Настройка Google Analytics и Яндекс Метрики

12
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
11640

Создать данную тему меня натолкнуло обсуждение использования аналитики, и свой же пост в одной из тем.

Предлагаю аудит, настройку и консультации по использованию Google Analytics и Яндекс Метрики.

Кому это будет интересно:

  • Владельцам коммерческих сайтов, особенно интернет-магазинов.
  • Продвиженцам, для расширения своих возможностей и кругозора.
  • Всем, кто работает с покупным трафиком, для оценки конверсии, расчета СРО и ROI.

Базовый перечень работ:

  • Аудит настроек Метрики и ГА. Если их нет, то нужно будет установить.
  • Создание/корректировка целей и событий для отслеживания.
  • Подключение и настройка Электронной Торговли (E-commerce) в Метрике и ГА (для интернет-магазинов).
  • Если на сайте присутствует платный трафик (контекст, Маркет, Мерчант), то проверка корректности его определения Метрикой и ГА, а также настройка импорта расходов в ГА.
  • Тестирование всех сделанных настроек.
  • Объясняю, как всем этим пользоваться дальше и какие открываются возможности.
  • Расскажу о коллтрекинге, ремаркетинге, сборе конверсионных ключей, отвечу на любые возникшие вопросы, в пределах своей компетенции.

Схема взаимодействия:

  • Показываете сайт и даете доступы в Метрику и ГА.
  • Я смотрю настройки, делаю аудит, составляю индивидуальный план по целям и событиям.
  • Обсуждаем план работ по вашему сайту (возможно голосом по скайпу) и показываю основные возможности настроек.
  • Пишу инструкции для вас и вашего разработчика, для установки кодов на сайт (для отслеживания событий и ЭТ, если это требуется) и установки связи между аккаунтами.
  • Настраиваю все в Метрике и ГА.
  • Вместе тестируем все настройки, возможно голосом по скайпу.

Оплата вышеперечисленного – 6000 рублей. Предоплата 50%. Остальное по завершению работы.

Это базовая цена, для базовых первоначальных настроек.

Если вас интересуют расширенные настройки, дополнительные и индивидуальные консультации - это все возможно.

Даже если сам буду не в состоянии ответить на какие-то особые вопросы или будут сложности с хитрыми настройками, то есть к кому обратиться, чтобы решить практически любой вопрос.

Если есть вопросы - пишите прямо в теме.

Связь в ЛС. Отвечаю всем.

Серч уже не торт => https://se.guru
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#1

У меня ИМ. Уже не первый год.

Бюджет растет, давно работает Директ, Маркет, недавно подключил Гугл мерчантс, есть какие-то рефералы, с них тоже какой-то траф идет. Давал баннер на тематический форум, с него тоже траф был, может быть даже продажи были :) Потом прекратил, т.к. так и не понял, продал я чего-то через этот баннер или нет.

При этом, расходы растут, но доходы так не растут.

Когда стал в Директ закидывать каждую неделю по 15 тр, задумался, а всё ли я правильно делаю.

Первый вопрос был: есть заказ, откуда пришел клиент по этому конктертному заказу.

Воторой. Какой объем продаж из Директа? Маркета? т.е. по каждому каналу.

Третий: какой товар через что лучше продается?

Четвертый: РОИ. Как его считать? ОТкуда брать данные?

Ну и тд, еще куча всяких вопросов.

Создал топик:

/ru/forum/890758

Сначала думал, что всё проще: настрою всё сам, создам там нужные отчетики в Метрике и в Аналитиксе и все пойдет.

Полез в поисковики почитать как все это сделать. А вот и ни фига. Не все так просто оказалось. Там есть куча тонкостей. И одними счетчиками там не обойтись, надо еще правильно настроить передачу данных из движка+ из рекламных систем в метрики+настроить сами метрики на грамотный прием данных+ надо все это еще проконтролировать, чтобы все шло как надо.

Вообщем, понял, что заморочно это все сделать, не имея опыта.

Списались с Михаилом, он дал советы, как и что надо сделать, посмотрел то, что у меня есть на данный момент. Дал определененные рекомендации.

А вот потом он показал, что можно получить, имея нормально настроенный анализ.

Когда я увидел отчеты, которые можно иметь при правильно работающем сборе статистики, я реально понял, что всё это время был как слепой.

Вообщем, настроил Миша мне всё это дело. Показал, что надо добавить на сайте, все это проконтролировал. При этом, все подробно рассказывал, чтобы я тоже был в теме того, что делается и как это будет функционировать.

Несколько дней это заняло. Что-то по ходу дорабатывалось, корректировалось.

В итоге, у меня теперь есть нормальная, человеческая аналитика, из которой я могу видеть на что у меня тратятся деньги, какие покупатели откуда идут и что покупают, и еще кучу всяких плюшек, о существовании которых я раньше даже не подозревал. На многие аспекты сайта у меня просто открылись глаза.

Короче, человек реально в теме, к делу подходит ответсвенно, понятно и без напряга консультирует по вопросам интернент аналитики. Рассказывает штуки, о которых, я уверен, большинство владельцев магазинов даже и не знали.

Так что, мои исключительно положительные рекомендации.

Ко всему прочему, он еще и просто приятный собеседник :)

Вообщем, такая аналитика- это реально крутая штука из разряда must have!

У кого ее нет, рекомендую- денег сэкономите однозначно+ станет понятно куда владывать деньги больше, а куда меньше. Можно будет проводить тестирования, ремаркетинг, давать рекламу осознанно и прочее. Без этого ничего это не сделать.

---------- Добавлено 20.04.2015 в 23:07 ----------

Сорри за много букафф :)

Z1
На сайте с 08.10.2013
Offline
62
#2

Записываюсь на анализ РК

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#3

zorro1979, я не занимаюсь анализом Рекламных Кампаний.

Это немного другое направление, но и это возможно.

Я занимаюсь интеграцией систем аналитики в ваш сайт, и делаю так, чтобы максимальное количество данных попадало в эти системы, для дальнейшего анализа. В том числе и анализа РК.

Если вам не совсем понятен смысл старпоста, то стукните в скайп из профиля, и я вам все подробно растолкую.

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#4

А настройка сквозной аналитики возможна? Полная интеграция с CRM, колл-центром, рекламными системами и счетчиками. Почему спрашиваю.. Клиенты предпочтительно в B2B сфере, где продажа осуществляется уже после длительного нагрева лидов продажниками. И тут аналитикс уже не особо помогает.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#5
Webit:
А настройка сквозной аналитики возможна? Полная интеграция с CRM, колл-центром, рекламными системами и счетчиками. Почему спрашиваю.. Клиенты предпочтительно в B2B сфере, где продажа осуществляется уже после длительного нагрева лидов продажниками. И тут аналитикс уже не особо помогает.

Возможно.

Но вы должны понимать, что потоковый обсчет данных (допустим в Гугл БигКвери) требует тончайшей настройки Аналитикса, CRM, передачи событий колл-центром и прочее. А это должный уровень подготовки разрабов.

Но нет ничего невозможного.

Главное понимать, что вы хотите на выходе получить.

Если вы хотите построить реальную модель атрибуции расходов из разных источников, то это одно. А если вам нужны красивые динамичные Дашборды, аля Лондонская Биржа, то это совсем другое.

И вы зря недооцениваете Аналитикс. С появлением Юниверсал Аналитикса, Расширенной ЭТ и Мешмент Протокола, возможности Аналитикса очень сильно расширились.

В большинстве случаев достаточно Аналитикса.

Ну и это совсем по другому стоит, само собой.

Если есть конкретная задача, и вы понимание итоги и результат вычислений, то стучите в скайп - обсудим.

[Удален]
#6

Пару недель назад "записался" на услугу ТС.

Собственно говоря что предшествовало: магазин работает с 2009 года, лидирующие позиции по нише в Спб, дела были настолько хороши, что даже Директ и Маркет особо не требовались для работы магазина, но последние события в экономике заставляют оптимизировать расходы и экономить на том, что раньше считалось "копейками".

Итак по услуге: в первый день связались с ТС по скайпу где он показал какие данные можно получать при правильно настроенной ГА - то что я увидел откровенно меня удивило, т.к не знал, что на такое способна ГА, а времени разбираться до этого в аналитиксе просто напросто не было ( уж больно дремучий лес это для неподготовленного человека).

Примерно за дня 3-4 мои программисты настроили передачу данных в ГА с ИМ (инструкцию написал ТС). Еще 2 дня ушло на проверку и мелкие допилы.

На данный момент все данные поступают в ГА. Уже на данном этапе вижу, что стоит продавать мой товар через соцсети, хотя до этого я был уверен на 100%, что это мертвый канал продаж, а упор надо делать на контекст. А все оказывается с точностью наоборот.

Вообщем теперь остается собирать статистику и делать выводы.

PS Услигу ТС рекомендую - это обязательный "must have" для владельцев интернет бизнеса. 6000 руб - это просто "ноль" по сравнению с теми затратами на неэффективную рекламу.

Отдельно хочу отметить, что ТС все объясняет и разжевывает, не отбывает номер, а реально помогает и делиться своим опытом и советует какие данные можно снять дополнительно.

borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#7

Шикарный стартпост, шикарные отзывы. Сорри за флуд и удачи!

все это чушь собачая
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8
borej:
Шикарный стартпост, шикарные отзывы. Сорри за флуд и удачи!

Тьфу на вас :)

Я писал от души, а меня флудерастом обозвали.

borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#9
Четверьг:
Тьфу на вас
Я писал от души, а меня флудерастом обозвали.

И я написал от души. По вашему ответу понятно, что старт пост не фуфло и ТС действительно вам помог. Про флуд - это я про себя :)

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#10

По личным причинам топикстартер некоторое время не сможет оказывать услугу. Как только появится возможность он вернется к исполнению взятых на себя обязательств. Форсмажор серьезный, просьба отнестись с пониманием.

Глаза боятся, а руки-крюки.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий