Как измерить юзабилити

VN
На сайте с 01.01.2013
Offline
40
595

Ситуация. Есть сайт. На мой взгляд вполне вменяемый с точки зрения юзабилити. k-o-v.ru/

А вот посещаемость - маловата ± 50 в день и не факт, что люди, а не боты. + Как по мне проблема со структурой. Не уверен, что правильно составлено семантическое ядро.

Однако владелец убежден, что проблема с юзабилити. Считает, что низкая конверсия - нет заказов с сайта.

В принципе действительно - конверсия падает. Но глубина просмотра 2,58 - хотя и падает, но все-таки как я понимаю говорит о том, что люди смотрят больше одной и даже двух страниц. Отказов как я понимаю много 21,4 % (+11%).

На мой взгляд, проблема связана с небольшим количеством целевого трафика. С тем что не проработано СЯ - и сотвественно ПС не приводят тех, кого они ищут.

В плане юзабилити как по мне единственное что стоило бы поменять - поискать более удобную галерею.

Но как это можно доказать в цифрах?

1. Как это замерить?

- эксперимент? (залить контекстную рекламу и посмотреть изменение показателей в метрике?)

- создать форму на входе (с какой целью приперлись - поставьте галку) и выходе (понравился ли Вам сайт, что хотели бы изменить)

- есть еще какие-то пути?

2. Какой вообще нужен трафик в подобном/похожем профиле, чтобы был результат?

3. Стоит ли экспериментировать с контекстной рекламой или лучше вначале привести в порядок структуру сайта, продумать тщательнее СЯ?

4. Действительно ли на сайте есть проблемы с юзабилити и можно ли это определить на глаз или только с картой кликов?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

1. Нанять специалиста по юзабилити.

2. Собрать фокус-группу.

3. Провести эксперименты с изменением интерфейса.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
V1
На сайте с 26.12.2010
Offline
53
#2

Сам тоже интересуюсь этим вопросом. Посоветуйте сервис для измерения юзабилити сайта, если таковые есть. Я думаю, что должны такие быть. Спасибо.

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#3
The WishMaster:
1. Нанять специалиста по юзабилити.
2. Собрать фокус-группу.
3. Провести эксперименты с изменением интерфейса.

не не сайт посмотри:)

там только:

линейкой измерить можно)

можно яблоками по шкале от 1 до 50

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
D
На сайте с 01.11.2017
Offline
4
#4

Для начала ответьте сами себе на вопрос, что есть юзабилити?

Удобство пользования для целевой аудитории, удобство заказа, наличие всей необходимой информации на страницах и так далее. Надо тестировать, загнать целевой трафик, который интересуется этим вопросом и смотреть на их поведение. Самый простой способ - контекстная реклама и опросы в профильных сообществах, типа оцените сайт и все такое... Только людей надо много. 500-1000 минимум, чтобы можно было сделать какие-то правильные выводы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий