CPA стратегия сошла с ума - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > > >
Ответ

Опции темы
Старый 18.10.2018, 17:23   #1
Дипломник

По умолчанию CPA стратегия сошла с ума

Здравствуйте коллеги! Мы с 11.10 включили во всех кампаниях стратегию "Средняя цена конверсии", установили адекватную рынку среднюю цену конверсии и макс. цену клика, бюджет мы не устанавливали. Все было замечательно, стратегия работала, мы укладывались в среднюю цену конверсии, количество конверсий возросло на 40% - в общем все было отлично до вчерашнего дня. Вчера начали смотреть статистику и увидели что все перевернулось с ног на голову - кампании которые ранее приносили конверсии по цене даже ниже установленной в стратегии вдруг перестали работать, робот установил по ним минимальную ставку в 2 руб, в основном это были динамические кампании. С чего вдруг робот так все переиграл, нам непонятно, ведь по этой кампании стоимость конверсии была в 2 раза ниже целевой стоимости, это можно посмотреть на скрине №1 https://prnt.sc/l7kcsr. На скрине №2 https://prnt.sc/l7kd3 уже статистика за последние 2 дня - там лидирующие кампании полностью поменялись, будто робот решил что они плохо работают. Также было еще одно наблюдение - в метрике у нас все отлично, эта кампании укладывается в целевую цену конверсии, но вот вчера когда я зашел в директе в настройку кампании было предупреждение, что цена конверсии сильно превышает целевую цену, будто робот не видит сами конверсии. Коллеги, у кого то есть похожая ситуация? Было все отлично, мы радовались что перешли на автоматическую стратегию, и тут такой сюрприз, будто робот который выставляет ставки с ума сошел. Возможно что то сломалось в связи с сегодняшним запуском ценности целей
fee1youRse1f вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 18.10.2018, 19:58   #2
I-marketing
Дипломник

По умолчанию Re: CPA стратегия сошла с ума

Что я могу по советовать, конечно же пользуйтесь внешним оптимизатором конверсии. Если яндекс дал 40%, есть шанс что там ещё 40% можно выжать
I-marketing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 21:32   #3
fee1youRse1f
Дипломник

ТопикСтартер Re: CPA стратегия сошла с ума

Цитата:
Сообщение от I-marketing Посмотреть сообщение
Что я могу по советовать, конечно же пользуйтесь внешним оптимизатором конверсии. Если яндекс дал 40%, есть шанс что там ещё 40% можно выжать
Спасибо за ответ, а что за внешние оптимизаторы? Elama?
Старый 18.10.2018, 23:46   #4
I-marketing
Дипломник

Цитата:
Сообщение от fee1youRse1f Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, а что за внешние оптимизаторы? Elama?
Elama на сколько я знаю, там только биддер. Оптимизаторы есть у роистат, у алитикс, к50 - но он сложный и дорогой, подойдёт только если у Вас большой проект. Если полностью автоматический, по типу как на яндексе, то автопилот или оптимайзер.
I-marketing вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 19.10.2018, 07:21   #5
fee1youRse1f
Дипломник

Цитата:
Elama на сколько я знаю, там только биддер. Оптимизаторы есть у роистат, у алитикс, к50 - но он сложный и дорогой, подойдёт только если у Вас большой проект. Если полностью автоматический, по типу как на яндексе, то автопилот или оптимайзер.
Большое спасибо за совет! Проект немаленкий, 50к потянем, при этом условии все таки как вы считаете на личном опыте какой из сервисов дает лучший результат?
Старый 19.10.2018, 09:16   #6
Igorushka
Зав. кафедрой

Отправить сообщение для Igorushka с помощью Skype™
Социальные сети Профиль в ВКонтакте

Цитата:
Что я могу по советовать, конечно же пользуйтесь внешним оптимизатором конверсии.
а вы готовы лично ответить за свою рекомендацию, если порекомендованный внешний оптимизатор даст такую же картину? А что если там причина то не в механизме управления а в самих дин. кампаниях?
ей-богу, до такой степени поражают подобные безответственные советы.

а может стоило порекомендовать человеку обратиться к спецу, который аудит на его аккаунте выполнит? мало ли, что там в аккаунте и что там в тот период вылезло.

я всего лишь призываю более серьезно относиться к своим словам, ведь человек в надежде применит инструмент и закинет еще порцию рекламного бюджета в слепую, без попытки даже разобраться а что там так резко изменилось и произошло на аккаунте?
Цитата:
Если яндекс дал 40%, есть шанс что там ещё 40% можно выжать
"есть шанс" - прекрасный оборот, чтобы потом не отвечать за свою фразу, когда/если (и скорее всего это будет так), дополнительных 40% не будет

Цитата:
в метрике у нас все отлично, эта кампании укладывается в целевую цену конверсии, но вот вчера когда я зашел в директе в настройку кампании было предупреждение, что цена конверсии сильно превышает целевую цену, будто робот не видит сами конверсии.
вопрос банальный, но все же - в параметрах рк счетчик метрики прописан? галочка стоит?
Igorushka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 19.10.2018, 09:23   #7
s2709
Академик

Отправить сообщение для s2709 с помощью ICQ Отправить сообщение для s2709 с помощью Skype™

fee1youRse1f,
не верьте ему
а именно вот этому
Цитата:
Что я могу по советовать, конечно же пользуйтесь внешним оптимизатором конверсии
он просто ими торгует
s2709 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 19.10.2018, 09:52   #8
fee1youRse1f
Дипломник

Цитата:
Сообщение от Igorushka Посмотреть сообщение
а вы готовы лично ответить за свою рекомендацию, если порекомендованный внешний оптимизатор даст такую же картину? А что если там причина то не в механизме управления а в самих дин. кампаниях?
ей-богу, до такой степени поражают подобные безответственные советы.

а может стоило порекомендовать человеку обратиться к спецу, который аудит на его аккаунте выполнит? мало ли, что там в аккаунте и что там в тот период вылезло.

я всего лишь призываю более серьезно относиться к своим словам, ведь человек в надежде применит инструмент и закинет еще порцию рекламного бюджета в слепую, без попытки даже разобраться а что там так резко изменилось и произошло на аккаунте?

"есть шанс" - прекрасный оборот, чтобы потом не отвечать за свою фразу, когда/если (и скорее всего это будет так), дополнительных 40% не будет

вопрос банальный, но все же - в параметрах рк счетчик метрики прописан? галочка стоит?
Счетчики прописаны, галочка стоит, все цели в метрике настроены. РК работали прекрасно, но вдруг робот отвечающий за ставки по самым конверсионным ключам вдруг сошел с ума, все уже перепроверили, с нашей стороны не было никаких действий которые могли привести к таким плачевным результатам. Создали обращение в директ к их спецам еще вчера утром, до сих пор ни ответа ни привета. Расходы на директ упали в 2 раза, конверсии с директа упали в 4 раза. Вот такое отношение даже в платном директе - ни себе, ни клиентам!

---------- Добавлено 19.10.2018 в 09:53 ----------

Цитата:
Сообщение от s2709 Посмотреть сообщение
fee1youRse1f,
не верьте ему
а именно вот этому

он просто ими торгует
Я тоже посмотрел на автопилот и оптимайзер - что то не внушают эти сервисы доверия, alytics вроде бы ничего, но там я не нашел автоматической стратегии заточенной на конверсии
Старый 19.10.2018, 11:25   #9
Igorushka
Зав. кафедрой

Отправить сообщение для Igorushka с помощью Skype™
Социальные сети Профиль в ВКонтакте

а вы точно понимаете, как работает автоматическая стратегия и она вам нужна? Допустим, конверсия по ключевой фразе упала ниже допустимой и скрипт занизил ставку. А точно конверсия упала из-за самой ключевой фразы? А что если виноваты иные сегменты: пол, возраст или устройства просаживают CPA из-за чего страдает и средняя, которая выражена в ключевике

дождетесь ответа от тп яндекса - напишите пожалуйста сюда в тему
Igorushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 12:07   #10
fee1youRse1f
Дипломник

Цитата:
Сообщение от Igorushka Посмотреть сообщение
а вы точно понимаете, как работает автоматическая стратегия и она вам нужна? Допустим, конверсия по ключевой фразе упала ниже допустимой и скрипт занизил ставку. А точно конверсия упала из-за самой ключевой фразы? А что если виноваты иные сегменты: пол, возраст или устройства просаживают CPA из-за чего страдает и средняя, которая выражена в ключевике

дождетесь ответа от тп яндекса - напишите пожалуйста сюда в тему
Проблема в том что метрика показывает одно - кампании укладываются в целевую цену конверсии, а робот директа, который управляет ставками по ключам видит как будто другое - что кампании работаю плохо и снижает по ним ставки до плинтуса что вообще кампания встает без показов
Ответ

Опции темы