Блокировка страницы сайта в Google для определенной страны (Россия)

S
На сайте с 24.05.2016
Offline
20
963

Добрый вечер всем, столкнулся с очень любопытной и неприятной проблемой.

5 дней назад Главная страница сайта выпала из поиска Google по всей России (трафика по данной странице сильно просел - позиции понятное дело все вылетели), для других стран эта страница доступна и позиции там нормальные.

Выдача - VPN румыния

Выдача - Россия, Москва - в других регионах тоже самое.

Необычно и то, что при подключении через vpn (Румыния) и просмотра выдачи с помощью "Anonymous Ad Preview Tool" для региона "Москва, Россия" страница продолжает оставаться доступна, но при просмотре из России опять пропадает.

Anonymous Ad Preview Tool - Москва

Anonymous Ad Preview Tool - Москва (VPN Румыния)

Кто что знает о такого типа блокировках или может это очередная ошибка алгоритма гугла?

Уточнение по сайту:

В Search Console мер принятых в ручную и Проблем с индексацией не обнаружено. url не удаляли. Ссылка не отклоняли.

Сайт трастовый - ИКС > 2000

РКН блокировок нет

Другие страницы доступны и получают трафик (просадок позиций по ним нет).

Блокировок индексации нет (включая: robots.txt, мета, http noindex)

В чем может быть проблема?

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#1

На одном сайте такая же проблема недавно появилась: с других стран 1ое место, и с базового google.com. Но в RU сайт пропал из выдачи...

S
На сайте с 24.05.2016
Offline
20
#2
zmicier:
На одном сайте такая же проблема недавно появилась: с других стран 1ое место, и с базового google.com. Но в RU сайт пропал из выдачи...

У меня и с базового google.com пропала главная страница. И это только с Российского ip

L0
На сайте с 15.04.2015
Offline
76
#3

у меня похожая проблема. пропали 2 страницы (главная и категория), при поиске через site:domen.ru теперь главной и категории нет. в серч консоли проверял данные урл - пишет, что проблем нет и стр в выдаче.

отправлял странички в панели вебмастера на переиндексацию уже 2 раза - без изменений.

с не ру IP не пробовал мониторить. проверю, чуть позже сообщу.

Да, я опасен! Я говорю вам - правду
S
На сайте с 24.05.2016
Offline
20
#4
Leks007:
у меня похожая проблема. пропали 2 страницы (главная и категория), при поиске через site:domen.ru теперь главной и категории нет. в серч консоли проверял данные урл - пишет, что проблем нет и стр в выдаче.

отправлял странички в панели вебмастера на переиндексацию уже 2 раза - без изменений.

с не ру IP не пробовал мониторить. проверю, чуть позже сообщу.

Обязательно сообщите и проверьте индексацию с разных стран. Это ключевой момент, который скажет о схожести ситуации.

L0
На сайте с 15.04.2015
Offline
76
#5

проверил бегло через vpn браузера Opera (локация Европа)

главная и страница категории находятся по запросу site:domen.ru и

site:domen.ru/category/

искал и в google.com и в google.ru

факт на лицо, данные урл фильтруются для ру айпи адресов. не похоже, что это ошибка какая то. я думал, что это может быть пессимизация - например за ссылки. сейчас даже не знаю, что и думать ( ... остальные то есть страницы.

что делать? может взять новый айпишник ?

S
На сайте с 24.05.2016
Offline
20
#6
Leks007:
проверил бегло через vpn браузера Opera (локация Европа)
что делать? может взять новый айпишник ?

С какого числа у вас данная проблема?

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#7

всем у кого такая проблема, проверяйте: /ru/news/2019130

S
На сайте с 24.05.2016
Offline
20
#8
stalk319:
всем у кого такая проблема, проверяйте: /ru/news/2019130

Спасибо, очень интересно. Проверил, к сожалению у меня причина не в этом.

L0
На сайте с 15.04.2015
Offline
76
#9
sidvicious:
С какого числа у вас данная проблема?

да примерно (на память) с 8-10 января. точнее надо в статистику лезть, могу уточнить.

у вас со ссылочным по главной как ? закупали ?

S
На сайте с 24.05.2016
Offline
20
#10
Leks007:
да примерно (на память) с 8-10 января. точнее надо в статистику лезть, могу уточнить.

у вас со ссылочным по главной как ? закупали ?

У меня 10 января. Ссылки не закупал и обычно если фильтр прилетает, то он на весь мир распространяется, а не только на отдельный регион

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий