Как вы делаете предложение?

12
V
На сайте с 30.09.2004
Offline
144
1368

Новые клиенты просят сделать предложение "по раскрутке".

Я понимаю, что раскрутка может быть разной. И очень разный бюджет. Если клиент сам не очень это понимает, и выделенного бюджета у него нет, хочет прицениться, как понять, какое предложение ему делать?

Ведь можно сделать на 500 у.е. в мес, а можно и на 5000 :) И предложить контракт на 3 мес или на год. Ведь объем работ может быть сильно разный.

Как и что вы делаете в таких ситуациях?

Задача - понять, насколько серьезно настроен клиент, какой бюджет может выделить, на какой срок.

И уже от этого предлагать набор услуг. Как это выяснить?

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1
Vodoleev:
Новые клиенты просят сделать предложение "по раскрутке".

Делаю так как вижу, без скидок и реверансов

Vodoleev:
Задача - понять, насколько серьезно настроен клиент, какой бюджет может выделить, на какой срок.

вполне себе, нынешний интернет серьезней любого клиента... ну из тех кому придет в голову обратиться ко мне)))

Vodoleev:
И уже от этого предлагать набор услуг.

неа, набор услуг требует ситуация, а клиент либо могЁт, либо нет - это его трудности.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#2

Для этого люди придумали переговоры.

V
На сайте с 30.09.2004
Offline
144
#3

Спасибо за ответы.

1. Ну ситуации разными бывают. Например, запускают инет-магазин. Можно предложить первичную оптимизацию и какой-нить простой линкбилдинг, если бюджет низкий. А можно серьезное продвижение на месяцы плюс рекламу в Adwords или Директ. А если вообще с бюджетом норм, так и соц. сети подключить. А если амбиции стать крупным магазином в стране, так тут еще и брендинг не помешает. Вопрос - как выяснить, на что нацелен клиент?

2. Переговоры? Ок, но у меня часты ситуации, когда клиент в этом вовсе не понимает. Ему надо, чтоб хорошо и недорого. Просто вот сделай ему предложение, а он подумает. Вот и все переговоры. Сделаешь дешево и с малым набором услуг - он скорее всего спросит где-то, показав предложение, ему скажут, что несерьезно, пионеры. Сделаешь большое предложение на год вперед, потратив кучу времени на расчеты, согласования с подрядчиками и т.п., выставишь адекватную, но немалую цену, он скажет, что дофига денег, он на такое не рассчитывал. А скорее всего ничего не скажет, а молча сольется.

И обидно не то, что сольется, а то, что тратишь много времени впустую, так как не понимаешь возможности клиента.

Вот я и спрашиваю, как быть? Делать кааое-то предложение стандарт-минимум? Или что? У меня обычно индивидуальный подход и нет тарифных планов.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4

Vodoleev, Если клиент потенциальный имеет перспективы (возможности+бюджет), надо делать предложение, которое после реализации принесет клиенту прибыль.

Если перспективность клиента под вопросом, предлагаете оплачивать консультации и отдельные разовые работы. Если ошибетесь в перспективности, с консультация и разовых работ он сделает первые удачные шаги и станет стабильным постоянным заказчиком.

Работа не может быть дешевле или дорожа, или вы даете результат или не даете, а результат на 10, 20, 50, 70, и тд % согласно оплаченному в Seo и маркетинге - нет.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
katenuha
На сайте с 13.06.2013
Offline
138
#5
Присущ:


Работа не может быть дешевле или дорожа, или вы даете результат или не даете, а результат на 10, 20, 50, 70, и тд % согласно оплаченному в Seo и маркетинге - нет.

Как вы можете определить, что результат соответствует 100% ? У меня был клиент, который перестал платить, когда я ему сделал 500к оборотки :kozak: типа зачем я ему теперь нужен.

Адаптирую Ваш сайт под мобильные устройства. (/ru/forum/946260) за 1 день.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
katenuha:
Как вы можете определить, что результат соответствует 100% ? У меня был клиент, который перестал платить, когда я ему сделал 500к оборотки :kozak: типа зачем я ему теперь нужен.

Я не когда не против остановки моей работы, если клиенту больше рост не нужен. За работу надо брать согласно объему дел, а не со скидкой в первые месяцы, в счет будущих банкетов.

V
На сайте с 30.09.2004
Offline
144
#7

Подитожим.

1. Если клиент непонятный, предлагаем ему почасовую оплату за консультации плюс разовые работы, по которым будет виден быстро результат, то есть прибыль для клиента.

Тут сразу вопрос - почасовая оплата исходит из чего? У программистов она одна, у сис админа другая, копирайтер берет за знаки текста, рекламщики обычно берут за объем услуг. Или к чему она привязана, какой ориентир?

2. Прайс при этом ставим по полной, без скидок на будущие заказы, объемы (вот когда закажут, тогда и поговорим о скидках). Так?

3. При удачном пункте 1 предлагаем клиенту расширенный объем услуг с абонплатой помесячно. Прайс исходим из пункта 2, то есть снова по полной? Или скидки делаем? Если делвем, то это небольшая скидка как абонплата за объем (процентов 5-10) или какие пределы?

Ведь может быть и такое, что клиент скажет, что готов сотрудничать длительно, давай ему скидку, а потом сольется через 2-3 мес. Как такого избежать?

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#8
Vodoleev:
Например, запускают инет-магазин... если бюджет низкий

Это не выполнимо, т.к. запускатели выходят на сформировавшийся рынок и без изысканий это будет кусок говна а не магазин. О чем речь идет в рамках сети? О семантике, о показах и кликах, о конкуренции. Еще до сборки магазина нужно будет собрать ядро, цена которого будет зависеть от количества позиций и регионов, но врятли будет меньше полтоса.

Если запускатель этого не понимает - он болен, а изголяться над болезными - зашквар

Vodoleev:
Просто вот сделай ему предложение, а он подумает. Вот и все переговоры.

Ну если времени дофига - сделай.

Vodoleev:
И обидно не то, что сольется, а то, что тратишь много времени впустую, так как не понимаешь возможности клиента.

Вот если в этом разрезе, т.е. не про работу, а "закрытие сделки" - тогда учитесь ориентироваться на рынке и делайте предложение в его рамках. Рынок этот региональный с перекосом в Москве и Питере в сотни раз по чеку.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#9

Вставлю свои 5 копеек, может помогу:

Делаете несколько шаблонов коммерческих предложений (дорогой, дешёвый, хитрожопый, ещё какие-нибудь), предлагаете и смотрите на конверсию, потом пробуете работать - возможно ваш выбранный шаблон с минимальным % отказов будет концентрировать неуравновешенных и вы пожертвуете количеством ради качества.

По поводу "подумает" - обзванивайте людей после предложения давайте день принять решение, а на второй звоните с 15.00 до 16.00 и интересуйтесь, если надо ещё время подумать - звоните ещё через день в это же время... и так пока не пошлёт нах или не согласится. (Если что - я тоже глумился над своим товарищем-продажником, когда он мне давал такие ЦУ) Попробуйте - после этих действий % отказов ощутимо уменьшится.

Xpider
На сайте с 21.11.2008
Offline
81
#10

Как правило, три-четыре варианта накидываю с большим разбегом, для страховки. Начиная от "По минимуму" с малым бюджетом, до максимально возможного с учетом текущего состояния проекта клиента, без разводов типа дайте лям - через месяц будете в топе по юса лоансам.

Комплексное SEO в бурже (/ru/forum/780258)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий