Контекст vs. Результаты поиска

SS
На сайте с 04.09.2002
Offline
12
21217
Еще раз: я не видел ни одного баннера, в который бы кто-то не кликнул.

Это так.

Но может так получиться, что этих кого-то будет очень мало.

Да и согласитесь, что кликабельность результатов поиска и контекстой рекламы ни в какое сравнение не идет.

Конечно, по себе судить неправильно, но я, как правило, замечаю на Яндексе только баннер на главной странице (просто интересно, кто заплатил очередные $40000 :) ). Но с другой стороны, я не являюсь потенциальным клиентом, я не ищу конкретный товар/услугу, поэтому и "не вижу" баннеров. Но вот если мне понадобится что-то, то почти наверняка на рекламу я кликать все равно не буду (но это уже предубеждения и привычка :) ).

Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно. Винни-Пух
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#1
Как писал Smiles Seller

Это так.
Но может так получиться, что этих кого-то будет очень мало.

Может. Если баннер неправильно разместили.

Например, баннер про интернет-телефонию решили показывать по слову "интернет", или баннер про строительный шифер по слову "шифер".

Как писал Smiles Seller


Да и согласитесь, что кликабельность результатов поиска и контекстой рекламы ни в какое сравнение не идет.

Не соглашусь. Утверждение не верно. Бывает так, бывает иначе.

Как писал Smiles Seller


Конечно, по себе судить неправильно, но я, как правило, замечаю на Яндексе только баннер на главной странице (просто интересно, кто заплатил очередные $40000 :) ). Но с другой стороны, я не являюсь потенциальным клиентом, я не ищу конкретный товар/услугу, поэтому и "не вижу" баннеров. Но вот если мне понадобится что-то, то почти наверняка на рекламу я кликать все равно не буду (но это уже предубеждения и привычка :) ).

Я про себя тоже думал, что уж в баннеры-то я не тыкаю. Ан нет. В баннер "Яндекс и Рамблер наконец объединились" таки тыкнул. Были и другие баннеры, на которые я нажимал не из спортивного интереса, а потому, что было нужно/полезно.

Я к тому, что пока вам не интересно то, что рекламируется, вы как "кликатель" не очень-то и интересны рекламодателю...

SS
На сайте с 04.09.2002
Offline
12
#2
Не соглашусь. Утверждение не верно. Бывает так, бывает иначе.

Я имел ввиду абсолютную ситуацию. Например, по запросу выдается текст очень похожий или почти совпадающий с контекстной рекламой. Мне кажется, что CTR такой вот ссылки в результатах поиска будет выше.

В баннер "Яндекс и Рамблер наконец объединились" таки тыкнул. Были и другие баннеры, на которые я нажимал не из спортивного интереса, а потому, что было нужно/полезно.

Согласен, то что нужно/полезно бывает тыкаю, но, как правило, это не баннеры, рекламирующие товары/услуги, а просто информационно-новостные. Бывает еще и такое, когда нравится оригинальный дизайн баннера, правда такое редко попадается.

Я к тому, что пока вам не интересно то, что рекламируется, вы как "кликатель" не очень-то и интересны рекламодателю...

Это так. Вот и получается, что баннер то я просмотрел, а кликнуть не кликнул и, естественно, ничего не купил.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#3
Как писал Smiles Seller

Я имел ввиду абсолютную ситуацию. Например, по запросу выдается текст очень похожий или почти совпадающий с контекстной рекламой. Мне кажется, что CTR такой вот ссылки в результатах поиска будет выше.

К сожалению (или к счастью) идеальной ситуации не бывает.

Подобных эскпериментов никто не ставил. Текущая практика показывает, что бывают баннеры, которые более кликабельны, чем расположенные вокруг них найденные ссылки, а бывает наоборот.

Вот только мы, вроде, договорились, что ссылки на подаются,а упорядочиваются автоматом. Тогда к чему этот разговор?

Как писал Smiles Seller

Это так. Вот и получается, что баннер то я просмотрел, а кликнуть не кликнул и, естественно, ничего не купил.

При этом мы оставляем за рамками этой дискуссии имиджевую составляющую. Ибо говорим про стимулирование прродаж, но не продвижение бренда. Да?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#4
Вот только мы, вроде, договорились, что ссылки на подаются,а упорядочиваются автоматом. Тогда к чему этот разговор?

Дык ведь автомату можно помочь. ;) Чем многие из посетителей этого форума и занимаются.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#5
Как писал Smiles Seller

Да, я в первую очередь думаю о стимулировании продаж. Продвижение бренда - это возможно уже про больших оборотах.
Я не думаю, что контекстная реклама является очень весомой имиджевой составляющей.
Вот баннер на главной странице Яндекса - это да, особенно такой как у МТС с их Джинс (правда в этом случае МТС сумело гораздо раньше всякой рекламы пару уток пустить, что все были взбудоражены, ой, что-то я отвлекся, сорри за оффтопик)! :)

Потому оставим МТСу МТСово, но запомним при этом, что и для БольшихБрендов на Яндексе есть интересные решения. =:-)

Как писал Smiles Seller

Это точно :) Причем эта помощь (если учитывать именно работу оптимизаторов, исключая спамеров) ничуть не ухудшает качество выдачи результатов поиска, а, как правило, даже улучшает.

Про качество выдачи, думаю, неплохо сказал Илья на конференции. Ну про то, что мы не так чтобы хотим, чтобы оптимизировали то, что мы считаем оптимальным...

Добавить хочу только вот что: продавать контекстную рекламу, вообще говоря, выгоднее, чем оптимизировать сайты. Вот аргументы.

1. Оптимизация сайта штука одноразовая (тут я не уверен на все 100%, но предполагаю, что это так, по крайней мере в большинстве случаев). Т.е. с клиента собрали денег, показали результат и разбежались.

Отдельно можно поговорить о качестве работы (я про "низкочастотные запросы", которые составляют до 80% всех запросов, а их все не оптимизируешь). Но пока оставим это за рамками.

2. Оптимизация штука ненадежная. Сменил Сегалович алгоритм (имеет право), и все труды пошли прахом.

3. Появился еще клиент - конкурент оптимизированному и встал выше. Опять же качество оптимизации пострадало.

4. Порядок сумм, которые как я слышал, отводят на оптимизацию - сотни долларов, т.е. сопоставимы с бюджетом приличной рекламной кампанией.

5. Контекстная реклама показывается "по включению" (т.е. снимается проблема низкочастотных запросов) и, при этом, имеет еще кучу дополнительных рычагов для управления кампанией (минус-слова, геотаргетинг, показ по точной словоформе и т.п.), которых будет только больше.

6. Оптимизаторы, очевидно, владеют сокровенным знанием о контекстной рекламе, структуре интересов пользователей, пониманием о креативе и т.п., что не дает сомневаться, в том, что кампании их клиентов будут весьма успешны.

7. Клиент, который заплатил денег и получил доказательство, что потратил он их не зря, вообще говоря, готов тратить их дальше и дальше, а значит, с одного и того же клиента можно собрать деньги не один раз, а, потенциально, бесконечное количество раз.

Есть возражения?

Кстати, может эту дискуссию в отдельный тред вынесем?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#6
Есть возражения?

Есть. Причём буквально по каждому пункту.

Кстати, может эту дискуссию в отдельный тред вынесем?

Поддерживаю! Модератор, ау!

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

Ты спорь, спорь... :)

Я пока не очень понимаю, где у вас дискуссия съехала на новую тему. Щас пойму и сделаю, как получится :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8

Вообще-то, и у меня возражений немало.

1.Оптимизация сайта штука одноразовая

Немного не так. С тем же успехом можно сказать, что создание сайта - штука одноразовая, сделали и давай раскручивать. Но сайт растет, развивается, увеличивается число разделов и т.д. Так вот, если оптимизатор правильно подошел к работе, то он после себя оставит не конкретные страницы на конкретную тему, а шаблон страницы, по которому будут создаваться все новые страницы определенного раздела. Т.е. новые страницы, появившиеся после того, как оптимизатор закончил работать с сайтом, будут уже оптимизированными. Я же говорил на круглом столе - я не продаю места в результатах поиска. Я помогаю владельцу сайта правильно создавать страницы. Как минимум, с 50%-й уверенностью можно сказать, что владелец сайта потом и в новый каталог сайт закинет правильно, и новый раздел будет выглядеть нормально. Практически, второй приход оптимизатора может понадобиться после капитального редизайна. Точнее, одновременно с ним.

2. Оптимизация штука ненадежная. Сменил Сегалович алгоритм (имеет право), и все труды пошли прахом.

Хех... Правильно оптимизированный сайт переживет любое изменение. Доказательством этому служит постоянный поток посещений с Яндекса на этот форум. Сколько раз Сегалович менял алгоритм за два года? Два раза точно.

3. Появился еще клиент - конкурент оптимизированному и встал выше. Опять же качество оптимизации пострадало.

Качество оптимизации не пострадало. Пострадали позиции сайта. Для этого и предлагается клиентам поддержка за меньшую плату - ибо все течет, все изменяется. Миша Козлов приводил на конференции пример с падением сайта клиента, хотя этого можно было избежать.

4. Порядок сумм, которые как я слышал, отводят на оптимизацию - сотни долларов, т.е. сопоставимы с бюджетом приличной рекламной кампанией.

Сопоставимы. Но эффект совсем другой - по длительности. Кампания закончилась - и траффик угас. А эффекта оптимизации хватает надолго.

5. Контекстная реклама показывается "по включению" (т.е. снимается проблема низкочастотных запросов) и, при этом, имеет еще кучу дополнительных рычагов для управления кампанией (минус-слова, геотаргетинг, показ по точной словоформе и т.п.), которых будет только больше.

Любой крупный сайт большинство низкочастотных запросов собирает без всяких усилий. И бесплатно, разумеется.

6. Оптимизаторы, очевидно, владеют сокровенным знанием о контекстной рекламе, структуре интересов пользователей, пониманием о креативе и т.п., что не дает сомневаться, в том, что кампании их клиентов будут весьма успешны.

Господи, Алексей, ну вам-то зачем повторять это? Да нет у нас никаких сокровенных знаний. И с чего вы взяли, что мы не предлагаем клиентам контекст?

7. Клиент, который заплатил денег и получил доказательство, что потратил он их не зря, вообще говоря, готов тратить их дальше и дальше, а значит, с одного и того же клиента можно собрать деньги не один раз, а, потенциально, бесконечное количество раз.

Безусловно. На поддержку сайта в поисковиках, например. :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#9
Отдельно можно поговорить о качестве работы (я про "низкочастотные запросы", которые составляют до 80% всех запросов, а их все не оптимизируешь). Но пока оставим это за рамками.

Что бы не повторять Сергея как раз отдельно и поговорим :)

У клиента бизнес осуществляется по всей России.

Один из запросов (по понятным причинам беру из головы :)) "заточка ножей". Естественное желание клиента, чтобы сайт находился и по запросам "заточка ножей в Москве", "заточка ножей в Санкт-Петербурге".

Менее естественное, но всё же желание клиента (а клиент всегда прав), чтобы и по довольно экзотическому запросу "заточка ножей в Гадюкино".

В директе такой деревни нет, сам запрос задаётся 5 раз в месяц. Клиент утверждает, что этими людьми пренебрегать нельзя. В случае оптимизации будет достаточно сделать пяток-другой почти одинаковых страниц, где через запятую перечислить все города, которые интересны клиенту. Причём, чтобы попасть на первое место будет достаточно всего лишь упоминания ключевой фразы и наименования населённого пункта - больше в Гадюкино заточку ножей через интернет никто не предлагает.

Не знаю кто как работает, а в моём случае подобные запросы достаются клиенту за бесплатно. А вот не будет ли столь любезен многоуважаемый Джин, чтобы рассказать, как выкрутится в такой ситуации с директом. Чтобы показатели не падали, придётся создавать для каждого населённого пункта своё объявление, да и таргетинг подстраивать, так? И потом мучительно соображать, относится Гадюкино к Псковской, или к Новгородской области.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#10
Как писал Smiles Seller

Да и согласитесь, что кликабельность результатов поиска и контекстой рекламы ни в какое сравнение не идет.

Два клиента еще не статистика.

Но могу сказать следующее.

Баннер и выдача результата

на 1-ой стр по одному запросу дают 50 на 50.

Это так, для информации ;)


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий