Вот я не понял

12
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#11

Originally posted by Kon:
Я в клоаках не спец и не совсем понимаю некоторые вопросы. Как я понял, клоаки просто подсовывают роботу одну страницу (оптимизированную), а серферу другую (обычную). По идее подсовывается тот же дорвей, ну разве что без ссылки для перехода и некоторых мелких моментов. Меня все пытаются убедить, что на первых местах по популярным запросам находятся именно клоаки, хотя я тут специально полазил и посмотрел и во многих ответах на запрос в титуле и дескрипшине даже нет ключевых слов и все такое. То есть где же тут оптимизация? Ведь поисковик по идее именно из нее титул и дескрипшн выводят и из этих же данных считают релевантность. Проясните ситуевину

Скажи, зачем оптимизировать прочность двери, если ты знаешь, как вскрыть замок за 3 секунды? Так и с клоаками: не нужно подставлять поисковику никаких doorway. Просто выдавай ему ту страницу, которая занимает первую-вторую строчку по интересующему тебя запросу. Она может содержать ключевые слова в заголовке, может не содержать, это неважно, главное, что алгоритмы поисковика выбрасывают ее на первое место.

Самое забавное и обидное, что я сам придумал метод клоак в начале этого года, и только сегодня обнаружил, что эта идея уже активно эксплуатируется. Вот что я писал в феврале в e-mail переписке:

=== Cut ===

Пока писал Вам письмо, я придумал отличный метод - чур не разглашать другим. Это метод паразитирования. Как это? Усыпляете совесть, слово в слово копируете содержание самой первой страницы из результатов поиска, вдумчиво (чтобы не повредить рейтингу) корректируя лишь заголовок и первый абзац. Говорите поисковику индексировать, а когда индексация сделана, меняете содержание страницы на требуемое. Так как переиндексации не так уж часты (даже у оперативного российского Яндекса они занимают 2-3 недели), то до следующей перерегистрации вы будете в Top-10 с большой вероятностью. НО! Если Вы совесть случайно усыпили окончательно, а хостинг у Вас платный, пишите скромную программку, которая продолжает выдавать поисковикам ту самую "лжестраницу", в то время как пользователи видят истинное содержание. Я исхожу из предположения, что раз счетчикам удается игнорировать запросы поисковиков, значит их легко отличить. Более того, почти наверняка можно отличить по запросам разные поисковики, выдавая каждому свою "top-1"-страницу.

=== Cut ===

[Удален]
#12

Ну, если тебя послушать, так большая часть этого форума обсуждает ненужные вещи. Зачем оптимизировать страницу, если можно ввести запрос, взять страницу с первых мест и подсунуть ее поисковику? Во первых страницы на первые места могут попасть за счет линк популарити или истинной страницы, скрытой клоаками. Далеко не все они хорошо оптимизированы, а именно вопросы как их оптимизировать здесь и обсуждаются.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#13

Видите ли, ребята, здесь есть одно но. Первые номера в Альтависте зачастую действительно такие первые во многом за счет линков на них. А для тыренной страницы такого количества линков не будет. Соответственно, и успеха то же.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#14

Будет. Если зеркала правилами альтависты разрешены.

Ссуть клоаки - прикинуться зеркалом.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#15

Originally posted by Gray:
Видите ли, ребята, здесь есть одно но. Первые номера в Альтависте зачастую действительно такие первые во многом за счет линков на них. А для тыренной страницы такого количества линков не будет. Соответственно, и успеха то же.

На это можно взглянуть с другой стороны. Если запрос популярный, можно гарантировать, что я буду не первым web-мастером, оптимизирующим страницу. Следовательно, релевантных (с точки зрения поисковика) страниц в базе будет содержаться немало, и если какие-то из них будут не на первом месте, то, в основном, из-за Link Popularity. После этого можно сделать вывод, что первая страница в top-10, на которую число ссылок заметно меньше, чем у других, и есть близкий к оптимальному вариант для подмены.

Естественно "лобовой" метод подбора страниц для клоакинга будет работать только для популярных запросов, так как на редкие запросы может вообще не быть оптимизированных страниц.

Я хочу также заметить, что вне собственно текста страницы на релевантность (кроме уже обсуждавшегося LP) влияет немало других факторов:

1) новизна страницы -- чем дольше существует, тем релевантней;

2) число переходов пользователей по этой ссылке;

3) в Апорте, например, на релевантность страницы влияет и текст ссылок, которые указывают на данную страницу;

и т.д.

Резюме: создание "идеальной" страницы практически нереально, если менять только текст страницы, что ограничивает применение метода маскировки (он же "клоакинг") только средне- и малопопулярными запросами, где объективно оценить активность пользователей или число ссылок на сайт довольно трудно, т.к. слишком велика погрешность из-за случайностей.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий