Какой из вариантов структуры домен/поддомен лучше?

S
На сайте с 31.08.2013
Offline
46
3952

Вопрос:

Есть множество поддоменов. И я не знаю как лучше поступить с главным доменом site.ru. Посоветуй, как лучше сделать и почему?

Вариант 1. Чтобы главный домен site.ru имел привязку к региону Москва (это главное представительство) и пользователи заходящие на site.ru встречались ip локатором с последующим редиректом на нужный поддомен, в том случае если они из другого города.

> Меня смущает: использование автолокатора который по дефолту редиректит людей на поддомены в зависимости от их ip, потому что может возникнуть ситуация, что робот яндекса зайдет на индексацию пититерского поддомена, с самарского ip, и его редиректнет на самару... А отсюда возникнут проблемы с нерелевантностью, дублями, копиями и так далее.

> Мне нравится: это общепринятый стандарт. Так делают все.

Вариант 2. Регион москва вынести на поддомен msk.site.ru, а главный site.ru домен сделать общероссийским, Цены указывать без привязки к городам, но напичкать домен кнопками по выбору нужного города, чтобы пользователь сам перешел на нужный поддомен без использования автолокатора. В вебмастере проставить регион либо вся россия либо "нет региона". При том, на внутренних страницах доставки и на некоторых других добавить вот такую портянку http://prntscr.com/ncsd2z

>Что нравится: Нравится что не возникнут проблемы с редиректом робота яндекса

>Что не нравится: появится дубль сайта бесполезный. В нем реально толку не будет никакого в общероссийском сайте.

Вариант 3. Сделать msk.site.ru московским. А на главном домене site.ru разместить лишь одну страницу- портянку с интерфейсом по удобному выбору нужного поддомена. Тоесть главный домен не будет иметь копии сайта, он будет иметь лишь одну страницу.

>Что нравится: я избавляюсь от ненужной копии общероссийского сайта, я избавляюсь от автоопределения по ip.

>Что не нравится: я никогда не видел чтобы так кто-то делал. Могут возникнуть какие-либо проблемы о которых я не знаю.

Что выбрать из этого и почему?

Может быть есть какой-то альтернативный сценарий?

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#1

Я бы сделал:

- главный домен для Москвы

- поддомены для городов

- без переадресации по IP. Но всплывающее окно "Ваш город - Нижневерхнеуральск. Верно? Или выбрать другой..." с переадресацией JS, если потребуется

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#2

1. Поскольку все равно придется писать какой-то код для обработки полученной гео (посетитель может быть из места, для которого нет регионального хоста), в нем же предусмотреть неперенаправление всех краулеров (элементарная проверка по юзер-агенту)

2. На "главный" сайт повесить не Москву/Россию, а тот регион, с которого сейчас наибольшая посещаемость

PS: автоматический редирект считаю технически неправильной идеей - см. начала п.1, так так нормальный геолокатор подробен, а не для каждого пункта страны будет готов региональный хост. И куда тогда отправлять?

PPS: есть еще вариант "как у монстров" - без региональных хостов, с заведением всех регионов в Я.Справочник

Производство жести методом непрерывного отжига
Макс
На сайте с 23.11.2009
Offline
83
#3
LazyBadger:
...с заведением всех регионов в Я.Справочник

А разве можно добавлять несколько регионов? У меня получилось только 1.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#4
drufter:
А разве можно добавлять несколько регионов? У меня получилось только 1.

В Справочник - да, это в Вебмастере один регион

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий