше разве что в том случае, если продаете тем же юр.лицам, которые обязательно захотят оплатить на р\с юр.лица , но это может быть выгодня разве что в оптовых объемах, а если вы не производитель, то уверен это лишнее.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий