Делаю бэкап БД сайта и непонятно

12
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
1446

Доброго. Периодически делаю бэкап БД сайта через Phpmyadmin (скачиваю БД на комп через экспорт). При каждом бэкапе размер немного увеличивался. Например было 58 мб, потом стало 59, потом 60 и т. д.

Сегодня же делал 4 раза бекап и размер был 36, 46, 42, 32. Я не могу понять БД не полностью бекапируется и это глюк или что?

А это произошло позднее:

2 раза подряд сделал бэкап и оба раза размер получился:

60 641

Что вполне ожидаемо ибо предыдущий бекап был 60 165. Всегда обычно так и бывает, увеличивается база между бекапами на 100-200кб.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, что происходит?

BrightGuy
На сайте с 03.10.2010
Offline
179
#1

Возможно логи сайта пишутся в БД, статистика или т.п.

-= Сайты на заказ | Правки, обновление, работы по DLE =- (/ru/forum/791118) Skype: rus.shevchuk (skype:rus.shevchuk?chat) | Telegram: @ruslansh (tg://resolve?domain=ruslansh) | ICQ: 606535768 | info@ruslan-shevchuk.com
Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#2
Had:
Доброго. Периодически делаю бэкап БД сайта через Phpmyadmin (скачиваю БД на комп через экспорт). При каждом бэкапе размер немного увеличивался. Например было 58 мб, потом стало 59, потом 60 и т. д.
Сегодня же делал 4 раза бекап и размер был 36, 46, 42, 32. Я не могу понять БД не полностью бекапируется и это глюк или что?
2 раза подряд сделал бэкап и оба раза размер получился: 60 641
Что вполне ожидаемо ибо предыдущий бекап был 60 165. Всегда обычно так и бывает, увеличивается база между бекапами на 100-200кб.
Вопрос: подскажите, пожалуйста, что происходит?

Через phpmyadmin не самый лучший способ делать бэкап базы, он много всякий комментариев добавляет, но каждый раз они правда одинакового размера, а то что у вас размер разный, просто видимо данные меняются, поэтому и размер дампа разный.

Я делаю дамп перловым скриптом

https://go.backupland.com/download/dbs_dump_days.new.cgi

В начале скрипта прописать можно логин пароль.

Скрипт можно прописать в крон он будет делать бэкап ротировать по кругу по умолчанию ротация 2 дня стоит.

Дамп делается с учетом кодировки каждой таблицы, а не только базы. А после если надо скачивать с FTP его.

Если вдруг что не получится можете в ПМ написать подскажу что и как.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#3

Had, внутрь разных посмотри и поймешь. Может и глюк, всякое возможно, вдруг ресурсы хостинга исчерпаны были в тот момент (клоудлинукс).

попробуй еще sypex dumper, только он бесплатный работает на mysql, а не современных mysqli и pdo.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#4

Ещё заметил вот что. Когда качается медленно размеры маленькие, а когда быстро то нормальный размер.

Drug, мне удобно делать как делаю.

yodda
На сайте с 22.03.2017
Online
174
#5

Делал раньше бекапы через phpmyadmin, пока однажды при переезде не смог импортировать через консоль. В итоге бекап делаю исключительно через консоль с помощью команды mysqldump, чего и вам советую

Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#6
yodda:
Делал раньше бекапы через phpmyadmin, пока однажды при переезде не смог импортировать через консоль. В итоге бекап делаю исключительно через консоль с помощью команды mysqldump, чего и вам советую

Просто не было учета кодировки при создании дампа, такой прикол кстати бывает и при phpmyadmin и при mysqldump, так как база может быть в кодировке latinб, часть таблиц в utf8 часть в cp1251 и при создании дампа целиком базы часть кодировки поплывет.

Had:
Ещё заметил вот что. Когда качается медленно размеры маленькие, а когда быстро то нормальный размер.

Размер и скорость между собой связаны так чем больше размер дампа тем дольше качается, а если как у вас медленно когда размер не большой - тогда это хостинг тормозит у вас.

VladiZlav
На сайте с 06.04.2006
Offline
214
#7
Had:
Вопрос: подскажите, пожалуйста, что происходит?

у меня тоже вопрос - раздел Хостинг тут вообще при чем? Речь про конкретного хостера?

Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#8
VladiZlav:
у меня тоже вопрос - раздел Хостинг тут вообще при чем? Речь про конкретного хостера?

А если кто из комментаторов сказал бы, что виноват хостинг поэтому такой корявый дамп делается все время?

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#9
VladiZlav:
у меня тоже вопрос - раздел Хостинг тут вообще при чем? Речь про конкретного хостера?

А в какой раздел надо было размещать?

Ща поправил пару статей. Сделал бекап и всё норм, стало на 200кб больше, по сравнению с этим:

Had:
2 раза подряд сделал бэкап и оба раза размер получился:

60 641
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#10
Had:
А в какой раздел надо было размещать?

Веб-строительство / Администрирование серверов

В зависимости просто виртуальный хостинг или уже сервер

Had:
Ща поправил пару статей. Сделал бекап и всё норм, стало на 200кб больше, по сравнению с этим:

через phpmyadmin бекап выполняется средствами вебсервера, а точнее посредством php у которого жестокие лимиты на выполнение процесса как по размеру, так и по процессорному времени. Т.е. если процесс создания бекапа не вложился в допустим 300 процессорных секунд (не путать с обычными секундами) то процесс обрывается и на выходе вы получаете архив в 36, 42 Мб, а не в реальных 62+, что при восстановление приведет к тому, что будет утрачена часть статей, а то и вовсе системные настройки.

Поэтому как уже выше писали желательно создавать бекапы ресурсами сервера, т.е. напрямую с консоли, либо в планировщике задач (cron), чтоб автоматом делало бекапы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий