Яндекс не дает заработать на Адсенсе? Или ему нужны большие тексты?

123 4
S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
5894

Недавно заметил в Вебмастере на нескольких сайтах критическую ошибку.

Пишет во всех случаях следующее:

Сайт не соответствует основным принципам, по которым наши алгоритмы оценивают его качество: содержит бесполезный контент, чрезмерное количество рекламы, поисковый спам и т. п.

Поискового спама у меня точно нет, так как этим я никогда не грешил.

На некоторых сайтах действительно много рекламы Адсенс, но такая ситуация у меня на многих сайтах, а ошибку выдает только на некоторых. Статьи на сайтах в основном небольшие, но там темы такие, что много не напишешь. Да и сколько в сети сайтов, на которых вообще почти нет текста?

Как вы думаете, в чем действительно может быть проблема? Яндексу перестала нравится реклама Адсенс на сайтах или же он хочет, чтобы все статьи были длинющими, как обои?

Olegeys
На сайте с 23.08.2017
Offline
8
#1

Я всегда думал что статья должна быть около 1000 символов и выше. А у вас какое количество символов в среднем?

И проверяли страницы на внешние ссылки, у меня раз было плагин установил, а там скрытые ссылки.

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#2
Olegeys:
Я всегда думал что статья должна быть около 1000 символов и выше. А у вас какое количество символов в среднем?
И проверяли страницы на внешние ссылки, у меня раз было плагин установил, а там скрытые ссылки.

Есть большие статьи, есть и маленькие статьи (менее 1000 знаков). Но сколько в сети страниц, на которых текста вообще почти нет?

Пока есть подозрения на 3 вещи:

1. Много рекламы на сайте. Было 4 блока Адсенс, но, если судить по ПФ, они никак не мешали пользователям. По крайней мере, ПФ ровно такие же, как и до установки рекламы на сайт.

2. Из-за разворованных статей Яндекс счел контент на моем сайте не оригинальным. Но если это так, то тогда вся конепция поисковика рушится, если он накладывает фильтр на сайт-первоисточник. Не будет же он 90% сайтов в сети уводить под фильтр?

3. Небольшие статьи. Размер некоторых статей действительно невелик, но пользы от них куда больше, чем от страниц на сайтах-справочниках, на которых кроме адреса и телефона ничего нет. В таком случае Яндексу опять же придется накладывать фильтр на 90% сайтов.

Пока больше склоняюсь к первой причине. Возможно, алгоритмы Яндекса оценили, что слишком много рекламы по отношению к полезному контенту.

Мне бы очень хотелось послушать мнение людей, которые уже сталкивались с подобной проблемой и смогли ее решить.

Olegeys
На сайте с 23.08.2017
Offline
8
#3

stier, у меня к примеру на сайте тоже 4 рекламы адсенс и бывает больше http://dolan.net.ua/moda-i-stil/ и объявления почти все не уникальные. И не че

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#4
Olegeys:
stier, у меня к примеру на сайте тоже 4 рекламы адсенс и бывает больше http://dolan.net.ua/moda-i-stil/ и объявления почти все не уникальные. И не че

Как и сказал выше, возможно, все дело не в количестве рекламы, а в отношении так сказать площади рекламы к площади полезного контента сайта. Но это просто предположение пока. Я даже не знаю, в чем на самом деле причина, так как аналогичных сайтов у меня много, но фильтр получили только 4 из них.

К слову, на этих сайтах реклама стоит уже давно, но фильтр получил только пару дней назад. Потому переживаю, что Яндекс доберется и до других, более ценных для меня сайтов...

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#5

А вы чистите рекламу адсенс от вот такого вот мусора /ru/forum/963627 ?

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#6
Ingvarr:
А вы чистите рекламу адсенс от вот такого вот мусора /ru/forum/963627 ?

Да, я в этой теме даже периодически тусуюсь... Но сомневаюсь, что причина в этом. Тогда бы в первую очередь пострадали бы более посещаемые сайты.

В целом, те сайты, которые пострадали, для меня не очень важны, так как доход с них небольшой. Я просто переживаю за другие сайты, ведь они похожи на них. Поэтому хотелось бы понять причину и провести профилактику.

Olegeys
На сайте с 23.08.2017
Offline
8
#7

stier, я недавно на этом форуме читал тему (уже ее не найду) так с такой ситуацией как у вас столкнулись много людей. Так пишут, что это происходит только с доменами .ru , а домены .ua не трогают.

Generich
На сайте с 02.07.2015
Offline
125
#8
Olegeys:
у меня к примеру на сайте тоже 4 рекламы адсенс и бывает больше http://dolan.net.ua/moda-i-stil/ и объявления почти все не уникальные. И не че

И что "не че"? 20 человек в сутки?

stier, а какие статьи у конкурентов в топе?

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#9
Generich:
stier, а какие статьи у конкурентов в топе?

Если честно, то там сайты с маленькой посещаемостью, поэтому я особо не следил ни за запросами, ни за конкурентами... Все равно почти весь траф по НЧ-запросам.

Просто пытаюсь понять, почему Яндекс посчитал именно эти сайты некачественными, хотя у меня есть более достойные претенденты на звание ГС )))

Generich
На сайте с 02.07.2015
Offline
125
#10
stier:
Просто пытаюсь понять, почему Яндекс посчитал именно эти сайты некачественными, хотя у меня есть более достойные претенденты на звание ГС )

Может по стуку, а до других просто еще руки не дошли ;)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий