Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

F1
На сайте с 22.05.2007
Offline
95
#21

Спасибо за срыв покровов : )

Как строилась ваша работа с доставщиками ?

Платили фикс сумму за доставку ? Машина была их ?

Что стало в итоге с вашим инет-магазином, продали ?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#22
Fr13nd:
Как строилась ваша работа с доставщиками? Платили фикс сумму за доставку? Машина была их?

Продублирую свой пост из другой темы:

1. Личный автомобиль водителя

На момент найма водителя у меня уже был опыт доставок стиральных машин своими силами. По итогам месяца работы я посчитал, что на 1 заказ уходит не более 1 часа времени и не более 20 км пробега машины. Это если не кидаться каждый заказ отвозить в ту же минуту, а набирать хотя бы 5-7 заказов к концу дня, и разумно планировать график движения.

Сначала нанимал знакомых таксистов-бомбил на универсалах и минивэнах. За доставку 1 заказа на таких условиях платил 5-7 USD. Это бензин, пробег машины + заработок водителя. Давал каждый день от 5-10 заказов, в зависимости от спроса.

Отмечу, что те водители, кто работал на доставке памперсов в других интернет-магазинах, получали не более 1-2 USD за заказ. Но это вариант для голодных студентов на дедушкиной "Копейке".

2. Автомобиль магазина

Когда завели штатного водителя, стали давать ему на солярку из того же норматива 20 км на заказ. + закладывали такую же сумму на ремонт и обслуживание машины (реально вышло в 2 раза меньше где-то).

Зарплата водителя: оплата была 3 USD за доставку стиральной машины (т.е. за час работы), но гарантировали, что будет не менее 100 заказов в месяц, т.е. зарплата не ниже 300 (потом не ниже 500) USD в месяц.

Время простоя в случае ремонта транспорта не оплачивается - стимул меньше гробить нашу машину.

Если вы в Петербурге - вероятно, цифры будут побольше. У нас городок поскромнее, едва ли 2 млн. жителей наберется. Возможный вариант - поездить с водилой 2-3 дня самому. Посчитаете, каков пробег и сколько времени уходит на 1 заказ в среднем.

Но принцип предлагаю тот же: берем опытного, вменяемого таксиста-бомбилу, и смотрим сколько километров и часов он тратит, потом ставим цену исходя из его затрат времени и топлива.

3. Про получение товара у дилеров

Каждая загрузка у поставщика оценивалась и оплачивалась нами водителю как 1 дополнительный заказ (Загрузка на нашем складе - нет, там все очень быстро происходило). Т.е. если вы получаете единицу товара у поставщика и потом везете ее клиенту - это 2 заказа по расходу времени, а не 1.

Вывод: желательно получать у 1 поставщика сразу несколько вещей. Не такие большие расходы. Мы обычно 3-5 стиральных машин минимум получали за раз.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#23

А какой магазин у вас был? Один из многих сотен что был на шоп.бае как я понимаю? Да, конкуренция там дикая, каждый ИП-шник что торгует на жданиках по 2-3 магазина открывает. Да и студентов набежало туда много, чирик на пиво с телефона или свч-печи заработать.

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
F1
На сайте с 22.05.2007
Offline
95
#24

Ясно. Кроме вас и доставщиков кто-то еще участвовал в бизе и какие обязанности исполнял ? Ну там девочка на телефоне, бухгалтер и тп ...

Интересуюсь как грамотно делегировать обязанности наименьшему количеству людей.

И вы не отписали что в итоге стало с магазом)

(если конечно не секрет)

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#25
234sha:
А какой магазин у вас был? Один из многих сотен что был на шоп.бае как я понимаю?

Было штук 6 или 7 интернет-магазинов, на разные юрлица и ИПэшников. Да, Shop.by - как основная площадка и движок + привязка к другим торговым системам. А магазинов там уже не одна тысяча.

234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#26
Н-н-не-нефтянник:
Было штук 6 или 7 интернет-магазинов, на разные юрлица и ИПэшников. Да, Shop.by - как основная площадка и движок + привязка к другим торговым системам. А магазинов там уже не одна тысяча.

Скорей не магазинов, а кривых/косых витрин с кучей товаров которых нет на складе😂

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#27
Fr13nd:
...Кроме вас и доставщиков кто-то еще участвовал в бизе и какие обязанности исполнял? Ну там девочка на телефоне, бухгалтер и тп ...

2 человека (включая меня) - руководство, формирование ассортимента, набор и замена персонала, работа с деньгами и поставщиками, закупка товара в Минске, Москве, Польше... Впрочем, нам приходилось иногда заменять собой любого из прочих сотрудников - от бухгалтера до грузчика.

2 человека - диспетчера на телефоне, девушки. В их обязанности так же входило ежедневно отслеживать наши позиции в поиске торговой системе.

1 штатный водитель на нашей машине

1 штатный грузчик-экспедитор

2 внештатных водителя (хорошо знакомые таксисты, на случай болезни, выходных и праздников) - оплата сдельная, за каждый заказ.

1 бухгалтер по совместительству (1/4 ставки) - только для сдачи отчетов, управленческий учет вел мой компаньон.

Но для старта столько не надо - достаточно 2-3 человек, включая вас

Н-н-не-нефтянник добавил 22.09.2010 в 21:44

234sha:
Скорей не магазинов, а кривых/косых витрин...

При запуске первого интернет-магазина я заказывал логотип, подбирал более-менее приемлемый вариант дизайна, отслеживал размещение текстов и картинок - чтоб не было криво. Потом посмотрел на наиболее успешных конкурентов - и забил на эстетику. Главное дешевый товар и его наличие. На все остальное, как показал опыт, народ громко чихает😂.

Более того, из опыта оффлайновой торговли - народ не любит слишком аккуратные и чистые оффлайновые магазины. Я сначала заставлял продавца содержать торговую точку в порядке, каждый день работала уборщица.

А потом обнаружил, что люди как-то неохотно заходят. Вот если по полу разбросаны упаковки от печек и телевизоров, палки какие-то - народ охотно ломиться в торговую точку, перепрыгивая через коробки и куски пенопласта. И покупает лучше.

234sha:
.... с кучей товаров которых нет на складе

А вот товар у меня на складе был. Примерно 700 наименований. Редко чего-то в наличии не оказывалось. Это начинал я с перекупа у дилеров - когда я открыл первый интернет-магазин у меня уже был инвестор (за долю 50% с прибыли), 4 небольших склада в разных местах города и 2 фуры товара в месяц.

fraser
На сайте с 24.04.2009
Offline
80
#28

Спасибо, что так подробно рассказываете обо всех нюансах своей деятельности(видимо уже бывшей).

Вы еще не рассказали про ККМ.

А зачем 7 ИМ? Выгоднее вкладывать средства в разные сайты, чем продвигать один?

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#29

Н-н-не-нефтянник, Прочитала с интересом топик от начала и до конца..

Заразительно рассказываете, аж самой захотелось попробовать провернуть что-то эдакое.

Но, к великому моему сожалению, не разбираюсь я в этом деле...

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#30
fraser:
Спасибо, что так подробно рассказываете обо всех нюансах своей деятельности (видимо уже бывшей).

Про текущие безобразия рассказывать бы не стал.... А что в прошлом, то в прошлом... Может кому пригодиться.

fraser:
А зачем 7 ИМ? Выгоднее вкладывать средства в разные сайты, чем продвигать один?

Вы все правильно понимаете. В России выгоднее вкладывать средства в 1 сайт. И продвигать его в Яндексе. В Беларуси не так. Главный генератор покупательского траффика - не Яндекс, у нас тут Яндекс.Маркет даже не приживается. В нашем интернете пока доминируют Shop.by и TUT.BY. И Onliner.by почти безраздельно царит на рынке сотовых телефонов.

В норме у меня было 2 интернет магазина - 1 под Shop.by c низкими, иногда недостоверными ценами, 1 под TUT.BY - цены повыше, но реальные.

Еще 2 - в резерве. Если основные магазины подвергаются жесткой атаке со стороны проверяющих, там настойчиво и неоднократно пытаются провести контрольные закупки, начинается явно нездоровая суета силовиков вокруг - магазин исчезает. Выбрасываются симкарты, продаются телефонные аппараты, отключается сайт, прекращается активная работа фирмы, на которой он числился. Остается работать только гарантийный сотовый - но с него ничего не продают.

А 2 новых интернет-магазина уже стоят наготове - другая фирма, другие люди, другой дизайн, другие телефонные аппараты и другие номера, даже ассортимент и цены не совпадают полностью. Смена магазинов не происходит мгновенно и одновременно - понять где работает прежняя команда даже мне самому без подсказки очень сложно. Были ситуации, когда так приходилось делать.

1 магазин (первый) я сдуру оформил на инвестора. Через полгода он увидел, что бизнес идет неплохо и тупо забрал его себе. К моей великой радости, сам он нифига не справился, сотрудники от меня уходить не захотели - все развалилось месяца за 3. Почему - не знаю.

Деньги в бизнесе были его, и большие, по нашим меркам, деньги. Послать я его возможности не имел. Он не возражал, чтоб я открыл новый магазин. Ну я и наштамповал их - про запас и на черный день. Практика показала, что не зря.

Потом, часть магазинов была на ИПэшниках - их срочно пришлось закрывать когда ввели большой налог на интернет-магазины индивидуальных предпринимателей. У нас выходило 1200 USD налога со всеми повышающими коэффициентами на 1 ИП.

fraser:
Вы еще не рассказали про ККМ.

Россия и Беларусь - это две разные правовые системы. У нас нельзя делать передвижной кассовый аппарат (только таксометр в такси). Аппарат регистрируется по конкретному адресу, таскать его с собой при развозе товара - нарушение не меньшее, чем непробивание чека. В Беларуси законный путь для развозной торговли один - отрывной талон зарегистрированный в налоговой. 🙅

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий