И все-таки сайдбар слева или справа

12
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
2762

Я всегда ставлю сайдбар слева, инуитивно. Думаю там больше кликов. Но есть ли какие на эту тему исследования? В смысле если использовать стандартный современный дизайн - шапка,текстовая обл. и сайдбар

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#1

Есть исследования, лень гуглить. На сайтах с двумя боковыми колонками разницу четко показывает карта кликов. Слева кликабельнее ибо читаем слева направо. У арабов наоборот

Plazik
На сайте с 29.07.2008
Offline
161
#2

В сайдбарах вообще мало кликают, ставьте рекламу по центру.

stp2001
На сайте с 12.08.2017
Offline
81
#3

Резюме:

1. Центр

2. Слева

3. Справа

Что? Где? Когда?
C
На сайте с 26.05.2018
Offline
12
#4
Эдуардoff:
Я всегда ставлю сайдбар слева, инуитивно. Думаю там больше кликов. Но есть ли какие на эту тему исследования? В смысле если использовать стандартный современный дизайн - шапка,текстовая обл. и сайдбар

Если у вас типа MFA сайт, то можно хоть с обеих сторон по сайдбару с рекламой влепить - я такие видел пару штук. Вопрос в том, что вам важнее: чтобы пользователь увидел рекламу (сайдбар слева) или основной контент, ради которого пришел (слева контент).

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#5
Cepreu:
Если у вас типа MFA сайт, то можно хоть с обеих сторон по сайдбару с рекламой влепить - я такие видел пару штук. Вопрос в том, что вам важнее: чтобы пользователь увидел рекламу (сайдбар слева) или основной контент, ради которого пришел (слева контент).

На фоне падения заработков из-за всяческих нововведений мне важнее заработать. Юзер контент увидит если он незагажен всплывающими окнами, грибками и прочим дерьмом, у адсенса этого практически нет. А сайты без рекламных блоков или в некликабельных местах оставим альтруистам, волонтерам, тем кто зарабатывает ссылками и тем кто зарабатывает на показах. Зачем создавать контент, тратить на это время и деньги (тот же домен, хостинг, мое время, которое я мог потратить на зарабатывание денег), если нет выхлопа.

У меня есть проект для души - политфорум, я с него ничего не имею, хотя были прямые предложения от политсил

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#6

Слева и повыше - больше CTR будет. Люди слева направо читают!

На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
C
На сайте с 26.05.2018
Offline
12
#7
Эдуардoff:
На фоне падения заработков из-за всяческих нововведений мне важнее заработать. Юзер контент увидит если он незагажен всплывающими окнами, грибками и прочим дерьмом, у адсенса этого практически нет. А сайты без рекламных блоков или в некликабельных местах оставим альтруистам, волонтерам, тем кто зарабатывает ссылками и тем кто зарабатывает на показах. Зачем создавать контент, тратить на это время и деньги (тот же домен, хостинг, мое время, которое я мог потратить на зарабатывание денег), если нет выхлопа.
У меня есть проект для души - политфорум, я с него ничего не имею, хотя были прямые предложения от политсил

Попробуйте переместить сайдбар в левую часть на неделю и посмотрите, как изменится ваш доход и поведенческие факторы на сайте (длительность сеанса, глубина просмотра, отказы и тп). Если все пучком, то почему бы и нет 🍿

snipero4ek
На сайте с 24.11.2008
Offline
113
#8

Но большинство статейников с трафиком используют правый сайдбар, имхо.

Трастовый хостинг ( https://vk.cc/9Eo8Gz ) для яндекса, летает без падений, с бесплатной панелью.
R
На сайте с 28.03.2010
Offline
95
#9

Обычно в сайдбаре размещаются элементы навигации. На мобилке или планшете пользователю удобнее на правом сайдбаре пальцем по экрану тыкать не перекрывая основной текст.

.
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#10

При возможности лучше отказываться от сайдбаров или делать их менее отвлекающими от центральной области. Вся реклама в статье.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий