турбо-страницы

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
76958

Была мысль, что наличие турбо-версии страницы может поднять основную страницу в выдаче при поиске на компьютере. Опыт показал, что нет, как раз наоборот. Выигрыш от самих турбо гасится понижением основных страниц. Конечно, на результат мог повлиять ап, но ...

Столбцы:

1) позиция основной страницы до заливки ее турбо-версии

2) позиции этой страницы через сутки после размещения турбо-версии

3) позиция турбо-версии

3 - 3 - 3

2 - 2 - 2

3 - 3 - 1

19 - 19 - 5

10 - 17 - 3
48 - 51 - 12

8 - 8 - 3

1 - 1 - 1

3 - 3 - 3

3 - 3 - 3

2 - 2 - 3

3 - 3 - 3

6 - 6 - 2

6 - 8 - 3

2 - 2 - 2

3 - 3 - 4

Т. е. ни одна основная страница не поднялась. Три опустились, чем сводят на нет выигрыш от более высоких позиций самих турбо. Где-то турбо ниже основной. Опять же к мысли о том, что яндекс нормирует трафик на сайт и больше "положенного" не даст.

По поводу РСЯ уже писал. Да cpm выше, но видимость ниже. Так что по доходности на тыс. показов турбо и обычная страница не сильно отличаются.

Так в чем смысл корячиться? Или у кого-нибудь есть положительных опыт?

bismark132
На сайте с 03.06.2016
Offline
52
#1
plab:
1) позиция основной страницы до заливки ее турбо-версии
2) позиции этой страницы через сутки после размещения турбо-версии
3) позиция турбо-версии

Вы правильно расписали столбцы? Если верить написанному, то некоторые страницы неплохо прыгнули, например эти

plab:

19 - 19 - 5
10 - 17 - 3
48 - 51 - 12

Была на 19 месте, а после прыгнула на 5...или я что-то не так понял?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#2

Да, неплохо прыгнула в турбо-версии. Но зачем при этом опускать основную с 10-го на 17 место?

Подобные резкие прыжки никак не связаны с релевантностью выдачи. Только с дозированием трафика. Тут дал, там забрал.

bismark132
На сайте с 03.06.2016
Offline
52
#3
plab:
Но зачем при этом опускать основную с 10-го на 17 место?

До перехода была на 10, во время перехода на 17, а после на 3 - где падаение то?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#4

нет. 10 и 17 - позиции основной страницы. 3 - позиция ее турбо-версии. То есть размещение турбо уронило страницу в основной выдаче, хотя подняло в мобильной.

bismark132
На сайте с 03.06.2016
Offline
52
#5
plab:
нет. 10 и 17 - позиции основной страницы. 3 - позиция ее турбо-версии. То есть размещение турбо уронило страницу в основной выдаче, хотя подняло в мобильной.

Я так думаю, что нужно еще время выждать. Если бы это носило массовый характер, то в этом разделе было бы больше возмущений. Да и кстати, сколько времени прошло после перехода на турбо?

На тему подпишусь, так как все еще в раздумьях насчет турбо-страниц.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#6

А кто-то массово срезы сравнивал в долгосрочной перспективе? Если у меня 500 страниц, это проблема. Ну и алгоритмы яндекса постоянно меняются.

Весь сайт в турбо не загонял. Публикую разделами. Данный срез - турбо разместил вчера. Первый раздел в турбо уже недели три. Но там не снимал позиции до и после.

По большому счету если доля яндекса на мобильных устройствах будет расти, придется всем переходить на турбо. Даже в тематике этого моего сайта, где компьютерных спецов нет, первую страницу выдачи мобил забивают турбо тех кто подсуетился независимо от качества сайта, чего нет в гугле, где амп в этой теме большая редкость, а в топе тематические сайты, которые амп не всегда умеют сделать.

Ни одно мое амп не скакнуло на 10 позиций выше обычной страницы. Максимум на 1-2 позиции выше. Гугл подходит к делу более здраво. Вебмастер сам решает нужно ли ему амп или сайт и так адаптирован под мобилы.

Яндекс выбора не оставляет. Если только не сольется с мобил.

DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#7

Не факт что просидание основных было за счет внедрения турбо страниц!

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#8

Не факт, но ни одна не поднялась. Целью таки было проверить гипотезу, что если разместить турбо, то страница поднимется не только в мобильной версии, но и в основной. Гипотеза не просто опровергнута, был получен результат обратный предполагаемому.

Посмотрю на позиции через пару дней.

JohnGonzo
На сайте с 06.04.2009
Offline
173
#9
plab:
Да, неплохо прыгнула в турбо-версии. Но зачем при этом опускать основную с 10-го на 17 место?
Подобные резкие прыжки никак не связаны с релевантностью выдачи. Только с дозированием трафика. Тут дал, там забрал.

В части квотирования трафика я с Вами согласен. С вроде бы бессистемными прыжками запросов прослеживается определенная система. В соответствии с SerpParser' ом, запросы и соответствующие страницы прыгают группами, а не одна сама по себе. Ранее здесь уже писал, что закономерность здесь имеется, но надо проводить исследование, на что у меня нет ни времени, ни средств. Кто выявит эту систему и как ее использовать - тот будет в топе.

Повышение квалификации строителей, МЧС, энергобезопасности, охране труда, отходам, рабочие специальности, пожарной безопасности (https://helion-ltd.ru/pipk/)
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#10
JohnGonzo:
Кто выявит эту систему и как ее использовать - тот будет в топе.

Скорее яндекс постоянно изменяет правила ранжирования. Сегодня один параметр важнее другого, завтра - наоборот. Такую систему использовать никак нельзя. И в этом весь фокус-покус.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий