Что в первую очередь должен делегировать владелец агентства?

12 3
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
1922

Добрый день!

Хотел бы получить советы от людей с опытом. Кратко о себе и своем агентстве. У меня небольшое региональное digital-агентство, как сейчас модно говорить. Оказываем почти весь спектр услуг:

  • разработка сайтов;
  • SEO;
  • контекстная реклама
  • внедрение CRM и сквозной аналитики.

Команда специалистов есть. Почти все работают в офисе. На данный момент есть следующие специалисты:

  • SEO-оптимизатор;
  • директолог;
  • верстальщик;
  • программист;
  • копирайтеры (на удаленке);
  • семантик (на удаленке).

Основное направление - это все-таки продвижение, а не разработка.

В последнее время задач становится очень много. И все задачи исходят от меня и закрываются на мне. Так как отдела продаж у меня нет, за продажи отвечаю полностью я. Аккаунтинг - тоже на мне. Контроль за производством - на мне. Документооборот - по большей части на мне. И некоторые наиболее сложные и ответственные задачи по клиентам я тоже закрываю самостоятельно.

То есть несмотря на наличие специалистов в отделе производства, все равно я каждый день зашит в рутине с ног до головы. И вижу, что это очень мешает дальнейшему развитию агентства.

Хотелось бы делегировать определенную зону ответственности. То есть чтобы конкретный человек отвечал за конкретную область работы агентства хотя бы на 80%.

Я вижу следующие варианты для делегирования:

1. Партнер на %, который возьмет на себя большую часть производства. То есть он будет контролировать и отвечать за все производство. Спрос будет с него. Я лишь подключаюсь в наиболее важных и критических ситуациях.

2. Нанять аккаунт-менеджера на ЗП. Здесь особо объяснять нечего. Все и так понимают его зону ответственности. Но найти толкового человека на эту должность в регионе очень трудно.

3. Менеджер по продажам. В дальнейшем сделать его руководителем отдела продаж. Но на данный момент мне будет очень трудно делегировать продажи, так как для этого мало что готово. В основном есть сарафанка и мое умение и опыт закрывать клиентов. Не каждый нанятый сотрудник так сможем.

Что посоветуете? Что в первую очередь делегируют в этом бизнесе? Или шансов нет и придется дальше тащить на себе весь поезд?

Буду благодарен любому совету! Только если вы зашли сюда для того, чтобы позлорадствовать - просьба не терять ни мое, ни ваше время. Спасибо за понимание!

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1

П.1. Причем человек должен быть в первую очередь правильным организатором-управленцем, специалистом в области - вовсе не обязательно. И может начинать как обычный наемник на окладе, дорастя до CPD по результатам.

Производство жести методом непрерывного отжига
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#2
LazyBadger:
П.1. Причем человек должен быть в первую очередь правильным организатором-управленцем, специалистом в области - вовсе не обязательно. И может начинать как обычный наемник на окладе, дорастя до CPD по результатам.

Думаю, все-таки знания нужны. Трудно будет контролировать выполнение задач и их качество, не имея должных знаний.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#3
Jaroslav:
директолог

Чем он занимается?

при условии что

Jaroslav:
семантик (на удаленке).
Jaroslav:
Партнер на %, который возьмет на себя большую часть производства

Скорее всего, вводите его в состав учредителей и пусть работает.

Jaroslav:
Менеджер по продажам

Точно нет... но если проблема реально в продажах, а не в том списке, который вы расписали, то это лучше обсуждать отдельно, т.к. потребуется выяснить что именно вы продаете и в чем проблема.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#4
Jaroslav:
Думаю, все-таки знания нужны.

Это все индивидуально, в зависимости от качества линейных исполнителей и, очевидно, стиля управления (где от "диктатуры" до "управляемой анархии" еще туча промежуточных стадий - и все работают!!!)

Jaroslav:
Трудно будет контролировать выполнение задач и их качество, не имея должных знаний

Это если функция "контролер" в жестко иерархической структуре - то да. Но это же не единственный вариант... а ваша ситуация мне неизвестна - я, случайно, не телепат. Оттого и соображения самые общие на уровне КО

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#5

Jaroslav, наймите толкового помощника и делегируйте ему часть своих рутинных обязанностей, которые возможно передать. Просто помощника руководителя с головой, которого сами обучите.

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#6
-= Serafim =-:
Jaroslav, наймите толкового помощника и делегируйте ему часть своих рутинных обязанностей, которые возможно передать. Просто помощника руководителя с головой, которого сами обучите.

Да как вариант можно рассмотреть.

---------- Добавлено 02.07.2019 в 21:37 ----------

samimages,

Семантика, который на удаленке, подключаем только в том случае, если сеошник или директолог не успевают закрывать семантику по своим проектам. Либо для крупного проекта с тысячами запросов, чтобы штатные специалисты не тратили свои время.

Касательно партнера на процент - скорее всего это лучший вариант в плане мотивации. Но думаю, в самом начале в состав учредителей вводить точно не нужно. Со временем - да. Если действительно проявит себя.

---------- Добавлено 02.07.2019 в 21:40 ----------

У кого-нибудь был реальный опыт делегирования? Если да, поделитесь пожалуйста, с чего начинали. Я говорю не о делегировании, к примеру, верстки и сборки сайтов простым наймом специалиста, а о днлегировании именно определенной зоны ответственности.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#7
Jaroslav:
Касательно партнера на процент - скорее всего это лучший вариант в плане мотивации.

Смысл - если человек реально понимает смысл процента и перспективу сумм, то его они не впечатлят, а обычного человека, который привык к обычному формату работы - это не мотивация, ему важно понимать сколько он сейчас получит, а не когда-то.

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#8
-= Serafim =-:
Смысл - если человек реально понимает смысл процента и перспективу сумм, то его они не впечатлят, а обычного человека, который привык к обычному формату работы - это не мотивация, ему важно понимать сколько он сейчас получит, а не когда-то.

А почему не впечатлят? Или вы о том, что такие люди мыслят суммами других порядков?

Касательно помощника руководителя - интересная мысль. Но насколько реально такого смышленного и безотказного найти?)

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#9

Исходя из прочитанного тоже склоняюсь к мысли что вам нужен помощник, помощник руководителя/руководитель проектов.

Jaroslav:

Касательно помощника руководителя - интересная мысль. Но насколько реально такого смышленного и безотказного найти?)

Наверно, тут вопрос правильного составления вакансии и предложения по зарплате.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#10
Jaroslav:
Но думаю, в самом начале в состав учредителей вводить точно не нужно.

Вы не поняли; если "партнер", то пусть деньгами и входит помимо скилов.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий