Установка MySQL 5.6

12
egorka-I
На сайте с 27.10.2012
Offline
96
2917

Поставили новый сервер Debian 8

В панели ISPmanager Lite 5.197.0 удалили старый MySQL 5.5.

Назначили установку MySQL 5.6 процесс показывал проценты, после чего надпись "Подготовка сервера к работе" висит уже почти один час, так долго бывает или что-то не верно делаем?

Галочки не ставили APS и удаленный доступ.

WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#1

Не надо было удалять.

egorka-I
На сайте с 27.10.2012
Offline
96
#2

Что сейчас делать?

Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#3

Правильный подход, это ДО того, как ставите панель, подключить официальный репозиторий mysql 5.6. Его пакет mysql-server

заменяет системный пакет mysql-server, который как раз и ставит ispmanager. Далее поставить панель стандартным способом.

В итоге у вас будет корректно установленный mysql 5.6 средствами самого ispmanager. Тоже самое, например, с mysql 5.7.

В вашем случае может быть что угодно, от остатков старого мускуля (не полное удаление) до нарушенных зависимостей пакетов,

никто вам не скажет что делать не видя ситуации на сервере.

Если я правильно понял, это чистый сервер, на котором ничего нет. Я бы рекомендовал переустановить его, а затем сделать,

как я написал в самом начале. Т.е ставите чистый дебиан, подключаете репозиторий https://dev.mysql.com/downloads/repo/apt/

качаете .deb пакет, ставите его через dpkg -i, конфигурируете, выбираете там нужную версию мускуля, а затем ставите панель.

И уже панелью ставите нужное ПО стандартным способом в "возможности"

P.S. - лучше используйте более свежую версию дебиана. 9ю

Системный администратор Linux. Настройка, сопровождение и оптимизация серверов. Отзывы - searchengines.guru/ru/forum/1017473
WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#4

Evas, зачем, в ISPmanager есть альтернативные версии:

MySQL 5.5, 5.6, 5.7, 8,0+

Mariadb 10.0, 10.1, 10.2, 10.3+

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#5

Если сервер чистый. Снесите всё, поставьте более новую версию ОС и при установке панели выберите уже нужную версию Mysql.

На будущее удалять ничего не нужно. Подключаете нужные репо и обновляете.

Evas, зачем, в ISPmanager есть альтернативные версии:

Никогда этим не пользовался, по мне так это какой-то костыль или очень специфичная вещь как несколько mysql. Лучше стандартно обновиться, ОЧЕНЬ редко нужны разные версии mysql

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#6
WebAlt:
Evas, зачем, в ISPmanager есть альтернативные версии:
MySQL 5.5, 5.6, 5.7, 8,0+
Mariadb 10.0, 10.1, 10.2, 10.3+

Это конечно здорово, но это действительно лишнее. Это не php, когда надо несколько версий параллельно запускать. Каждую из них надо настраивать,

каждой надо выделять ресурсы, они ведь не резиновые. За исключением каких-то специфических ситуаций это не надо. Более того, они разворачиваются

с помощью докера, т.е в некоем контейнере, т.е имеет место виртуализация. Сомневаюсь, что это положительно скажется на производительности.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#7
Это конечно здорово, но это действительно лишнее.

Это вполне применимо, чтобы переносить какой-нибудь проект или тестировать свои наработки в более новых Mysql версиях т.к. там есть свои нюансы, даже сейчас Mariadb есть уже несовместимые языковые запросы.

Вот для этого поднять докер и протестировать, чтобы потом уже перенести в продакшен, это вполне вменяемая вещь.

Но юзать её в продакшене не вижу никакого смысла.

Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#8
LEOnidUKG:
Это вполне применимо, чтобы переносить какой-нибудь проект или тестировать свои наработки в более новых Mysql версиях т.к. там есть свои нюансы, даже сейчас Mariadb есть уже несовместимые языковые запросы.

Вот для этого поднять докер и протестировать, чтобы потом уже перенести в продакшен, это вполне вменяемая вещь.

Но юзать её в продакшене не вижу никакого смысла.

Для разработки да, нормальное явление. Тут ничего не говорю. В этом удобство докера, быстро поднять что либо не особо заморачиваясь,

но запускать под ним ещё один альтернативный мускуль на реальном сервере или же даже просто использовать этот докерный мускуль на

боевом сервере - лишено смысла, да и, кажется мне, это повлияет на производительность, хотя я не проверял.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#9
Evas:
Это конечно здорово, но это действительно лишнее. Это не php, когда надо несколько версий параллельно запускать. Каждую из них надо настраивать,
каждой надо выделять ресурсы, они ведь не резиновые. За исключением каких-то специфических ситуаций это не надо. Более того, они разворачиваются
с помощью докера, т.е в некоем контейнере, т.е имеет место виртуализация. Сомневаюсь, что это положительно скажется на производительности.

Ну вообще-то разным сайтам, как и в случае PHP, нужен и разный скуль. Тем более нормально оно работает там в контейнере. Но штука действительно немного специфическая и нужно понимать что делаешь. В остальном все работает отлично. Можно и в продакшн юзать, не вижу преград. Но я бы просто обновил системный скуль.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#10
ужен и разный скуль.

Это стандартным сайтам по вебу? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий