Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#301
Senaste:
может и есть переспектива, но вот жаль. что в странах выбших СССР не дают раскрутиться нормально не какому бизнессу. Да откроешь ты что-нибудь, поработаешь чуток. Но как только увидят, что ты начинаешь стребать нормальное количество денег, или же нормально поднял фирму, прото закрывают и берут в свои руки. вешают своих людей и все готово.

Если кому-то интересная также моя история с присвоеним бизнеса (ресторана) могу рассказать, как все красиво начиналось, и как все закончилось.... Пришлось даже уехать на пару лет с страны....

Интересно конечно, рассказывайте...☝

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#302

Постоянно приходят вопросы по поводу открытия интернет-магазина в Беларуси. Уже работающие проекты я однозначно поддерживаю. А вот никому из новых не ответил. Поясню почему: опасался резкого ухудшения ситуации в стране с 1 января, потом с 1 марта. На практике ничего резкого не произошло, небо на землю не упало, белорусский рубль не стал равен зимбабвийскому доллару.

Вкратце скажу следующее: если есть работа, держитесь за нее. Если есть время и силы делать что-то свое помимо этого - делайте. Но сейчас не лучший момент кидаться в эксперименты и терять рабочее место. Потребительский спрос в РБ не растет, новые проекты не ждут голодные покупатели, а количество хороших рабочих мест - медленно сокращаеться.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#303

Н-н-не-нефтянник, только увидел ваш комментарий под Новый Год, пасиба :)

Нет, магазин пока не открыли, решили полностью переделать сайт

Мы так и не определились с поставщиками, поэтому даже после открытия сайта не знаем, как поступить.

Дело в том, что хотя нам и удалось найти потенциального партнера в Москве, организовать цену с доставкой до Владивостока ниже, чем в городе (есть сильный конкурент со своим интернет-магазином) у нас не получится.

Отсюда вопрос, глупый, конечно, но спросить надо в любом случае) Можно ли работать напрямую с заводом-производителем, не закупая больших партий (заводы всех основных производителей есть в России)? Мой тематика цифровая техника.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#304
Savery:
...хотя нам и удалось найти потенциального партнера в Москве, организовать цену с доставкой до Владивостока ниже, чем в городе (есть сильный конкурент со своим интернет-магазином) у нас не получится.
Отсюда вопрос, глупый, конечно, но спросить надо в любом случае) Можно ли работать напрямую с заводом-производителем, не закупая больших партий (заводы всех основных производителей есть в России)? Мой тематика цифровая техника.

Брать 3 сотовых с завода - нереально. Ищите варианты - где-то конкурент покупает. Через челноков, через ebay, или еще какой-то вариант есть. Но он есть, раз конкурент использует.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#305

Понемногу приходят сообщения в личку и на email. Есть сегодня пару часов – отвечу:

Дима (имя слегка изменено):
Здравствуйте, Н-н-не-нефтянник. Впечатлен Вашим опытом и историей бизнеса. Спасибо за подробные ответы. Обращаюсь к Вам как к гуру в области интернет бизнеса.

Лестно. Но гуру в области айтишного и интернет-бизнеса, это Марк Цукерберг, Юрий Милнер и тому подобные персонажи. Я бывший интернет-торговец холодильникми. Мои капиталы и доходы для тех же москвичей – смешные цифры. Равняться на меня – глупо. А вот не повторять моих ошибок – это разумно.

Дима (имя слегка изменено):
Сам зарабатываю созданием сайтов, но так как заработок нестабильный, решил заняться еще и, так скажем, "живыми деньгами". Склепал интернет-магазин, нашел поставщика, и по чуть-чуть продаю мобильники. Не скажу что все хорошо, бывает ни одной продажи в день... но это, надеюсь, пока. Еще не вкладывал деньги в рекламу. На данный момент хочу найти побольше поставщиков, чтоб был весь ассортимент, не только мобилы, фотоаппараты и всякая мелочевка по теме...

Господи, какие «живые деньги». Умей я несколько лет назад делать сайты, да даже имея общее представление о возможностях айтишного рынка – не торговал бы я холодильниками. 2 года назад я не знал смысл слов CMS, PHP, Drupal и Joomla! Я понятия не имел о масштабах рынка IT продуктов и услуг.

Любая торговля, онлайновая или оффлайновая – это отчаянная борьба за центы и копейки, как правило, циничная, нечестная и не совсем законная. Это бизнес, где вам придется бороться за эти центы с голодной сельской молодежью из Вьетнами, Азербайджана, российской, белорусской и украинской глубинки. И сегодня в торговле надо гораздо больше денег для старта, чем на создание собственной дизайн-студии или небольшой программерской конторки. Складик электроники – это вам не 3 компьютера, там сотни тысяч долларов надо иметь.

В этом топике описана малая часть проблем, которые мне пришлось пережить. Большинство шедших по моему пути разорилось, пройдя предварительно через все эти проблемы.

Лучшее, что вы можете сделать – развиваться как разработчик сайтов, примкнуть к какой-нибудь успешной компании-вэб-разработчику, сделать там карьеру или, со временем, создать собственный бизнес по ее подобию.

Дима (имя слегка изменено):
Прочитав Ваш топик полностью, понял что заниматься бизнесом у нас - чревато))) , если не выкручиваться заранее из всех "охотничьих" сетей.

Торговля сотовыми телефонами в Беларуси – преимущественно криминальный бизнес. Там сплошная контрабанда и яростная конкуренция. В чистых нишах новичок проиграет мобильным операторам, в торговле «серыми» и контрабандными трубками – уже действующим полулегальным торговцам.

Погуглите, сколько народу уже получило условные сроки или сидит за эти дела с мобильными. При мне милиция разорила моих соседей по рынку «Ждановичи». Хорошо помню как болгаркой вскрывали их хитроумные тайники и хозяина увозили на «скорой».

Это плохой бизнес – мало денег и много риска.

Дима (имя слегка изменено):
Вопрос мой в следующем: как часто нужно менять номера телефонов и сами трубки?

Милиция и налоговая сейчас ведут себя относительно корректно, но здесь явно криминальный бизнес. Раз в 3-6 месяцев, как минимум, придется менять и номера, и сами трубки. Но если разбогатеете, или просто будете много продавать – это не поможет. Придут прямо домой. Такое уже было, и не раз.

Дима (имя слегка изменено):
И более важный для меня вопрос: Как "правильно заполнять гарантийный талон" - сам ИП. Что писать в строке - продавец? Может просто адрес сайта? или это не пойдет?

У кого на что хватает наглости. Одни честно пишут свои реквизиты и отстаивают свою позицию в суде, при необходимости. Как правило, конфликты возникают вокруг прав потребителей. Другие ставят штампы с чужими или вымышленными реквизитами. Это чистое мошенничество, но это не редкость. Третьи пишут URL интернет-магазина или название с вывески оффлайнового магазина. Это хоть не так явно противоречит уголовному кодексу. И, кстати, грамотный потребитель это сразу просекает – требует УНН и прочие реквизиты.

Но без «дружественного», нацеленного на решение именно ваших проблем (ну и проблем ваших покупателей) ремонтника здесь не обойтись. Что ни пиши в талонах, а если у тебя куча разъяренных потребителей – работать не получиться, как ни изворачивайся. Проблемы с техникой надо всеми силами стараться решить.

G
На сайте с 07.09.2008
Offline
124
#306
stas_lps:
Задумался открыть ИМ с китайской техникой работая напрямую с продавцами из Китая и получая товар по почте. Подскажите кто нибудь работает по такой схеме и где можно узнать как платить налоги по ИМ

1) Открываете ИП (можно и другую форму собственности, выбирайте под себя)

2) регистрируете домен в реестре

3) Разрабатываете интернет-магазин. Если сами не можете, можно где нибудь заказать, например здесь (ЧПУП "Ваш сайт")

4) Наполняете товаров магазин.

4) Запускаете рекламу, для вновь открывшихся магазинов рекомендую 1k, onliner, yandex market

Все. Для оплаты налогов лучше наймите знающего человека, чтобы самому полностью занятся работой с магазинм.

СЕ
На сайте с 08.02.2009
Offline
58
#307

Возник такой вопрос (немного не по теме ТС): создан интернет-магазин одежды. Работает исключительно для жителей города (пересылки почтой нет). Т.е. доставка идет курьером. В случае, если при осмотре вещи клиент отказывается (не подошел размер или дизайн), то он должен оплатить работу курьера? Или эти издержки сразу заложить в плановые расходы?

Вообще как лучше организовать тему доставки одежды в интернет-магазине с учетом специфики одежды?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#308
Самойлов ЕВ:
Возник такой вопрос (немного не по теме ТС): создан интернет-магазин одежды. Работает исключительно для жителей города (пересылки почтой нет). Т.е. доставка идет курьером.

В случае, если при осмотре вещи клиент отказывается (не подошел размер или дизайн), то он должен оплатить работу курьера? Или эти издержки сразу заложить в плановые расходы?

Ну, из практики, никто не хочет платить за доставку вещи, которую решил не покупать. По крайней мере, в Минске и вообще по Беларуси. И заставить - нвозможно. Реально - приходиться списывать это в расходы.

У знакомого есть такой магазин. Расходы на привоз-увоз некупленного товара не составляют критической величины. А вот замороженные в дорогих вещах нестандартного размера деньги - это проблема, регулярно что-то такое продает в 0 или в небольшой минус.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#309
Н-н-не-нефтянник:
Постоянно приходят вопросы по поводу открытия интернет-магазина в Беларуси. Уже работающие проекты я однозначно поддерживаю. А вот никому из новых не ответил. Поясню почему: опасался резкого ухудшения ситуации в стране с 1 января, потом с 1 марта. На практике ничего резкого не произошло, небо на землю не упало, белорусский рубль не стал равен зимбабвийскому доллару.

Вкратце скажу следующее: если есть работа, держитесь за нее. Если есть время и силы делать что-то свое помимо этого - делайте. Но сейчас не лучший момент кидаться в эксперименты и терять рабочее место. Потребительский спрос в РБ не растет, новые проекты не ждут голодные покупатели, а количество хороших рабочих мест - медленно сокращаеться.

Ну вот, произошло. Так что, думаю не надо больше объяснять, что если вы вэб-мастер, программист или специалист по другой айтишной тематике - не лезьте в розничную торговлю, лезьте на внешние рынки по айтишной тематике. Или ищите работодателя, который работает на внешние рынки.

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#310

Да уж... быстро ваши предсказания сбываются. ))

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий