Помогите понять что происходит с сайтом!!

12
P
На сайте с 20.02.2016
Offline
41
2326

Всем доброго времени суток.

Сайт auto-atv(точка)ru

Есть проблема с ранжированием сайта в ПС Яндекс. Вкратце позиции сайта медленно но уверенно начали падать. В гугле все о.к.

А теперь более конкретно:

Взялся за продвижение сайта в феврале 2017 года. Мне достался сайт с одной страницей, который предыдущие "мастера" пытались продвинуть покупкой ссылок с разными ключами.

Я полностью создал новый сайт. Сделал четкое разделение по услугам, на главной разместил нормальный уникальный текст а так же сслыки на разделы, а потом на подразделы. Все тексты уникальны, размером не менее 2500 символов, разбавленные картинками (честно скомунизженными и обработанными в фотощопе).

В общем получилось порядка 100 страниц, каждая из которых заточена под отдельное ключевое слово (услугу, которую предоставляет клиент).

По мере создания и добавления новых страниц сайт поднимался постепенно и уверенно, позиции плавно повышались.

В итоге, когда наполнение сайта было закончено, я решил приступить к продвижению главной страницы с основным ключевым словом - "выкуп спецтехники".

По совету знакомого воспользовался сервисом: rookee.ru .....(чтоб ему провалиться что ли....) и тут началось самое интересное.

Приблизительно через 3-4 недели (23.07.2017) яндекс выкинул из топ-10 сразу порядка 10% ключевых слов, которые там были...

Сразу на следующий день (24.07.2017) он передумал и вернул все на место, но спустя несколько дней (28.07.2017) он снова уронил и уже не поднимал....:(

Я сразу остановил рекламную компанию на rookee и удалил ссылки, которые были куплены в процессе это долбанной компании и стал ждать.....

Спустя где то неделю (03.08.2017) наблюдая за тем, что яндекс не спишит меня поднимать, заказал 6 текстов по 2500 символов через сервис миралинкс.

Предварительно выбрав хорошие сайты я купил 6 ссылок... (3 с разными анкорами, 3 без анкоров).

Через неделю начался спокойный медленный рост средней позиции ключевых слов сайта...Мне это понравилось и я понял что нахожусь на правильном пути. Через месяц ( 12.09.2017 ) я повторил в точности тоже самое (закупил еще 6 ссылок с текстами как в прошлый раз).

Хочу отметить справедливости ради, что покупал два раза по 6 ссылок разом, может это как то повлияло, не знаю, но после последней закупки и размещения ссылок с текстами через 3-4 дня (15.09.2017) началась вторая волна падения средней позиции. И тут меня начала охватывать паника.

Обратившись с проблемой к товарищу (что посоветовал rookee), он предположил что всему виной переоптимизация, и мной сразу же были отключены (посредством добавления скрипта в функции темы, код, который отключает все стронги)...

Скрестив пальцы я ждал апов и надеялся на лучшее....Но увы (01.10.2017) яндекс снова резко понизил позиции сайта...

На следующее утро в панике мне пришла в голову (очередная гениальная) мысль проверить на наличие санкций яндекса сайты, на которых мной ранее были размещены тексты с ссылками через сервис миралинкс. Но проверив эти сайты через xtool.ru я не обнаружил ничего такого, что бы говорило о наличии санкций как на моем сайте, так и на сайтах донорах.

Потом мой товарищ видя мое крайне нервное состояние и упадническое настроение решил сам проверить код главной страницы и в результате этой проверки были выявлено дублирование метатегов дексрипшн и кейвордс. Я отключил один из плагинов, который был виновником этого безобразия, а так же в основном плагине убрал полностью метатег кейвордс.

После этого товарищ проверил поиском количество вхождений ключевой фразы в коде главной страницы, и их оказалось 9 шт. Через 5 минул я все убрал и уменьшил до 3 вхождений. Еще товарищ посоветовал мне полностью обновить текст на главной странице, что и было мной сделано на следующий день. (06.10.2017) Я разместил на главной странице полностью новый текст 2500 символов только с одним вхождением ключевой фразы "выкуп спецтехники" и далее ждал результаты затаив дыхание...

И как вы думаете что произошло? Сайт моментально поднялся на прежние места по ключевым словам и клиента засыпали звонками. А вот и нет! Это то, чего я ждал и чего страстно желал, но увы произошло опять все наоборот, даже можно сказать как всегда. Яндекс уронил сайт опять и нужно сказать это падение ничем не отличалось от предыдущих...

И вот сейчас я сижу в кресле пилота моего лайнера под названием auto-atv(точка)ru, штурвал тяну изо всех сил на себя, но это ничего не дает и тангаж по прежнему отрицательный. Уже начинаю наблюдать внизу землю, которая неумолимо приближается.

Люди добрые, помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Очень прошу...

Р.S. С гуглом ситуация прямо пропорциональная. Все растет и особых проблем нет. На протяжении всего времени просматривается уверенная положительная динамика.

-----------------

Чтобы не быть голословным, подкрепляю все вышеизложенное графиками:

График позиций яндекса:

http://auto-atv.ru/wp-content/uploads/2017/10/QIP-Shot-Screen-1730.png

График позиций гугла:

http://auto-atv.ru/wp-content/uploads/2017/10/QIP-Shot-Screen-1731.png

NDControl
На сайте с 19.01.2017
Offline
44
#1
paranormalific:
По совету знакомого воспользовался сервисом: rookee.ru .....(чтоб ему провалиться что ли....) и тут началось самое интересное.

Ваш сайт наложил на себя Rookie...

Странный вы какой-то сеошник, если "по совету знакомого" юзаете подобные говносервисы. Вы бы еще "робоклик" какой-нибудь заюзали, чтоб окончательно в бан уйти.

Я здесь невидимка, тебя обнимаю, ты спишь и не знаешь...
P
На сайте с 20.02.2016
Offline
41
#2

У меня были подозрения на этот счет, но товарищ (сеошник со стажем) говорил что через сервис "руки" продвигает несколько сайтов и все о.к.

Посоветуйте, как быть сейчас? Все ссылки в личном кабинете на "руки" я удалил почти сразу, как начались проблемы. Что может быть еще?

SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#3

С технической точки зрения хромает только скорость загрузки сайта и время ответа сервера.

Надо смотреть детальнее уже каждую группу запросов и проводить конкурентный анализ.

Вполне возможно что эффект по позициям, который словил первоначально - это результат временного повышения сайта в выдаче для сбора поведенческих факторов.

Опять же, рассмотрение ситуации по конкретной группе запросов и анализ метрики прояснит картину.

P
На сайте с 20.02.2016
Offline
41
#4

По поводу скорости загрузки сайта есть небольшая задержка, но у меня на этом же шаблоне сделан другой проект по такой же тематике. Там проблем с ранжированием нет. Почти все запросы вышли в топ-10 сами по себе. Но там всего 30 страниц и тексты меньше и картинок меньше.

Самое смешное что я ровно 3 раза писал длинные письма в техническую поддержку яндекса, и в ответ они говорили, что все с сайтом хорошо и что проблем они не видят. Типа у нас периодически меняются алгоритмы ранжирования и сайты конкуренты развиваются, отсюда могут быть понижения. Типа санкции на мой сайт не наложены. Но это же бред полный.. Такое понижение как у меня просто так не бывают, яндексу что то не нравится, а я не могу понять что именно. :(

SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#5
Там проблем с ранжированием нет. Почти все запросы вышли в топ-10 сами по себе. Но там всего 30 страниц и тексты меньше и картинок меньше.

Так если на другом сайте почти все запросы в топ-10 вышли сами по себе, значит там или регион (конкуренция низкая) или не регион, но тематика узкая и опять же конкуренция низкая.

Или конечно запросы ультра нч и хватило просто страницы с корректным title, h1 и текстом.

Для запросов, где конкуренция не слабая, каждый фактор ранжирования может быть решающим, а скорость загрузки - довольно значительный фактор (не отрицаю вариант что если уменьшить скорость то мало что изменится).

В общем поможет анализ метрики, запросов, конкурентов более точно выявить причину понижения.

Возможно найти какую то проблему на сайте не получится в силу ее отсутствия.

P
На сайте с 20.02.2016
Offline
41
#6

Мне товарищ предлагает еще попробовать снять ссылки все, которые были куплены мной за последние 2 месяца и посмотреть на реакцию яндекса. Но я сайты -доноры проверял на наличие санкций, вроде все чисто. Что думаете на данный счет, есть смысл снимать ссылки?

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
125
#7

На главной однозначно много "техники" и действительно хромает скорость.

Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#8

Снимай 80% анкорки, которая у тебя сейчас есть.

Так как сайт в индекс насколько я понимаю вошел недавно (ранее была 1 страница).

Сайт довольно молодой так как страницы в индексе недавно, а у тебя там сеошных ссылок прилично уже.

И у тебя может быть применен фильтр к страницам или запросам за текстовый переспам.

Из меню дублируется запрос выкуп много раз, + текст на страницах.

И подумай над перераспределением внутреннего ссылочного веса.

У тебя верхнее меню содержит много ссылок, причем меню в футере содержит те же ссылки, только они скрыты в display: none

Вообщем есть над чем поработать

P
На сайте с 20.02.2016
Offline
41
#9

Одна страница была последний раз в феврале 2017, в марте я уже залил новый движок и полностью сайт в индексе уже около 4 месяцев. Просто текст на главной странице я поменял неделю назад.

Ну меню я внизу вообще отключу, как и боковое. 80 % анкорики - это имелось в виду ссылок с анкорами?

SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#10
Ну меню я внизу вообще отключу, как и боковое. 80 % анкорики - это имелось в виду ссылок с анкорами?

Да, ссылок, которые содержат ключевые слова.

Ссылки вида site.ru или вида здесь, тут - можешь оставить, так как у тебя ссылочный профиль небольшой.

Но наращивать ссылочную массу лучше не с анкорных ссылок, их потом подключать по чуть чуть, при этом мониторь конкурентов по ссылочному профилю.

Если там в среднем по топу ситуация с ссылками как и у тебя, но они ранжируются а у тебя сайт не двигается никак, то проблема не в ссылках.

Одна страница была последний раз в феврале 2017, в марте я уже залил новый движок и полностью сайт в индексе уже около 4 месяцев. Просто текст на главной странице я поменял неделю назад.

У тебя из меню слово выкуп дублируется много раз, + в меню, которое скрыто в футере слова опять же дублируются.

Сначала как уберешь меню, отправь странички на переиндексацию в вебмастере.

Понаблюдай 1-2 апдейта

Если движений нет, то пробуй почистить подкатегории меню от слова выкуп

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий