Пессимизация рекламы на двух аккаунтах

L
На сайте с 20.11.2015
Offline
47
728

Всем привет!

Случилась у меня довольно любопытная ситуация с Гуглом.

Имеется набор поисковых кампаний для Adwords. Данные кампании крутились с очень хорошей конверсией на одном из аккаунтов Adwords. Далее я решил скопировать эти кампании на другой домен на другом аккаунте.

При этом на этом домене уже была реклама, но не совсем с такой же структурой и ключи совпадали не полностью.

При копировании я поменял в объявлениях частично Headline 2, полностью везде поменял Description и дополнения в объявлениях. То есть одинаковыми остались структура кампаний, ключи, Headline 1 и на 50% Headline 2.

После одновременного запуска кампаний произошла странная ситуация - упала конверсия на первом сайте в 1.5 раза, где изначально была эта реклама, при этом нормальной конверсией я бы не назвал и на втором сайте (на который была скопирована реклама). По итогу общая цена лида выросла на 20%, общее количество лидов упало на 15%.

И я в непонятках, если честно. Получается Гугл с помощью своих внутренних алгоритмов определил, что в разных аккаунтах крутится похожая реклама, аффилировал домены и пессимизировал как-то рекламу (например, обрезал показы по жирным ключам на обоих аккаунтах)? Возможно ли вообще такое? Как можно логически объяснить такую ситуацию?

ESFT
На сайте с 15.07.2012
Offline
55
#1

Логически Вашу ситуацию объяснить вряд ли получится, это же AdWords. :) Пробовал я запускать идентичную или почти идентичную рекламу с разных аккаунтов. Честно говоря, не рекомендовал бы Вам так делать. Я тоже думал, что получу больше трафика и конверсий, а на самом деле их количество если и возрастало, то очень несущественно. Даже если Google и не определил напрямую аффилированность аккаунтов, Вы, запустив похожую рекламу с них обоих, по сути, стали конкурировать с самим собой. А это редко приводит к чему-то хорошему. Смена домена здесь тоже практически бесполезна.

Наверное, было бы логичнее запустить рекламу поочерёдно с разных аккаунтов и посмотреть, на каком из них будет выше эффективность. У меня бывало даже такое, что при переносе идентичных кампаний с одного аккаунта на другой цена за клик могла падать или возрастать на 30-40%. При том же уровне конкуренции.

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#2
После одновременного запуска кампаний

Повезло что оба акка не забанили https://support.google.com/adwordspolicy/answer/6020954?hl=ru

Недобросовестные методы привлечения трафика

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
L
На сайте с 20.11.2015
Offline
47
#3

ESFT, спасибо за дельный совет.) Буду пробовать. Даа, не ожидал такой непредсказуемости от Гугла.

AlexPron, та знаю я, что это нарушение правил. Но приходится рисковать.)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий